Основные проблемы философии
Понятие материи, ее видов, свойств, форм движения. Учение о развитии. Диалектика как основу развития. Антропосоциогенез человека, его двойственную сущность. Общество как система, составные части этой системы, их взаимосвязь и взаимобословленность.
Рубрика | Философия |
Вид | учебное пособие |
Язык | русский |
Дата добавления | 17.12.2014 |
Размер файла | 87,3 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
47. Человек как философская проблема. Истоки интереса к человеку.
48. Теория антропосоциогенеза. Биосоциальная природа человека.
49. Смысл жизни и предназначение человека. Проблема жизни, смерти и бессмертия в духовном опыте человека.
50. Общество как система, особенности социальной формы движения материи. Законы развития общества.
51. Сущность диалектико-материалистического подхода к обществу. Понятие «общественное производство» и « способ производства». Диалектика производительных сил и производственных отношений.
52. Позитивистское, психологическое, фрейдистское и неофрейдистское направление в социальной философии.
52.Социальная и экономическая сферы общества.
53.Духовная и политическая сферы общества.
54. Природная основа общественной жизни. Философское осмысление природы.
55.Глобальные проблемы, причины их возникновения и основные признаки. Классификация глобальных проблем.
56. Человечество перед историческим выбором. Сценарии будущего.
57. Понятие ценности. Природа, классификация и эволюция ценностей.
58.Моральные, эстетические и религиозные ценности.
59.Уровни сознания. Индивидуальное и общественное сознание.
60.Свобода и ответственность как условие существования личности.
Заключение
Дорогие друзья! Подошли к концу занятия по философии, они не были легкими, так как требовали большого интеллектуального напряжения и самоотдачи. Очень надеюсь, что Вам в жизни еще не раз захочется обратиться к философии, которая, не представляя окончательных ответов, позволяет ставить вопросы, помогающие понять жизнь вокруг и себя самого.
Мудрые мысли
«Философия - это культура ума» - утверждал Цицерон.
«Философия - квинтэссенция эпохи» - считал Гегель.
«Нет науки бесполезней, чем философия, но и нет науки прекрасней ее» - Аристотель.
«Философия - эпоха, схваченная в мыслях» - Маркс.
«Да, философия не наука, ибо она нечто большее» - Х. Ортега-и-Гассет.
«Философию отвергают и ругают все две с половиной тысячи лет…а она все еще существует». - Хабермас.
«Философы лишь объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы его изменить» -Маркс.
«Две вещи наполняют душу… удивлением и благоговением…звездное небо надо мной и моральный закон во мне» - Кант.
«Человек человеку Бог» - Фейербах.
«Человек человеку волк» - Гоббс.
«Свобода есть осознанная необходимость» - Спиноза.
«Наука - полководец, практика - солдаты» - Леонардо да Винчи.
« Лучше быть спокойным на соломе, чем не спокойным на золотом одре» - Эпикур» «Человек мера всех вещей» - Протагор «Природа не терпит пустоты» - Аристотель.
«Познай самого себя, и ты познаешь весь мир» - Сократ.
«Из ничего ничего не бывает» - Эмпедокл
«Многознание уму не научает» - Гераклит.
«Что я могу знать? Что я должен делать? На что я могу надеяться?» - Иммануил Кант .
«Во всем имеется часть всего» - Анаксагор.. «Все течет все изменяется» - Гераклит.
« Я знаю, что я ничего не знаю» - Сократ.
« Мыслю, следовательно, существую» - Декарт.
«Все действительное разумно, все разумное действительно» - Гегель.
«Сознание - верхушка айсберга Бессознательного» - Фрейд.
«Истина есть дочь времени, а не авторитета» - Сенека.
« Не путь расширяет человека, а человек расширяет путь» - Конфуций.
«Мало иметь хороший ум, главное - хорошо его применять» - Декарт.
« Не бог создал человека, а человек - бога» - Фейербах.
