Влияние сюжетно-ролевой игры на развитие коммуникативных способностей детей с общим недоразвитием речи

Общение как существенный фактор сложного процесса социальной детерминации человека, стимулятор развития личности. Развитие коммуникативных способностей и речевого этикета детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в сюжетно-ролевой игре.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 18.08.2019
Размер файла 150,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Дети разыгрывают ситуацию.

Экспериментатор: Ребята, вы должны запомнить, что номер телефона надо набирать по порядку. Например: 48-31-25. Сначала идет цифра 4, затем 8, 3, 1, 2 и 5. Цифры нельзя переставлять местами. Когда звонишь по телефону, необходимо представиться. Разговаривать надо ровным, спокойным голосом. К взрослым обращаться на "вы", друзей называть по имени.

Разыгрываются ситуации.

III. Подведение итогов.

Ребята, как надо разговаривать по телефону? Каким должен быть голос?

Занятие 8. Повторение.

Цель занятия: повторение и закрепление знаний, полученных детьми на занятиях, закрепление этикетных форм.

Установки: Дети должны знать этикетные выражения при знакомстве, правила поведения в гостях, выражения, приветствия.

Ход занятия:

I. Организационный момент

Звучит музыка. Дети ходят по кругу и садятся полукругом.

II. Повторение материала.

Экспериментатор:

- Дети, кто мне скажет, о чем говорит эта музыка? Какое занятие у нас начинается всегда с этой музыки?

- В какой день проходит урок вежливости? Ребята, вспомните и скажите, с какими героями вы познакомились на этих уроках?

(Дети отвечают)

Экспериментатор:

- И сегодня они пришли к вам в гости.

- (Мишутка, Тим, Степашка здороваются с детьми. Вбегает мальчик Федор).

- Эй, а вы что здесь делаете? Как вас много!

- Ты кто? - спрашивает Федор у Тима.

- Я не хочу с тобой знакомиться, - сказал Тим.

- А ты кто? - обращается Федор к Мишутке.

- И я не хочу с тобой знакомиться, ты невежливый, - сказал Мишутка.

Экспериментатор:

- Ребята, к нам вбежал странный невоспитанный мальчик. Мальчик, ты пришел к нам в гости? Ты ничего не хочешь сказать ребятам и их друзьям? Дети, кто мне скажет, что забыл сказать мальчик нам всем?

(Дети отвечают).

А правильно ли мальчик стал знакомиться с нашими друзьями?

Федор:

- Но я же не знаю правил поведения! Я же не учусь в школе! Что же мне теперь делать? Как мне быть? Со мной никто не хочет знакомиться и дружить.

Экспериментатор:

- Ребята, жалко мальчика. Поможем ему! Подскажем, как нужно вести себя в гостях.

(Экспериментатор вспоминает вместе с учениками правила поведения в гостях).

Затем вызываются по очереди 2 детей, которые повторяют все правила:

1. Приветствие.

2. Исполнять просьбы хозяев.

3. Хорошо себя вести:

не прыгать,

не бегать.

4. Не трогать вещи без разрешения.

5. Не брать без разрешения со стола угощение.

6. Поблагодарить за гостеприимство, попрощаться.

Экспериментатор:

- Ну что, запомнил? А теперь попробуй повторить.

Федор:

- Я все понял! Сейчас я снова к вам войду и постараюсь сделать все правильно.

Федор выходит, затем снова входит и здоровается, знакомится с каждым из детей:

- Здравствуйте! Разрешите представиться. Меня зовут Федор. А как звать тебя? Очень приятно (Рад познакомиться).

- После того, как Федор познакомился со всеми детьми, он говорит:

- Давайте с вами дружить. Ой, как здорово быть вежливым. Так хочется еще сходить к кому-нибудь в гости!

- Тим приглашает всех к себе в гости.

Экспериментатор:

- Тим, а мама разрешит пригласить нас всех в гости?

- Тим: Да!

Федор, Мишутка и дети здороваются с мамой Тима.

Тим представляет свою маму.

- Разрешите представить, это моя мама!

Мама: Тим, какие у тебя хорошие друзья. Угости их конфетами.

