Игра как фактор развития личности

Игра как уникальный механизм накопления и передачи социального опыта, связанного с определенными правилами и нормами поведения человека в различных ситуациях. Специфические функции игровой деятельности, которые особо значимы для личностного развития.

Рубрика Педагогика
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 16.07.2018
Размер файла 21,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психологические основы игры. Требования к дидактической игре. Классификация форм игровой деятельности и их краткая характеристика. Анализ опыта работы учителя по использованию игры в процессе обучения. Роль игровой деятельности в развитии личности.

    курсовая работа [47,2 K], добавлен 21.04.2015

  • Понятия "игра" и "нравственность". Игры, актуальные для развития личности ребенка. Чувства и этические представления дошкольника. Нравственное формирование дошкольника в процессе игровой деятельности. Исследование этических представлений дошкольников.

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 03.03.2008

  • Значение игры для всестороннего развития личности ребёнка. Особенности игровой деятельности умственно отсталых детей. Экспериментальное изучение уровня сформированности игровой деятельности у дошкольников с нарушением интеллектуального развития.

    курсовая работа [22,2 K], добавлен 21.11.2006

  • Игра с правилами как условие развития воображения в дошкольном возрасте. Роль игры в подготовке детей к школе. Игры с готовым содержанием и правилами, значение, виды. Организация педагогического сопровождения подвижных и дидактических игр с правилами.

    реферат [33,3 K], добавлен 20.11.2016

  • Взаимодействие игры и обучения в школьном возрасте. Классификация игр, их особенности. Методика организации урока математики с использованием дидактических игр. Преимущества использования игр как фактора и условия развития личности младшего школьника.

    курсовая работа [348,4 K], добавлен 10.07.2015

  • Психолого-педагогические особенности детей дошкольного возраста. Роль игры в развитии личности дошкольника. Развитие внимания посредством игровой деятельности на уроке хореографии. Эмоционально-психические состояния, углубляющие познание дошкольников.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 19.12.2014

  • Игра - творческий процесс. Психологическая характеристика игровой деятельности. Развивающие игры и их условия. Проявление предметной и игровой деятельности. Опытно-экспериментальная работа по эффективности использования игры для развития детей.

    курсовая работа [57,3 K], добавлен 28.12.2006

  • Особенности социального развития детей дошкольного возраста. Роль игры в социализации личности дошкольника. Опытно-практическая работа по формированию социально-коммуникативных умений и навыков у старших дошкольников в процессе игровой деятельности.

    курсовая работа [141,5 K], добавлен 23.12.2014

  • Игра как преобладающий вид самостоятельной деятельности дошкольника. Анализ практических рекомендаций по развитию игровой деятельности детей. Значение режиссерской игры для всего психического развития ребенка дошкольного возраста, основные особенности.

    курсовая работа [75,6 K], добавлен 17.03.2013

  • Концептуальные взгляды зарубежных и отечественных исследователей на феномен игры. Ее дефиниция, классификация и роль в эмоциональном развитии детей. Задачи и принципы организации игровой деятельности. Методика создания и воплощения игровых программ.

    курсовая работа [69,5 K], добавлен 08.05.2009

  • Игра как один из значимых видов деятельности в учебном процессе, как естественный труд ребенка. Потенциал дидактической игры в процессе развития личности ребёнка: формирование потребностей, интересов, представлений о вежливости, первоочередности желаний.

    курсовая работа [30,4 K], добавлен 15.08.2014

  • Игра и её роль в развитии ребенка дошкольного возраста. Игра: явление и понятие, классификация, проблемы игры. Свободная время и развитие личности. Место и роль игрового феномена в культуре.

    курсовая работа [59,5 K], добавлен 07.09.2002

  • Психолого-педагогические основы проблемного обучения. Формирование взаимоотношений у дошкольников. Игра и ее значение для развития личности ребенка. Практическое исследование формирования взаимоотношений у дошкольников в процессе игровой деятельности.

    курсовая работа [42,1 K], добавлен 26.05.2016

  • Игровой метод обучения. Интеграция различных видов игровой деятельности. Коммуникативная и функциональная направленность грамматики. Использование игровых ситуаций на уроке английского языка. Фонетические, орфографические и грамматические игры.

    дипломная работа [133,2 K], добавлен 18.04.2015

  • Основные функции речи как регулятор поведения и деятельности. Особенности коррекционной работы по проблеме развития коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития. Игра - творческий, вдохновенный труд ребенка.

    курсовая работа [69,6 K], добавлен 22.06.2011

  • Психологические особенности детей дошкольного возраста. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме игры, как средства психического развития ребенка. Исследование развития психики детей дошкольного возраста в процессе игровой деятельности.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 11.01.2013

  • Психолого-педагогические, исторические аспекты проблемы развития творческих способностей младших школьников в игровой деятельности. Управление процессом развития творческих способностей средствами дидактической игры. Содержание и методическое обеспечение.

    дипломная работа [353,6 K], добавлен 25.05.2015

  • Феномен детской игры, формирование рефлексии. Клиническая и психолого-педагогическая характеристики детей с задержкой психического развития. Психолого-педагогические ресурсы игровой деятельности в коррекции недостатков интеллектуального развития у детей.

    контрольная работа [27,8 K], добавлен 22.05.2010

  • Клубные формирования для детей. Воспитание ребёнка в творческом коллективе. Развивающие игры как фактор развития личности. Формы и методы культурно-досуговой деятельности для детей. Анализ конкурсно-игровой программы. Влияние игры на развитие ребенка.

    курсовая работа [51,1 K], добавлен 12.09.2014

  • Творчество как феномен человеческой деятельности. Игра в дошкольном возрасте и её значение для развития ребёнка. Народная игра и ее место в образовательной деятельности ДОУ. Подготовка и проведение констатирующего эксперимента. Анализ результатов.

    дипломная работа [68,9 K], добавлен 05.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.