Профилактическая и коррекционная работа с девиантными детьми и подростками на примере Государственного казённого учреждения социального обслуживания Московской области "Химкинский Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями "Вера"

Психологические особенности подростков с девиантным поведением. Содержание профилактической и коррекционной работы с детьми с ограниченными возможностями в Центре реабилитации "Вера". Диагностика уровня склонности подростков к девиантному поведению.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 16.09.2019
Размер файла 258,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Занятие 9. «Арт-методы в нравственном воспитании личности».

1. Рисунок «Карта моей души».

Цель: осознание подростками своего «Я», преобладающих ценностей в жизни.

Участникам дается инструкция нарисовать карту своей души (всего ценного, важного, что есть в жизни и своего к этому отношения), представив ее произвольным образом, например в виде: земного шара, материка, острова или чего-то еще. Необходимо дать названия объектам, находящимся на карте. Затем рисунок показывается группе, участник рассказывает о своем рисунке.

Занятие 10. «Представление о себе в контексте нравственности».

1. Тематическое эссе о нравственности.

Цель: формирование способности подростков к самоанализу своих ценностей, нравственных ориентиров, жизненного вектора.

Ведущий предлагает участникам написать небольшое эссе в свободной форме, отражающее их основные жизненные принципы, позицию относительно жизни в обществе, взаимодействия с другими людьми. В ходе выполнения задания ведущий может помогать участникам своими комментариями, дополнительными вопросами: «Что для вас неприемлемо в поведении, в отношении к другим людям?», «Что вас наиболее характеризует как человека?», «Какие жизненные принципы для вас являются основополагающими?, «Кто оказал на вас влияние из известных личностей?» и т.д.

Занятие 11. Итоговое. Подведение итогов всей программы. Рефлексия опыта. Завершение. Участники делятся своими впечатлениями, мыслями, чувствами.

Второй блок программы направлен на снижение уровня тревожности подростков и повышение их самооценки:

Занятие 1. «Азбука чувств».

Цель: исследование ощущений и чувств как ориентиров состояний и потребностей подростка. Миф о «хороших» и «плохих» чувствах.

Практическая часть:

1. Упражнение «Я ощущаю...» (исследование телесных ощущений, зон напряжения, беспокоящих симптомов).

2. Игра «Какие бывают эмоции, чувства, состояния?»

3. Упражнение «Я чувствую...» (исследование актуального эмоционального состояния).

Вступительное слово психолога: «Эмоции влияют на наше телесное самочувствие, физическое здоровье и наоборот, наше настроение, состояние также оказывает влияние на уровень здоровья и самочувствия. О чем нам говорят наши недомогания, симптомы? Занятие строится на принципе целостности: тело человека не рассматривается в отрыве от его психики, а психика - отдельно от тела. Они тесно связаны и изменения в одной сфере приводят к изменениям в другой. Страх, гнев, радость, печаль, стыд, вина и другие переживания - насколько верно нам удаётся их обнаружить и как они отражаются в нашем теле? Предлагаю вам обратить внимание на то, каким образом телесный опыт связан с нашими чувствами, переживаниями. В определённых ситуациях импульсы к выражению различных эмоций могут блокироваться, и психические переживания переходят на уровень тела, проявляясь в напряжении, а впоследствии в возникновении симптома. Симптом имеет свои адаптивные и дезадаптивные функции и существует не столько из-за чего-то, сколько для чего-то (!) и является при этом определённым коммуникативным «посланием» человека окружению.

Этап 1: рисунок = 10 мин.

Инструкция: «Нарисуйте свой симптом таким, как вы его представляете. Обращайте внимание на свои ощущения в процессе».

Этап 2. Участники разбиваются на тройки: два активных участника и наблюдатель.

Участники определяются, кто какую роль будет выполнять. Затем исследующий себя участник описывает свой рисунок, второй участник помогает ему вопросами, слушает, интересуется.

Вопросы:

1. Как проявляется твой симптом на уровне тела? (место, ощущения).

2. Какие переживания возникают, когда рассказываешь об этом сейчас?

3. На что это похоже и как связано с твоей жизнью, в каких ситуациях появляется ? (прояснение контекста).

4. Что тебе это даёт, какая в этом польза, выгода? (значение симптома).

5. Что сообщаешь мне сейчас таким образом? (коммуникативное послание).

Игра «Какие бывают эмоции, чувства, состояния?». Можно предложить подросткам такую игру, с помощью которой они могут научиться распознавать как свое эмоциональное состояние, так и состояние другого человека в контакте с ним.