Федор:

- Я не хочу быть невежливым. Я не знаю, как себя правильно вести.

Ребята, помогите мне!

Экспериментатор:

- Ребята, чтобы не показаться невежливыми, надо брать по одной конфете и благодарить.

(Экспериментатор угощает детей конфетами. Они берут по одной и благодарят).

Дети, что-то Тим у нас стал грустный. Он пригласил нас в гости. Но не знает, чем нас развлечь. Давайте поможем ему и подскажем. Чем можно нас занять: посмотреть книги. Порисовать, поиграть в игры.

Игры:

1. Я называю слово, а вы должны определить, сколько слогов в слове. Не забудьте поднимать руку, а я увижу, кто был первым:

Например: му-ха - 2 слога, значит, прыгаем 2 раза.

ры-ба

мо-ло-ко

ста-кан

шко-ла

стол

2. Определите, где спрятался звук (в начале, середине, в конце слова).

"З" - коза " р" - рама "у" - утюг

зонт урок муха

воз гора кенгуру

зубы рыба

забор

3. Отгадывание загадок.

Экспериментатор:

- Ребята, скоро закончится урок и поэтому нам надо возвращаться. Что мы должны сказать Тиму и его маме на прощание?

Мама Тима: Дети, мне было приятно с вами познакомиться, приходите к нам еще в гости.

Дети:

- До свидания! Спасибо за угощение!

III. Подведение итогов. Ребята, давайте с вами вспомним, где мы сегодня побывали и чем занимались?

Дети:

- У нас был Федор. Мы его научили правилам поведения.

Экспериментатор:

- А дома, ребята, подумайте, какими играми можно развлечь своих гостей?

3.2 Результаты контрольного эксперимента и выводы

В марте-апреле 2015-2016 учебного года с целью выявления эффективности предложенной нами методики был проведен контрольный эксперимент. Материалом для проверки уровня развития коммуникативных способностей и речевого этикета послужили задания, аналогичные тем, что предлагались в констатирующем эксперименте.

Уровень развития коммуникативных способностей и речевого этикета детей экспериментальной группы оценивался по тем же параметрам, что и в ходе констатирующего эксперимента: 1) коммуникабельность ребенка: желание выполнять задания, активность общения, легкость констатирования; 2) наличие в речи старших дошкольников этикетных формул, соответствующих различным ситуациям, знание и соблюдение правил поведения во время разговора; 3) речевые средства, с помощью которых реализовывались высказывания детей: лексическая наполненность, грамматическая правильность фразы; 4) степень самостоятельности при выполнении заданий; 5) экспрессивность общения: использование мимики, пантомимики и других невербальных проявлений; 6) эмоциональное состояние; 7) интонационная выразительность.

Результаты контрольного эксперимента были следующими.

В ходе наблюдения за общением детей со взрослыми и сверстниками нами были отмечены существенные изменения, а именно: при общении со взрослым человеком (педагоги дошкольного учреждения) дети вели себя доброжелательно, спокойно, с уважением. При обращении с просьбой называли педагогов по имени-отчеству, до экспериментального обучения это отмечалось лишь у 4 (37%) старших дошкольников из 13. Выражая свое желание, старшие дошкольники с общим недоразвитием речи использовали соответствующие этикетные формулы ("спасибо", "пожалуйста", "извините"). Необходимо отметить также, что, прежде чем, обратиться ко взрослому, дети дожидались своей очереди; если же требовалась срочная помощь со стороны педагога, а он при этом был занят, то дети обращались так: "Извините, пожалуйста, Татьяна Викторовна, Вы не могли бы мне помочь?". При общении со взрослыми дети старались выдерживать правильный стилевой уровень: обращаясь ко взрослому, они говорили ему "Вы", "Вам"; к сверстнику "ты", "твоя".

Говоря об особенностях общения в дошкольном детском коллективе, были отмечены следующие изменения: дети при общении друг с другом называли имена; во время разговора соблюдали правила поведения: слушали внимательно, не перебивали. В речи учащиеся употребляли различные этикетные выражения, которые были уместны в той или иной ситуации общения. Отношения между детьми стали более ровными, спокойными, доброжелательными.

