С. Кьеркегор и Сократ. Ирония и путь самопознания

Рассмотрение причин трепетного отношения Кьеркегора к Сократу. Поиск истинного содержания мира и природы. Изучение основных положений диссертации философа "О понятии иронии, с особым вниманием к Сократу". История становления личности Кьеркегора.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) April
Дата добавления 21.03.2014
Размер файла 24,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Биография и труды С. Кьеркегора. Сущность философских и религиозных воззрений Серена Кьеркегора. Стадии развития личности по Кьеркегору. Сравнительный анализ философских воззрений Кьеркегора и Шопенгауэра в их понимании феномена религиозной веры и бога.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 09.11.2011

  • Краткая биография философа: обручение и разрыв с Региной Ольсен, раздумья о браке, осознание своей гениальности. Этапы творчества Кьеркегора. Учение о линейном бытии Единичного, о мышлении, интересе, иронии и юморе, вере как основании экзистенции.

    реферат [45,6 K], добавлен 09.02.2011

  • Актуальность вопроса о смысле жизни человека, его природе. Жизнь и учение С. Кьеркегора. Влияние отца на жизнь ребенка. Особенности понимания свободы личности. Опыт в линии антропологического протеста. Вера, отчаяние и страх в учении Кьеркегора.

    реферат [38,7 K], добавлен 03.06.2015

  • Биография Серена Обю Кьеркегора, представление философской школы, к которой он относится. История написания труда "Страх и трепет". Описание структуры работы, общего содержания и основных идей. Значение произведения для истории философии и современности.

    реферат [25,0 K], добавлен 18.05.2015

  • Попытки осмысления людьми своего предназначения на земле и в мире. Вклад в разработку проблемы страха древнегреческих философов Эпикура, Платона и Аристотеля. Научная проработка проблемы формирования фобий. Страх в философии С. Кьеркегора и З. Фрейда.

    курсовая работа [29,5 K], добавлен 27.12.2012

  • Ознакомление с историей жизни Сократа. Рассмотрение учения философа о человеке, его поведении и этических проблемах; исследование нравственных добродетелей. Доказательства через наведение и общие определения. Изучение метода сократовской иронии.

    презентация [801,7 K], добавлен 04.10.2014

  • Характеристика и анализ философских взглядов С. Хайдеггера и Х. Кьеркегора. Рассмотрение стадий восхождения личности к подлинному существованию. Основные проблемы философии экзистенциализма. Страх как сущностный экзистенциал человеческого бытия.

    курсовая работа [96,9 K], добавлен 28.11.2012

  • Гносеологическое понимание диалектики и метод философствования Сократа. Толкование термина "диалектика" Сократом. Философия как бесконечный поиск истины, самопознание себя и идея тождества знания и добродетели. Мировой разум и абсолютная диалектика.

    реферат [31,4 K], добавлен 26.08.2011

  • Понятие и сущность экзистенциализма в философском аспекте, а также характеристика взглядов его основных представителей – С.О. Кьеркегора, К. Ясперса, М. Хайдеггера, А. Камю, Ж.-П. Сартра. Анализ различий подлинности и неподлинности существования человека.

    реферат [38,3 K], добавлен 22.12.2010

  • Современный иррационализм - стремление ограничить возможности рационального познания и противопоставить ему созерцание, интуицию, инстинкт, веру. Исследование волюнтаризма А. Шопенгауэра, предэкзистенциализма С. Кьеркегора, феноменологии Э. Гуссерля.

    реферат [22,7 K], добавлен 23.01.2010

  • Описание жизни Сократа: обучение математике, астрономии и философии у Архелая. Представление античного философа-идеалиста и рационалиста о душе и добре, критика демократии. Изучение проблемы гражданского общества во времена Пелопоннесской войны.

    реферат [28,7 K], добавлен 11.09.2011

  • Исторические условия возникновения средневековой философии. Изучение проблем души и тела, разума и веры, свободной воли. Мировоззренческие теории Шопенгауэра, Кьеркегора и Ницше. Понятие, структура и законы диалектики. Глобальные проблемы современности.

    курс лекций [370,3 K], добавлен 13.04.2013

  • Обзор биографии Сократа - древнегреческого философа, который внес огромный вклад в изучение философии и этики, логики, диалектики. Взгляды Сократа - представителя идеалистического религиозно-нравственного мировоззрения, открыто враждебного материализму.

    реферат [39,2 K], добавлен 19.05.2011

  • Сократ как великий античный мудрец. Версии о его занятиях после достижения двадцатилетия. Его страсть к познанию природы, к исследованию причин земных и небесных явлений. Сократовское положение о мудрости знания человеком границ своего знания и незнания.

    реферат [27,1 K], добавлен 29.11.2011

  • Рождение Сократа и годы юности. Главная мысль ученого заключается в абсолютной бесконечности добра и знания, которые неразрывно связаны между собой. Отличительные черты философии Сократа. Диалогизм учения философа. История отношений Сократа и Ксенофонта.

    статья [23,1 K], добавлен 07.12.2009

  • Антропологический поворот в древнегреческой философии. Основные тезисы софистов: Протагор, Горгий, Гиппий, Антифонт, Продик. Метод субъективной диалектики. Жизнь и учение Сократа. Отрицание объективного бытия, ирония и майевтика. Суд над Сократом.

    контрольная работа [28,7 K], добавлен 12.02.2014

  • Релятивизм, физика и философия Декарта. Парадокс картезианства как основание современной физики. Противоречия между релятивизмом и рационализмом. Двойной императив, две иронии: Сократ и Дон Хуан. Миссия современности, противоположная сократовской.

    контрольная работа [43,8 K], добавлен 25.03.2010

  • Биография немецкого философа Гегеля. История духовной культуры и развития различных ступеней человеческого сознания в трудах философа. Этапы процесса самопознания "абсолютной идеи", "мирового разума". Три закона диалектики, критика философии Гегеля.

    реферат [22,2 K], добавлен 12.02.2010

  • Жизненный путь древнегреческого писателя-философа Платона и формирование его философских взглядов. Периодизация жизни и особенности творчества Платона. Учение философа об эйдосах. Трансцендентализм. Этика Платона, как отражение его внутреннего мира.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 10.09.2016

  • Необходимость нравственного совершенства личности как условия совершенства государства (Сократ). Платон - продолжатель дела своего учителя. Характеристика основных положений социальной этики Платона. Описание организации "идеального государства".

    реферат [40,8 K], добавлен 26.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.