«Образное описание настроения».

Инструкция: Посмотрите на своего соседа справа. Подумайте и опишите в терминах погоды его настроение (на какую погоду, время года, время суток похоже). Тот, про кого говорили, дает обратную связь: похоже ли данное описание на его настроение; если нет, то как бы он сам охарактеризовал свое состояние в данный момент.

Упражнение «Я чувствую..» (исследование актуального эмоционального состояния).

Подросткам сложно заметить свое актуальное эмоциональное состояние, понять его. Для этого можно предложить исследование в виде образов, метафор (к примеру, «я чувствую себя шумным, волнующимся океаном..»). Через образы можно выйти на эмоциональные переживания и потребности подростков.

В конце занятия рефлексия полученного опыта.

Занятие 2. «Внутренние сомнения и конфликты на пути самопознания».

Цель: исследование первых сомнений. Внутренний конфликт: следование семейным правилам или начало самостоятельности. Родительское отношение к подростку: гиперопека, отстраненность или адекватная забота. Контакт подростка со сверстниками как важный опыт отношений. Незавершенные ситуации возраста.

Практическая часть:

1. Упражнение «Мои сомнения».

2. Упражнение «Ресурсы самоподдержки».

3. Игра-моделирование «Как я выстраиваю отношения со взрослыми и со сверстниками?».

Для самопознания и понимания своих особенностей подросткам можно предложить поисследовать себя с помощью техники «Окно Джогари»:

То, что я знаю о себе

То, что не знаю о себе

Знают другие

Арена

Слепое пятно

Не знают другие

Видимость (скрытая область)

Неизвестное

Окно Джогари показывает, насколько хорошо человек знает самого себя и помогает понять то, как к нему относятся окружающие.

Квадрат №1 - под названием «Арена» - содержит информацию о человеке, известную как ему самому, так и другим. Когда люди обмениваются информацией и понимают друг друга, их взаимоотношения улучшаются. Чем больше площадь этого квадрата, тем больше информации о человеке известно, тем эффективнее, продуктивнее и взаимовыгоднее будут отношения между людьми.

Квадрат №2 называется «Слепое пятно» и включает информацию, известную другим, но неизвестную самому человеку. Чем больше площадь этого квадрата, тем сложнее достигнуть взаимопонимания с окружающими и согласия с самим собой.

Квадрат №3 называется «Скрытое» и включает информацию о себе, т.е. известную человеку, но неизвестную другим. Это затрудняет общение, поскольку дает односторонние преимущества, позволяет скрыть негативную информацию от окружающих. Есть информация, которой люди не спешат обмениваться просто потому, что не считают ее важной, но гораздо чаще информация не распространяется из-за желания получить таким образом влияние или приобрести контроль над ситуацией.

Квадрат №4 - «Неизвестное» - содержит информацию, неизвестную ни человеку, ни окружающим. Именно за счет сокращения его площади при желании можно повысить эффективность понимания себя и окружающих.

Упражнение «Ресурсы самоподдержки».

Показывает, насколько подростки могут обращаться за поддержкой, помощью к своему окружению. В каких случаях они это делают - при любом удобном случае или когда уже совсем невыносимо трудно и тяжело?

Самоподдержка представляет собой способность опираться на самого себя, свое мировоззрение, свою жизненную позицию. Это возможно только в том случае, если подросток дружественно относится к самому себе, не борется со своими особенностями, принимает себя таким, какой он есть.

В упражнении можно поисследовать следующие области: «Как и чем я поддерживаю себя, когда мне это необходимо?», «Могу ли я просить кого-либо о чем-то важном для себя?», «Что приносит мне радость, спокойствие, умиротворение в жизни?».

3. Итоговое занятие.

Цель: подведение итогов, рефлексия полученного опыта.

Ход занятия: каждому участнику предлагается нарисовать символ своего опыта участия в программе и придумать ему название. После того как рисунки созданы, желательно, чтобы каждый участник показал группе свой рисунок и поделился теми чувствами, которые он испытывал во время рисования. Можно прокомментировать название рисунка. Смысл, который вкладывается в символ, может быть обозначен через завершение фразы: «Для меня участие в программе занятий (тренинге) было как…, похоже на…, было ценным тем, что…». Предлагается обменяться чувствами после упражнения и поделиться впечатлениями от посещения занятий. Психолог также делится своими впечатлениями, благодарит подростков за совместную работу, желает им успехов в жизни и позитивного настроя.

Размещено на allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.