В ходе выполнения серий заданий мы выявили следующие результаты:

Так, выполнение заданий первой серии оказалось доступным для всех детей, что на 62% больше, чем до обучения. Дети старались правильно подбирать этикетные формы относительно той или иной ситуации. 7 старших дошкольников из 13 использовали разнообразные этикетные выражения, в данном случае относительно приветствия и прощания ("доброе утро", "добрый день" и т.д.).

Хотелось бы отметить существенный показатель: все 13 старших дошкольников с общим недоразвитием речи при приветствии или прощании со взрослым называли по имени-отчеству.

С заданиями второй серии упражнений справились 8 детей (62%). После анализа всех ситуаций старшие дошкольники с общим недоразвитием речи смогли обобщить и сказать, как же надо вести себя во время разговора, что на 31% больше, чем до обучения. 2 (15%) справились с заданием с помощью экспериментатора, опираясь на наводящие вопросы. 3 (23%) учеников не смогли справиться с заданием второй серии.

Анализ выполнения заданий третьей серии позволил выявить следующие показатели. Выполнение задания оказалось доступным 3 (23%) старшим дошкольникам с общим недоразвитием речи, 6 (46%) смогли выполнить задания той серии с помощью экспериментатора, 4 (31%) ребенка не справились с заданиями. При построении диалога старшие дошкольники с общим недоразвитием речи пользовались в речи этикетными выражениями и соблюдали правила беседы по телефону.

После вопроса экспериментатора: "Нужно ли извиняться перед незнакомым человеком, когда вы отрываете его от работы?", 5 (38%) дошкольников ответили "Да", что на 23% больше, чем до обучения, остальные 8 (62%) детей ответили "Нет".

Анализ выполнения задания четвертой серии показал следующие результаты: рассказ смогли составить 3 (23%) дошкольников из 13, что на 16% больше чем до обучения. 6 (46%) старших дошкольников с общим недоразвитием речи справились с этим заданием с помощью экспериментатора; 4 (31%) человека не смогли составить рассказ о вежливом человеке.

Рассказы дошкольников, которые справились с заданием, отличались последовательностью и логичностью. Фразы состояли из простых предложений. 6 (46%) же старших дошкольников с общим недоразвитием речи составляли рассказ по наводящим вопросам учащихся, используя отдельные слова.

Изучение полученных результатов свидетельствует, что дети, составляющие экспериментальную группу, стали более активными, инициативными в общении, отзывчивыми, адекватно оценивали свои поступки, проявляли заботу об окружающих, охотно выполняли просьбы и поручения взрослых.

При выполнении заданий дети старались как можно меньше прибегать к помощи экспериментатора, что говорит о повышении степени самостоятельности.

По результатам выполнения заданий, согласно выданным критериям, старшие дошкольники с общим недоразвитием речи продемонстрировали достаточно хороший, средний и низкий уровень сформированности коммуникативных способностей.

Это позволило условно разделить детей на 3 группы следующим образом: первая группа - высокий уровень сформированности коммуникативных способностей и речевого этикета - была представлена 3 (23%) детьми. Вторая группа - средний уровень сформированности коммуникативных способностей и речевого этикета - была представлена большинством детей 6 (46%). Третью группу - низкий уровень сформированности коммуникативных способностей и речевого этикета - составили 4 (31%) ребенка.

Выделенные группы отражены на рисунке 2.

Рисунок 2 - Уровни сформированности коммуникативных способностей и речевого этикета у дошкольников с общим недоразвитием речи после обучения.

Полученные результаты свидетельствуют о повышении уровня сформированности коммуникативных способностей и речевого этикета у детей экспериментальной группы, как по качественным, так и по количественным показателям.

Уровень сформированности коммуникативных способностей и речевого этикета у детей контрольной группы остался на том же уровне, что и дошкольников экспериментальной группы до обучения. Дети были малоактивны и не уверены, малоразговорчивы. При выполнении заданий затруднялись при подборе этикетных формул, а если же употребляли, то наиболее распространенные. Это говорит об ограниченности словаря вежливых слов. При общении дети не соблюдали правил культурного поведения и речевого этикета. Речь детей контрольной группы отличалась однообразностью и невыразительностью. Рассказы их были крайне бедны по содержанию, часто отсутствовала логика поведения. Дети данной группы показали низкий и средний уровни сформированности коммуникативных способностей и речевого этикета.

