Социальная педагогика

Учебная программа дисциплины "Социальная педагогика". Цели и задачи изучения, требования к уровню освоения дисциплины. Содержание курса, структурированное по видам учебных занятий с указанием их объемов в часах. Организация итогового контроля знаний.

Рубрика Педагогика
Вид методичка
Язык русский
Дата добавления 27.10.2014
Размер файла 72,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и специфика педагогики как учебной дисциплины, ее функции, задачи и принципы. Взаимосвязь научной педагогической теории и практики в формировании научной дисциплины. Структура педагогики как социальной практики, логика и методика преподавания.

    реферат [497,7 K], добавлен 27.06.2012

  • Формы и задачи проведения факультативных занятий с учащимися по теме "Оригами". Применение технических средств для улучшения усвоения знаний. Тематика и краткое содержание занятий, распределение часов по темам и видам работ. Формы итогового контроля.

    методичка [24,6 K], добавлен 23.08.2009

  • Назначение дисциплины "Политология", краткое описание курса, его задачи, данные о преподавателях. Содержание леционных занятий, перечень тем и направления их раскрытия. Практические занятия: темы и список литературы. Критерии контроля и оценки знаний.

    методичка [39,4 K], добавлен 29.05.2009

  • Педагогический традиционализм (социальная, религиозная и философская педагогика). Реформаторская педагогика. Свободное воспитание, экспериментальная педагогика, педагогика прагматизма, трудовое обучение и воспитание. Модернизация учебного процесса.

    реферат [19,2 K], добавлен 25.08.2005

  • Социальная педагогика как наука, категориальный аппарат. Принципы социального воспитания, содержание и составляющие процесса социализации личности, этнокультурные условия, влияние общества и государства. Работа социального педагога с одарёнными детьми.

    методичка [78,1 K], добавлен 04.04.2012

  • Социальная педагогика как отрасль знания, ее предмет и прикладные задачи. Социально-педагогическая виктимология. Социальная работа в структуре социальных наук, ее сущность как науки. Взаимосвязь и отличия социальной педагогики и социальной работы.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 18.12.2009

  • Дидактические единицы учебного курса. Состав, содержание и методика реализации активных и интерактивных образовательных технологий, применяемых при изучении дисциплины. Рабочая программа учебной дисциплины. Планы семинарских и практических занятий.

    методичка [1,4 M], добавлен 21.06.2015

  • Понятие социальной педагогики, ее задачи, принципы и практическое значение. Оптимизация процесса социализации людей, их адаптации к образовательным и воспитательным институтам как цель социальной педагогики. Изучение человека как социальной единицы.

    контрольная работа [26,8 K], добавлен 23.12.2012

  • Научно-исторические основы изучения проблемы дисциплины школьников. Историко-педагогический аспект. Сущность и содержание дисциплины в учебно-воспитательном процессе. Проблема нарушения дисциплины в учебном процессе, система организации дисциплины.

    курсовая работа [51,9 K], добавлен 11.08.2014

  • Специфика профессиональной деятельности социального педагога. Социальная педагогика как наука и как сфера практической деятельности, предмет и методы ее исследования. Развитие ребенка в социуме. Понятие нормы и отклонения от нее в социальной педагогике.

    курсовая работа [337,1 K], добавлен 09.03.2011

  • Структура и содержание методического обеспечения учебной дисциплины. Требования к программе дисциплины "Гистология". Разработка сценария интерактивного лабораторного занятия. Педагогический дизайн модуля "Эпителиальные ткани" в структуре учебного пособия.

    дипломная работа [241,0 K], добавлен 19.05.2016

  • Роль социального воспитания в жизни человека как предмета социальной педагогики. Проблема самовоспитания человека как последствие массовой миграции сельского населения в город. Педагогика перевоспитания детей и подростков (исправительная педагогика).

    реферат [24,5 K], добавлен 04.01.2011

  • Описание наиболее важных событий в жизни и творчестве Пауля Наторпа. Понятие "социальная педагогика" по П. Наторпу. Индивид и общность в понимании известного философа и педагога. Актуальность социальных взглядов Пауля Наторпа для современной педагогики.

    курсовая работа [52,4 K], добавлен 16.01.2011

  • Соотношение философии и педагогики в общей парадигме антропологических наук. Феноменологическое понимание образовательных процессов. Историческое развитие философии образования как научной дисциплины. Философские основания его современной парадигмы.

    реферат [52,3 K], добавлен 30.03.2011

  • Сущность понятия "социальная педагогика". Принцип гуманизма и педагогическое содержание социальной работы. Формирование здорового работоспособного коллектива как педагогический аспект работы. Влияние включения в виды творчества на развитие личности.

    реферат [11,5 K], добавлен 20.04.2011

  • Понятие и признаки науки как сферы человеческой деятельности по производству и автоматизации знаний о действительности. Структура, объект и предмет педагогического знания. Содержание эмпирических и теоретических методов исследования. Закон в науке.

    презентация [51,2 K], добавлен 19.02.2014

  • Понятие и содержание социальной педагогики как научного направления, предмет и методы ее исследования, структура и основные разделы, оценка назначения в современном обществе. Отличие социальной педагогики от других дисциплин, ее практическое значение.

    контрольная работа [20,7 K], добавлен 26.03.2011

  • Цели организации элективных курсов по математике, их типы и содержание. Требования к отбору задач для занятий, формы обучения и контроля знаний. Методические рекомендации к проведению занятий элективного курса "Геометрические построения на плоскости".

    аттестационная работа [711,6 K], добавлен 30.05.2013

  • Школа и педагогика в странах Западной Европы и Северной Америке (середина XVII - конец XVIII вв.). Мыслители Нового времени и эпохи Просвещения. Педагогическое течение филантропинизма. Школьные проекты Французской революции. Новые типы учебных заведений.

    презентация [353,1 K], добавлен 17.08.2015

  • Педагогика как наука: категориальный аппарат, задачи и функции. Образование как общественное явление и общечеловеческая ценность. Дополнительные формы организации учебной деятельности. Стили педагогического общения, управленческая культура руководителя.

    курс лекций [154,3 K], добавлен 02.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.