« Человек есть мера всех вещей» - Протагор.
«Идеалами, освещавшими мой путь и сообщавшими мне смелость и мужество, были добро, красота и истина». А.Эйнштейн
«С помощью физических теорий мы пытаемся найти себе путь сквозь лабиринт наблюдаемых фактов, упорядочить и постичь мир наших чувственных восприятий. Мы желаем, чтобы наблюдаемые факты логически следовали из нашего понятия реальности. Без веры в то, что возможно охватить реальность нашими теоретическими построениями, без веры во внутреннюю гармонию нашего мира, не могло бы быть никакой науки. Эта вера есть и всегда останется основным мотивом всякого научного творчества. Во всех наших усилиях, во всякой драматической борьбе между старым и новым мы узнаем вечное стремление к познанию, непоколебимую веру в гармонию нашего мира, постоянно усиливающуюся по мере роста препятствий к познанию». А.Эйнштейн.
«Забота о человеке и его судьбе должна быть основной целью в науке. Никогда не забывайте об этом среди ваших чертежей и уравнений». А.Эйнштейн.
В настоящем пособии были предложены для рассмотрения фундаментальные философские проблемы, к которым на протяжении всей разумной истории человечества люди возвращаются вновь и вновь в попытках по-новому переосмыслить себя, окружающий мир и свое место в нем. Это проблемы человека, его души, сознания, морали, ценностей. Это также и проблемы мироздания, его бесконечности во времени и пространстве. По своей природе указанные проблемы относятся к числу «вечных», т.е. таких, которые существуют столь же долго, сколько существует и сама философия. Предлагая настоящее учебное пособие по основным проблемам философии, мы стремились дать объемную картину разнообразных взглядов и представлений, предоставив студенту выбрать те, которые он найдет наиболее отвечающими его интересам и уровню знаний, а также жизненному опыту и интуиции. Мы видели задачу в том, чтобы побудить студентов проникнуть в сокровищницу философской мысли и на этой основе сформировать свое сознательное мировоззрение. В учебном пособии студенты найдут подборку контрольных вопросов, отвечая на которые придется осмыслить суть проблемы, в том числе и в историческом контексте, а также, может быть, впервые, задуматься над смыслом всего Сущего. Тесты, подобранные к каждой теме, помогут еще глубже разобраться в вопросах веками мучающих, как великих мыслителей прошлого, так и современных философов. Составители данного учебного пособия надеются на то, что студенты еще не раз обратиться к философской мысли, которая хоть и не дает окончательных ответов, позволяет ставить вопросы, помогающие понять жизнь и мир вокруг себя.
МОТИВИРОВАННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Учебное пособие «Основные проблемы философии» подготовлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки специалистов по дисциплине «философия» ГЭС. Ф.10. для студентов специальностей 230104, 200401, 230201 ФИТКБ очной формы обучения.
В учебном пособии содержится методический материал для самостоятельной подготовки студентов по главным проблемам, интересующим философов.
Темы семинарских занятий, контрольные вопросы, практикум, а также
библиографический список составлены с учетом последовательного и глубокого изучения курса философии.
Данное учебное пособие является продолжением основного курса философии, второй его частью, где изложены основные проблемы систематической философии. В учебном пособии осуществлена попытка нового методологического подхода в изучении основных тем курса. Вопросы к практическим занятиям усилены контрольными вопросами, ответы на которые закрепляют материал и приводят к размышлениям, формированию собственных взглядов на ту или иную проблему. Кроме того, тесты по более частным вопросам тем, также способствуют к самостоятельному поиску истины. В заключение автор приводит известные высказывания философов, раскрывающих суть их философского мировоззрения .
Для успешного усвоения и глубокого изучения основного курса философии, указана современная дополнительная литература, разработана тематика докладов, позволяющая более широко познакомиться с различными точками зрения на главные философские проблемы. Учебное пособие можно рекомендовать к печати.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Диалектика как учение о наиболее общих законах развития природы, общества и человеческого мышления. Стихийная диалектика античности. Диалектика немецкой классической философии. Три аспекта материалистической диалектики Маркса, Энгельса и Ленина.