Сравнительные данные отражены на рисунке 3.

Рисунок 3 - Сравнительный анализ уровней сформированности коммуникативных способностей и речевого этикета детей экспериментальной и контрольной групп (в %).

Таким образом, анализ результатов, полученных в ходе контрольного эксперимента, позволяет говорить об эффективности разработанной нами системы коррекционной работы по использованию сюжетно-ролевых игр в процессе формирования коммуникативных способностей и речевого этикета у дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня.

Переход детей к более высоким ступеням этикетно-речевого общения способствует обогащению словаря новыми этикетными формулами; освоению новых правил речевого этикета и культуры поведения; обогащению речи новыми лексическими и грамматическими средствами.

Результаты обучающего эксперимента свидетельствуют о том, что культуру поведения, моральные принципы взаимоотношений, этические формулы и правила старшие дошкольники с общим недоразвитием речи хорошо воспринимают, если с ними систематически проводится соответствующая коррекционно-педагогическая работа.

Заключение

Проведенное исследование было направлено на изучение возможностей использования сюжетно-ролевой игры в процессе развития коммуникативных способностей и речевого этикета у дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня.

Как показал анализ общей и специальной литературы, данная проблема является весьма актуальной, так как формирование коммуникативных способностей и культуры общения у дошкольников с общим недоразвитием речи играет большую роль в их воспитании и развитии. Актуальность исследования подчеркивается так же тем, что дети данной категории недостаточно владеют, а в некоторых случаях совершенно не владеют речевым этикетом, имеют ограниченный словарный запас вежливых слов, не знают правил культурного поведения, что затрудняет контакты с окружающими; в связи с этим возникает необходимость создания специальной системы коррекционно-педагогического воздействия по формированию коммуникативных способностей и речевого этикета у дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня.

Результаты, полученные нами в ходе проведения констатирующего эксперимента, показали, что у дошкольников с общим недоразвитием речи преобладает низкий уровень сформированности коммуникативных способностей и речевого этикета, проявляющийся в незнании правил этикетных норм общения и неумении использовать их в коммуникативных ситуациях.

Изучение научной литературы по проблеме исследования и результаты констатирующего эксперимента привели нас к убеждению, что в ходе занятий с использованием сюжетно-ролевой игры создаются благоприятные условия для речевого общения детей, для их коммуникативных способностей. Игра оказывает существенное влияние на развитие значений и функций слова; перенос действий, осуществляемый в игре, служит генетической основой для переноса словесного значения, и, следовательно, игровая деятельность является мощным фактором речевого развития ребенка с нарушением речи. Игра создает такие ситуации, в которых условия усвоения речи гораздо более разнообразны и поэтому более эффективны. В ходе игр развивается не только внешняя, но и смысловая сторона речи, происходит обогащение слова, расширение его значения, вследствие чего оно приобретает большую мобильность.

Таким образом, исходя из анализа литературных источников и полученных в ходе констатирующего исследования результатов, мы определили цель формирующего эксперимента - разработка и апробация комплекса сюжетно-ролевых игр, направленных на формирование коммуникативных способностей и этикетных норм речевого общения у детей с общим недоразвитием речи III уровня.

В ходе экспериментального обучения решались следующие задачи:

1) определить и экспериментально проверить направления и наиболее эффективные приемы коррекционного воздействия, обеспечивающие повышение уровня развития коммуникативных способностей и этикетных норм общения у дошкольников с общим недоразвитием речи;

2) разработать комплекс сюжетно-ролевых игр, направленных на формирование коммуникативных способностей и норм речевого этикета у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Итогом коррекционной работы с дошкольниками с общим недоразвитием речи явились качественные изменения в их общении с окружающими. Дети стали более уверенными, инициативными, коммуникабельными, - стали соблюдать правила речевого этикета и культуры поведения. Улучшились количественные и качественные характеристики речевых средств общения, их структурное оформление, языковая правильность и содержательность.

