Сенсорное воспитание в истории дошкольной педагогики

Понятие сенсорного развития ребенка как развития его восприятия и формирования представлений о внешних свойствах предметов. Возникновение и развитие сенсорных процессов у детей раннего возраста. Характеристика педагогики Фребеля детского восприятия.

Рубрика Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 29.02.2016
Размер файла 65,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сенсорное развитие ребенка как развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов, характеристика принципов. Знакомство с особенностями влияния дидактических игр на процесс сенсорного развития детей дошкольного возраста.

    дипломная работа [124,5 K], добавлен 07.10.2013

  • Понятие сенсорного восприятия как важного познавательного развития ребенка раннего возраста, его сущность и особенности, методика и основные приемы. Планирование и организация специальных занятий по развитию сенсорного восприятия, значение для малышей.

    курсовая работа [56,5 K], добавлен 19.04.2009

  • Понятие и характеристика сенсорных процессов, их возникновение и развитие у детей раннего возраста. Задачи, содержание и методика сенсорного воспитания. Разработки игровых занятий по сенсорному воспитанию ребенка первого, второго и третьего года жизни.

    курсовая работа [60,3 K], добавлен 07.02.2010

  • Характеристика формирования сенсорных представлений детей раннего возраста. Дидактическая игра. Организация занятий и предметно-игровой среды для сенсорного развития детей раннего возраста. Экспериментальная работа по развитию сенсорных представлений.

    курсовая работа [426,2 K], добавлен 31.10.2017

  • Значение сенсорного воспитания в умственном развитии дошкольников, его особенности, понятие, задачи, этапы. Анализ зарубежной и отечественной систем сенсорного воспитания. Изучение процесса формирования сенсорных представлений у детей раннего возраста.

    курсовая работа [49,3 K], добавлен 24.12.2013

  • Сенсорное воспитание детей раннего возраста. Методы и приемы работы воспитателя по развитию восприятия ребенка и формированию его представления о внешних свойствах предметов. Цикл занятий с дошкольниками с использованием оборудования сенсорной комнаты.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 08.10.2015

  • Исследование проблемы сенсорного воспитания. Характеристика сенсорных процессов. Сенсорное воспитание детей раннего возраста, его задачи, содержание и методика работы. Влияние планомерного сенсорного воспитания на развитие детей третьего года жизни.

    дипломная работа [186,6 K], добавлен 17.05.2012

  • Возникновение и развитие сенсорных процессов. Характеристика сенсомоторных методов. Развитие зрительного и слухового восприятия, моторики, графомоторных навыков у детей. Восприятие ими пространственных и временных отношений, формы, величины, цвета.

    курсовая работа [40,1 K], добавлен 21.11.2014

  • Анализ понятия "сенсорное развитие" в психолого-педагогических исследованиях. Особенности формирования у детей раннего возраста сенсорных представлений. Программа формирующего эксперимента по развитию сенсорных представлений у детей раннего возраста.

    дипломная работа [697,4 K], добавлен 11.01.2022

  • Анализ теоретических основ сенсорного воспитания детей раннего возраста посредством дидактических игр. Основные особенности разработки программы по формированию представлений о цвете у детей третьего года жизни. Понятие сенсорного воспитания ребенка.

    дипломная работа [361,6 K], добавлен 15.11.2012

  • Общая характеристика психологического развития детей раннего возраста. Особенности сенсорного развития детей раннего возраста. Понятие, содержание и методика сенсорного воспитания детей раннего возраста в процессе предметно–игровой деятельности.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 16.07.2011

  • Психологические особенности детей раннего возраста, исследование сенсорного развития. Дидактические игры как метод сенсорного развития детей раннего возраста. Изучение литературы по проблеме сенсорного развития. Определение уровня сенсорного развития.

    дипломная работа [4,9 M], добавлен 18.02.2023

  • Психологические особенности восприятия формы предметов детьми дошкольного возраста. Обучение решению задач-головоломок детей дошкольного возраста. Характеристика уровня развития представлений о форме предметов у детей подготовительной к школе группы.

    дипломная работа [460,9 K], добавлен 17.02.2010

  • Знакомство с возможностями сенсорного развития детей раннего возраста посредством дидактической игры. Общая характеристика основных задач детского сада. Анализ содержания образовательного процесса в детском саду "Колосок" села Ташелка Самарской области.

    курсовая работа [324,1 K], добавлен 03.07.2019

  • История выделения педагогики раннего возраста в самостоятельную область знания. Особенности естественного и гуманистического воспитания. Новаторские идеи дошкольного воспитания Монтессори. Значение работ Коменского и Ушинского в развитии педагогики.

    реферат [46,7 K], добавлен 04.03.2013

  • Теоретические аспекты развития слухового восприятия: понятие, виды, основные характеристики. Особенности психофизического развития слухового восприятия у детей раннего возраста с амблиопией и косоглазием, их психолого-педагогическая характеристика.

    курсовая работа [39,8 K], добавлен 21.08.2011

  • Характеристика становления и развития дошкольной педагогики в трудах зарубежных и русских педагогов-классиков: Руссо, Монтессори, Ушинского. Анализ основных направлений современных научных исследований педагогики в Республике Беларусь и странах СНГ.

    реферат [45,0 K], добавлен 18.02.2012

  • Особенности восприятия детьми раннего возраста пространственного расположения предметов. Формирование у детей представлений о пространстве с помощью дидактических игр и упражнений. Обучение дошкольников ориентировкам на занятиях по физической культуре.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 14.01.2014

  • Ощущение и восприятие как физиологическая основа сенсорного развития. Особенности сенсорного развития детей 4-го года жизни. Методика работы с природным материалом для развития ощущений и восприятия детей. Психологические исследования Л.А. Венгера.

    курсовая работа [63,2 K], добавлен 11.12.2012

  • Понятие о величине, её свойства и признаки. Организация математического развития ребенка. Значение дидактических игр и упражнения в формировании представлений о размере. Исследование уровней сформированности восприятия величины предметов у дошкольников.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 02.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.