Общие основы педагогики

Истоки педагогики и задачи воспитания. Принципы педагогического процесса. Изучение закономерностей передачи социального опыта старшего поколения младшему. Формирование активной жизненной позиции, развитие умственных и физических способностей личности.

Рубрика Педагогика
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 10.10.2016
Размер файла 387,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности музыкальной педагогики. Анализ педагогического опыта работы преподавателя по классу фортепиано. Поиск результативных путей обучения, воспитания и развития каждого отдельного ученика как личности. Развитие творческих способностей учащихся.

    доклад [36,6 K], добавлен 14.01.2015

  • Цель гуманной педагогики, средства авторитарного воспитания. Постулаты гуманного педагогического мышления. Авторитаризм современной педагогики. Допущение как путь создания и развития новых идей. Принципы обучения по Занкову. Проблема воспитания мысли.

    реферат [21,5 K], добавлен 19.06.2012

  • Сущность обучения и воспитания как главного объекта изучения педагогики. Формы обучения и воспитания как предмет изучения педагогики. Образование как реальный целостный педагогический процесс. Воспитание и обучение как способы педагогического процесса.

    контрольная работа [26,0 K], добавлен 22.02.2012

  • Система педагогического знания. Предмет и понятие педагогики. Связь педагогики с другими науками. Цели образования и воспитания. Определение педагогических способностей. Основные составляющие педагогического процесса в современной системе образования.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 02.05.2009

  • Изучение народной педагогики народов Севера. Семейные обычаи чукчей. Формирование нравственности и развитие умственных способностей детей. Использование национальных традиций в подготовке подрастающего поколения к жизни. Роль игры и загадок в воспитании.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 15.07.2017

  • Возникновение и развитие педагогики. Образование и обучение как часть процесса воспитания. Развитие педагогики в России. К.Д. Ушинский – учитель русских учителей. Педагогика сотрудничества в практике педагогов-новаторов. Основа демократической педагогики.

    контрольная работа [18,1 K], добавлен 19.10.2010

  • Общие основы педагогики, проблемы дидактики, теории воспитания с учетом достижений науки. Принципы организации педагогического процесса в школе, задачи, формы и методы деятельности педагога. Нравственно-психологические и идейные взаимоотношения поколений.

    учебное пособие [107,6 K], добавлен 24.09.2009

  • Возможности народной педагогики для развития нравственных качеств школьников. Использование прогрессивных традиций народного опыта обучения и воспитания. Средства народной педагогики: пословицы, загадки, песни, сказки и их влияние на личность школьника.

    дипломная работа [611,4 K], добавлен 10.06.2015

  • Изучение предмета, основных категорий педагогики. Особенности развития, воспитания, формирования личности. Характеристика личностно-ориентированного подход к организации педагогического процесса и изучению образования личности, педагогический мониторинг.

    учебное пособие [1,8 M], добавлен 22.02.2010

  • Педагогика как наука о воспитании. Ее истоки, возникновение и этапы развития. Основные категории педагогики: формирование личности, воспитание, образование, обучение. Система и связь педагогических наук. Развитие педагогической теории и практики.

    контрольная работа [35,1 K], добавлен 18.06.2008

  • Понятие православной педагогики, ее главнейшие правила. Общие принципы христианской педагогики. Классификация методов и средств обучения в воскресных школах и других православных учебных заведениях. Средства развития творческого мышления учащихся.

    реферат [48,2 K], добавлен 12.03.2010

  • История развития и становления воспитательных традиций. Потребность передачи социального опыта подрастающим поколениям. Становление и развитие русской педагогики Х-ХIХ вв.. Педагогика в России в ХХ веке. Педагогика ХХI века: какой ей быть в России.

    контрольная работа [30,4 K], добавлен 25.11.2008

  • Изучение объекта и предмета педагогики, анализ ее связи с другими науками. Основные знания педагогики, история их накопления и формирования. Ознакомление с задачами и функциями педагогики, выявление их значения в формировании современного общества.

    курсовая работа [189,7 K], добавлен 01.11.2011

  • Педагогика как наука и практика. Этапы развития научно–педагогического знания. Отрасли педагогики. Функции и цели современного образования в России. Теоретико-методологические основы педагогики, роль воспитания. Теория и содержание системы обучения.

    презентация [422,6 K], добавлен 04.11.2012

  • Особенности процесса воспитания коммуникативной культуры у школьников в разрезе Федерального государственного образовательного стандарта. Методы педагогического взаимодействия педагога с учащимися и их родителями. Развитие личности в учебном процессе.

    курсовая работа [28,1 K], добавлен 29.04.2015

  • Сущность педагогики сотрудничества. Принципы учебно-воспитательного процесса. Личность в концепции гуманистического воспитания. Концепция среднего образования Российской Федерации. Методы, установки и ценностные ориентиры гуманистической педагогики.

    реферат [15,9 K], добавлен 20.03.2009

  • Принципы социальной педагогики - отражение уровня развития общества и его потребностей с определенной мерой опережения практики воспитания. Наиболее важные принципы социальной педагогики - природосообразность, индивидуальная обусловленность и гуманизм.

    реферат [18,4 K], добавлен 04.01.2011

  • Анализ задач музыкальной педагогики. Исследование проблем развития способностей и одаренности. Изучение способов формирования музыкально-ритмических способностей в процессе обучения. Развитие чувства музыкального ритма. Системы ритмического воспитания.

    реферат [38,1 K], добавлен 01.12.2016

  • Педагогика как наука о воспитании, обучении и образовании. История развития и задачи педагогической науки. Методологическая база педагогики. Обучение как компонент педагогического процесса. Воспитание как важнейшая функция педагога в процессе обучения.

    реферат [22,0 K], добавлен 15.05.2010

  • Самостоятельные работы. Становление педагогики как науки. Образование и воспитание как процессы социального наследования. Взаимосвязь педагогической науки и практики. Методы педагогического исследования. Педагогический эксперимент. Опытная работа.

    шпаргалка [42,0 K], добавлен 12.10.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.