Экспериментальное изучение выявило то, что, несмотря на имеющийся у дошкольников с общим недоразвитием речи недостаточный уровень сформированности коммуникативных способностей и речевого этикета, они располагают возможностями к его развитию в процессе сюжетно-ролевых игр.

Как показал контрольный эксперимент, предложенная и опробованная система коррекционного воздействия повысила уровень речевого и коммуникативного развития дошкольников с общим недоразвитием речи.

Сопоставленные результаты выполнения заданий детьми экспериментальной и контрольной групп выявили успешность овладения дошкольниками с общим недоразвитием речи, прошедшими экспериментальное обучение речевых и этикетных норм, правил поведения, и показали эффективность коррекционно-развивающего обучения.

В связи с чем, мы подтвердили гипотезу, что включение комплекса сюжетно-ролевых игр в коррекционно-педагогический процесс формирования коммуникативных способностей и этикетных норм речевого общения у детей с общим недоразвитием речи III уровня позволит повысить уровень развития этих способностей у дошкольников данной категории.

Список использованных источников

1. Алексеева, М.М. Речевое развитие дошкольников: Пособие для студентов сред. пед. учеб. заведений / М. М Алексеева, В. И Яшина. - М. : Издательский центр "Академия", 1998. - 160 с.

2. Андреева, Г.М. Социальная психология / Г.М. Андреева. - М. : Аспект-Пресс, 1977. - 216 с.

3. Анисимова, И.М. Хорошие манеры для детей / И. М Анисимова. - СПб: Аквариум, Дельта. 1996. - 352 с.

4. Арушанова, А.Г. Формирование грамматического строя речи [Текст] / А.Г. Арушанова. - М.: Гном, 2005. - 332с.

5. Арушанова, А.Г. Речь и речевое общение детей: Кн. для воспитателей дет. Сада / А.Г. Арушанова. - М. : Мозаика-Синтез, 1999. - 222 с.

6. Батуев, В.Г. Личность и общение / В.Г. Батуев. - Иркутск: ИГПИ, 1984. - 95 с.

7. Байков, В.С. Как развивать навыки общения у детей дошкольного возраста. / В.С. Байков. - Минск, 1993. - 125 с.

8. Белобрыкина, О.А. Речь и общение: популяр. пособие для родителей и педагогов / О.А. Белобрыкина. - Ярославль: Академия развития, 1998. - 145 с.

9. Бешелева, Б.В. О культуре поведения / Б.В. Бешелева. - М. : Знание, 1947. - 96 с.

10. Богуславская Н.Е. Веселый этикет (Развитие коммуникаторных способностей ребенка) / Н. Е Богуславская, Н.А. Купнина. - Екатеринбург: Арго, 1997. - 192 с.

11. Бодалев, А.А. Личность и общение: Избранные труды / А.А. Бодалев. - М. : Педагогика, 1983. - 272 с.

12. Бодалев, А.А. Психология общения: Избр. психологич. труды / Московский псих.-соц. ин-т. / А.А. Бодалев. - М. : Воронеж: Изд-во "Инт-т Практической психологии; НПО "МОДЭК", 1996. - 255 с.

13. Бодалев, А.А. Об изучении общения // Психология общения / А.А. Бодалев. - М. : Наука, 1978. - 218 с.

14. Божович, Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. Психологические исследования / Л.И. Божович. - М. : Просвещение. 1968. - 464 с.

15. Божович, Л.И. Проблемы формирования личности / Л.И. Божович. - Воронеж, 1998. - 164 с.

16. Бойкова, С.В. Развитие лексико-грамматического строя речи у дошкольников с ОНР [Текст] / С.В. Бойкова // Логопед в детском саду. - 2006. - №3. - С. 21 - 30.

17. Бушуева, Б.В. Поговорим о воспитанности: Кн. для уч-ся / Б.В. Бушуева. - Петрозаводск: Карелия, 1991. - 144 с.

18. Бушуева, Б.В. Этикет от А до Я: Очерки о культуре общения / Б.В. Бушуева. - Хабаровск, 1987. - 359 с.

