М.С. Каган: системный подход как основа в исследовании человеческой деятельности

Проблематика изучения отечественной философии советского периода. Краткие биографические данные о М.С. Кагане, его жизнь и творчество. Исследование человеческой деятельности, ее строение и выражение в культуре. Сущность системного подхода Кагана.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Т.В. Наумова
Дата добавления 16.08.2013
Размер файла 22,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие деятельности в философии. Историко-философский анализ этой категории. Структура человеческой деятельности. Деятельностный подход в психологии и философии. Методологические функции и классификация деятельности. Деятельностный метод обучения.

    реферат [99,7 K], добавлен 16.05.2011

  • Основные этапы развития системных идей. Возникновение и развитие науки о системах. Важные постулаты системного подхода к освоению мира, изложенные Ф. Энгельсом. Предпосылки и основные направления системных исследований. Виды системной деятельности.

    реферат [39,1 K], добавлен 20.05.2014

  • Принципы системного подхода. Объект как система и одновременно элемент более крупной, объемлющей его системы. Системное познание и преобразование мира. Противоположные свойства системы: отграниченность и целостность. Логические основы системного подхода.

    контрольная работа [140,0 K], добавлен 10.02.2011

  • Представление о системах и системном подходе. Системное представление о мире, системность в природе. Ограничения при системном подходе. Развитие системного подхода в науке и технике. Становление инженерной деятельности и проблемы, возникающие перед ней.

    дипломная работа [215,3 K], добавлен 20.03.2011

  • Исторический процесс развития системного подхода, утверждение принципов многомерного понимания действительности. Гносеологические основания развития системного знания как методологического средства. Типы и и основные направления синтезирования знаний.

    реферат [33,0 K], добавлен 19.10.2011

  • Определеление деятельности как человеческой формы активного отношения к окружающему миру. Основные определения и законы деятельности. Структурные элементы деятельности. Категории деятельности. Формы практической деятельности. Игровая деятельность.

    реферат [35,8 K], добавлен 08.10.2008

  • Общенаучный характер системного подхода. Понятия структуры и системы, "множество отношений". Роль философской методологии в формировании общенаучных понятий. Содержательные признаки и общие свойства систем. Основные содержательные признаки систем.

    реферат [21,6 K], добавлен 22.06.2010

  • Рассмотрение вопроса о сущности человека, его природе, происхождении, месте в мире, смерти и бессмертии, смысле человеческой жизни. Сравненительная характеристика образа человека в восточной и западной культуре. Принципы профессионального мышления.

    контрольная работа [20,3 K], добавлен 10.03.2012

  • Проблемы личности, общества и культуры в философии психоанализа. Предпосылки появления философии психоанализа. Психоаналитическая концепция человеческой психики. Обзор причин появления конфликта между индивидуальностью человеческой личности и обществом.

    курсовая работа [35,1 K], добавлен 17.03.2015

  • Аналитическая ретроспектива онтологической истинности феномена человеческой духовности в философии Возрождения и Нового времени, человеческая духовность в русской религиозной философии. Познание онтологической истинности феномена человеческой духовности.

    диссертация [227,2 K], добавлен 03.06.2010

  • Специфически человеческое отношение к миру и действительности. Понятие деятельности в немецкой классической философии. Единство чувственного и рационального в практической деятельности. Проявление творческого, абстрактного, частичного, вещного подходов.

    реферат [15,9 K], добавлен 25.03.2012

  • Духовная эволюция Н.А. Бердяева. Несоизмеримость противоречивой и иррациональной человеческой природы с рационалистическим гуманизмом. Свобода человеческой личности и природа творческого акта. Творчество как реализация свободы, путь к гармонизации бытия.

    реферат [52,6 K], добавлен 22.12.2013

  • Исследование основополагающих аспектов, которые в рамках человеческой истории имеют универсальный характер. Природа политического, сущность и структура политики как центральная тема философии. Конфликтное происхождение властных отношений и политики.

    реферат [22,6 K], добавлен 25.02.2010

  • История возникновения философии как устойчивой формы общественного сознания, рассматривающей мировоззренческие вопросы, помогающей осознать смысл жизни и цели человеческой активности. Понятие и типы мировоззрения, его структура и основные функции.

    курсовая работа [111,2 K], добавлен 06.10.2011

  • Основные моменты жизненного и творческого пути Д. Юма. Особенности и характер его философии, роль идей натурализма и эмпиристов. Общая характеристика его философской работы "Трактат о человеческой природе". Определение теоретико-познавательной концепции.

    контрольная работа [21,9 K], добавлен 20.08.2011

  • Закономерности человеческой психики и деятельности, педагогического процесса. Основополагающие принципы и общие задачи психологии и педагогики. Естественнонаучная основа психологии и педагогики. Иерархия и основные этапы формирования личности.

    презентация [1,3 M], добавлен 01.12.2015

  • Природа человеческой нравственности в учении Владимира Соловьева. Религиозные сомнение и возвращение к вере русского философа. Нравственные принципы человеческой деятельности. Главный философский труд "Оправдание добра", посвященный проблемам этики.

    дипломная работа [32,5 K], добавлен 24.04.2009

  • Понятие науки как исторически сложившейся формы человеческой деятельности, направленной на познание объективной действительности. Сущность понятия "знание" согласно концепции Поппера. Специфические особенности куматоидов. Содержание социальных эстафет.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 23.10.2010

  • Характеристика логической связанности и целостности процесса изучения социальной реальности. Понятие и основные черты логики и системного анализа. Графические и количественные методы системного исследования. Этапы методик системного анализа по С. Янгу.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 23.10.2013

  • Жизнь как активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с ее физической и химической формами существования. Проблема и направления ее осмысления в человеческой истории. Поиск смысла жизни в философии различных периодов.

    презентация [1,6 M], добавлен 17.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.