19. Вершина, О.М. Особенности словообразования у детей с общим речи 3 уровня [Текст] / О.М. Вершина // Логопед. - 2004. - № 1. - С. 34 - 40.

20. Волков, Б. С., Волкова Н.В. Психология общения в детском возрасте: учеб. Пособие / Б.С. Волков, Н.В. Волкова. - И. : АПО, 1996. - 102 с.

21. Волкова, Г.А. Методика психолого-логопедического обследования детей с нарушениями речи. Вопросы дифференциальной диагностики [Текст] / Г.А. Волкова. - СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2006. - 259 с.

22. Выготский, Л.С. Проблемы дефектологии / Л. С Выготский - М. : Просвещение, 1995. - 525 с.

23. Выготский, Л.С. Вопросы теории и истории психологии [Текст] / Л.С. Выготский. - М. : Педагогика, 1982. - 291 с.

24. Галигузова, Л.Н. Ступени общения: от года до семи лет / Л. Н Галигузова, Е.О. Сиркова - М.: Просвещение, 1992. - 143 с.

25. Гвоздев, А.Н. Вопросы изучения детской речи / А. Н Гвоздев. - М. :1961. - 471 с.

26. Годовикова,. А. Общение ребенка со взрослым / А. Годовикова // Дошкольное воспитание. - № 5. - 1998. - С. 54-57.

27. Горелов, Н.И. Невербальные компоненты коммуникации / Н. И Горелов. - М. : Наука, 1980. - 104 с.

28. Грибова, О.Е. Технология организации логопедического обследования [Текст] / О.Е. Грибова. - М.: Айрис-пресс, 2008. - 263 с.

29. Грибоедова, О.Е. К проблеме анализа коммуникации детей с речевой патологией / О. Е Грибоедова // Дефектология. - № 6. - 1995. - С. 7-13.

30. Гриншпун, Б. М., Селиверстов В.И. Развитие коммуникативных умений у дошкольников в процессе логопедической работы над связной речью / Б. М Гриншпун, В. И Селиверстов //Дефектология. - № 3. - 1988. - С. 8-14.

31. Гуровец, Г.В. Психопатология детского возраста / Г.В. Гуровец. - М. : Издательство: "Владос", 2008. - 274 с.

32. Даниленко, О.И. Культура общения и ее воспитание / О.И. Даниленко,- Л. : 1989. - 125 с.

33. Диагностика и коррекция психического развития дошкольников / под ред. Я.Л. Коломинского, Е.А. Панько. - Минск, 1997. - 73 с.

34. Ефименкова, Л.Н. Формирование речи у дошкольника [Текст] / Л.Н. Ефименкова. - М.: Просвещение, 1981. - 228с.

35. Ефименкова, Л. Н.Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов: Кн. для логопедов / Л.Н. Ефименкова. - М. : Просвещение, 1991. - 224

36. Жуковская, Р.И. Воспитание ребенка в игре[Текст] / Р.И. Жуковская / Академия педагогических наук РСФСР, Институт дошкольного воспитания. - Москва: Издательство Академии педагогических наук СФСР, 1963. - 318 с.

37. Жучкова, Г.Н. Нравственные беседы с детьми 4-6 лет: Практич. пособие для психологов, воспитателей, педагогов / Г.Н. Жучкова. - М. : Издательский торговый дом "КноРУС", 2000. - 59 с.

38. Запорожец, А.В. Психология действия / А.В. Запорожец. - М. : Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Изд-во НПО "МОДЭК", 2000. - 736. с.

39. Зворыгина, Е.В. Первые сюжетные игры малышей: Пособие для воспитателя дет. сада / Е. В Зворыгина. - М. : Просвещение, 1988. - 96 с.

40. Карабанова, О.А. Игра в коррекции психического развития ребенка: Учеб. Пособие / О. А Карабанова. - М.: Российское педагогическое агентство, 1997. - 491 с.

41. Коломинский Я.Л. Социальная психология взаимоотношений в малых группах Изд-во: АСТ, 2010. - 448 с.

42. Коррекционно-педагогическая работа в ДОУ для детей с нарушениями речи [Текст] / Под ред. Ю.Ф. Гаркуши. - М.: Академия, 2002. - 98 с.

43. Лалаева, Р.И. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников (Формирование лексики и грамматического строя) / Р.И. Лалаева, Н.Р. Серебрякова. - М.: Союз, 2000. - 156 с.

44. Левина, Р.Е. Общее недоразвитие речи // Основы теории и практики логопедии / Под ред. Р. Е Левина, Н.А. Нескашина. - М. : Просвещение, 1968. - 65 с.

45. Леонтьев, А.А. Исследование детской речи / А.А. Леонтьев // Основы теории речевой деятельности. - М. : 1974. - 138 с.

46. Леонтьев, А.А. Психология общения: Пособие для дополнительного образования / А.А. Леонтьев.- 2-е изд., испр. и доп. - М. : Смысл, 1997. - 365 с.

47. Леонтьев, А.А. Язык, речь, речевая деятельность / А.А. Леонтьев. - М. : Просвещение, 1969. - 215 с.

48. Леонтьев, А.Н. Психологические основы дошкольной игры [Текст] / А.Н. Леонтьев. - М. : Просвещение, 1983. - 323 с.

49. Лидок, Л. Сюжетно-ролевые игры в развитии навыков общения ребенка со сверстниками / Л. Лидок // Дошкольное воспитание. - 1990. - № 7. - С. 18-22

50. Лисина, М.И. Проблема онтогенеза общения / М.И. Лисина // НИИ общ. и пед. психологии АПН СССР. - М.: Педагогика, 1986. - 143 с.

51. Лисина, М.И. Общение, личность и психика ребенка / Под ред. А.Г. Рузской. - М.: Воронеж: Ин-т практ. психологии. - НПО: МОДЕК, 1997. - 384 с.

52. Логопедия. Методическое наследие: Пособие для логопедов и студентов дефектологических факультетов педагогических вузов / Под ред. Л.С. Волковой: В 5 кн. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - Кн.V : Фонетико-фонематическое и общее недоразвитие речи: Нарушение речи у детей с сенсорной и интеллектуальной недостаточностью.- 480 с.

53. Ломов, Б.Ф. Проблема общения в психологии / Б. Ф Ломов. - М. : Наука, 1981. - 123 с.

54. Менджерицкая, Д.В. Воспитателю о детской игре. Пособие для воспитателя детского сада / Д.В. Менджерицкая - М.: Просвещение, 1982. - 128 с.

55. Мухина, В.С. Детская психология: Учебник для студентов пед. ин-тов / Под ред. А.А. Вентеря. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 1985. - 183 с.

56. Ненчаева, В.Г. Нравственное воспитание в детском саду / В.Г. Нечаева, Т. А Маркова, Р.И. Жуковская. - 3-е изд., испр. и доп. - М. : Просвещение, 1984. - 272с., ил. - (Б-ка воспитателя дет. сада).

57. Никольская, Р.И. Сорокина Г.И. Примерное планирование уроков речевой культуры / Р.И. Никольская. Г.И. Сорокина // Начальная школа. - 1990. - № 9. - С. 22-28.

58. Обучение сюжетно-ролевой игре дошкольников с проблемами в интеллектуальном развитии / Под ред. Л.Б. Баряевой, А.П. Зарин, Н.Д. Соколовой. - СПб.: ЛОИУУ, 1996. - 95с.

59. Общение и речь: развитие речи у детей в общении со взрослым / Под ред. М.И. Лисиной. - М. : Педагогика, 1985. - 208 с.

60. Островская, Л. Воспитывать тактичного собеседника (о развитии культуры речи дошкольников) / Л. Островская // Дошкольное воспитание. - 1985. - № 8. - С. 61-65.

61. Островская, Л. Культура речевого общения / Л. Островская // Дошкольное воспитание. - 1988. - № 3. - С. 29-36.

62. Пиаже, Ж. Речь и мышление ребенка / Сост. ком. и ред. пер. В.А. Лукова / Ж. Пиаже. - М. : Педагогика-пресс, 1999. - 528 с.

63. Писаренко, В. И., Писаренко И.Я. Педагогическая этика / В.И. Писаренко, И.Я. Писаренко. - Минск: Народная асвета, 1977. - 140 с.

64. Развитие общения дошкольников / Под ред. А.Г. Рузской. - М. : Педагогика, 1989. - 210 с.

65. Развитие общения у дошкольников / Под ред. А.В. Запорожца, М.И. Лисиной. - М. : Педагогика, 1974. - 228 с.

66. Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. - Спб. : Питер, 2009. - 720 с.

67. Селиверстов, В.И. Речевые игры с детьми / В.И. Селиверстов. - М. : ВЛАДОС, 1994. - 344 с.

68. Смирнова, Е.О. Особенности общения с дошкольниками / Е.О. Смирнова - М. : Педагогика, 1985. - 277 с.

69. Солнцева, О.А. Играем в сюжетные игры [Текст] / О.А. Солнцева // Дошкольное воспитание. - 2005. - № 4. - С. 33 - 37.

70. Соловьева Л.Г. Формирование диалога у детей с общим недоразвитием речи в процессе совместной игровой деятельности. // Дефектология, 1996, № 6. - С. 67-71.

71. Стрелкова, Л.П. Игра и ее роль в развитии ребенка дошкольного возраста / Л.П. Стрелкова. - М. : Педагогика, 1989. - 128 с.

72. Тихеева Е.И. Несколько слов о развитии речи детей. // Семейное воспитание: Хрестоматия: Учебное пособие для студ. высшее пед. учеб. заведений / сост. П.А. Лебедев. - М.: Академия, 2001. - С. 360-362.

73. Тихеева Е.И. Развитие речи детей. / Под ред. Ф.А. Сохина. - М. : Просвещение, 2005. - 159 с.

74.Тихеева Е.И. Родной язык в семье и школе. // Семейное воспитание: Хрестоматия: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Сост. П.А. Лебедев. - М. : Академия, 2001. - С. 352-354.

75. Урунтаева, Г. А., Афонькина Ю.П. Практика по детской психологии: Пособ. ст. пед. ин-тов, учащихся пед. училищ и колледжей, воспитателей дет. Сада / Г.А. Урунтаева, Ю.П. Афонькина. - М. : Просвещение: Владос, 1995. - 219 с.

76. Усачева, Л.Н. Коррекционная направленность игровой деятельности дошкольников с общим недоразвитием речи (сюжетно-ролевая игра) [Текст] : автореф. дис. канд. пед. наук / Л.Н. Усачева. - М. : МГУ, 1983. - 24 с.

77. Ушакова, О.С. Методика развития речи детей дошкольного возраста / О.С. Ушакова. - М. : Владос, 2004. - 287 с.

78. Филичева, Т. В., Чиркина Т.В. Психолого-педагогические основы коррекции общего недоразвитя речи у детей дошкольного возраста / Т.В. Филичева, Т.В. Чиркина // Дефектология. - 1985. - № 4. - С. 72-78.

79. Формановская, Н.И. Речевой этикет и культура общения / Н. И Формановская. - М.: Высш. шк., 1989. - 156 с.

80. Халилова, Л.Б. Психолингвистические механизмы декодирования речи: норма и речевая патология / Л. Б Халилова, А.С. Володина- М. : ПАРАДИГМА, 2013. - 152 с.

81. Шаховская, С. Н., Шостак Б.И. Обследование детей с нарушениями речи в условиях медико-педагогических комиссий / С.Н. Шаховская, Б. И Шостак // Речевые расстройства у детей и методы их устранения: сб. научных трудов. - М.: МГПИ, 1978. - С. 4-16.

82. Шаховская, Л.С. Диверсификация компетенций в нестандартных ситуациях: учеб. пособие / Л.С. Шаховская, О.Е. Акимова; ВолгГТУ. - Волгоград: ВолгГТУ, 2014. - 32 с.

83. Щербакова, Т.Ю. Развитие диалогического взаимодействия дошкольников с общим недоразвитием речи в совместной деятельности [Текст] / Т.Ю. Щербакова. - Ставрополь. - 2004. - 129 с.

84. Эльконин, Д.Б. Детская психология / Д.Б. Эльконин. - М. : Академия, 2008. - 384 с.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.