лекция [19,1 K], добавлен 27.01.2009Проблема источника движения. Движение и покой. Соотношение материи и движения. Основные формы движения, их специфика и взаимосвязь. Социальная форма движения материи. Критика редукционизма и механицизма. Прогресс, регресс, круговорот в природе и обществе.
реферат [31,2 K], добавлен 06.02.2015Антропосоциогенез как часть философской проблемы генезиса бытия. Происхождение и эволюция человека и общества в процессе их социокультурного взаимодействия. Индивидуальное и общественное, биологическое и социальное. Ценностный аспект развития личности.
контрольная работа [38,0 K], добавлен 21.08.2015Становление мировой философии и актуальные проблемы онтологии. Греко-римская, средневековая и современная философия. Диалектика как учение о развитии, проблемы философской антропологии. Мировоззренческая, познавательная и эвристическая функции философии.
реферат [24,0 K], добавлен 30.10.2011Базовые понятия и термины о мировоззрении, проблемах и диалектике бытия, понимании материи, сознании и познании. Общество как объект познания и целостная, саморазвивающаяся система. Сущность философских проблем человека, его ценности, наука, религия.
учебное пособие [879,7 K], добавлен 27.03.2012Диалектика - учение о наиболее общих закономерных связях и становлении, развитии бытия и познания, а также основанный на этом учении метод мышления и действия. Принципы, законы и категории диалектики. Понятие метафизики как антидиалектики в философии.
реферат [32,8 K], добавлен 13.02.2011Предмет, исследуемые философией: онтология (учение о бытии); гносеология (учение о познании); человек; общество. Методами изучния философии являются: диалектика; метафизика; догматизм; эклектика; софистика; герменевтика; материализм; идеализм; эмпиризм.
шпаргалка [57,4 K], добавлен 06.06.2008Исследование развития взглядов на субстанцию в истории философии. Философское понимание материи. Диалектико-материалистическое учение о субстанции. Система философского материализма. Материальная и идеальная субстанция. Соотношение материи и сознания.
реферат [37,9 K], добавлен 01.12.2014Понятие "бытие" и "небытие". Материя и ее атрибуты. Диалектика, как наука. Теория и метод познания явлений действительности в их развитии и самодвижении. Основные принципы, категории и законы диалектики. Поиск новых способов постижения мира.
реферат [29,7 K], добавлен 07.05.2007Роль философии в жизни человека. Мировоззрение как способ духовного восприятия окружающей среды. Диалектика и метафизика - основные методы философии. Понятия мироощущения и миропонимания. Философские взгляды на сущность и закономерности развития культуры.
контрольная работа [40,1 K], добавлен 07.06.2009Предмет и структурные элементы философии. Аспекты дифференциации философских методов. Появление и развитие диалектики и метафизики. Система взаимосвязанных и дополняющих друг друга функций философии, их характеристика. Роль философии в развитии культуры.
контрольная работа [31,3 K], добавлен 18.11.2010Понятие материи как фундаментального понятия философии и естествознания. История возникновения и развития данного понятия. Религиозно-идеалистическое понимание материи в древнегреческой философии. Ленинское понимание и определение сущности материи.
реферат [17,3 K], добавлен 22.11.2009Мировоззренческое и познавательное значение категории "материя" для обоснования материалистического понимания мира. Развитие понятия "движение" в философии, взаимосвязь материи и движения. Сущность пространства и времени, их связь с материей и движением.
контрольная работа [1006,5 K], добавлен 03.12.2013Космоцентризм, онтологизм и стихийная диалектика мышления как основные черты античной философии. Периодизация античной философии, основные школы натурфилософии, их представители. Учение Демокрита об атоме, как неделимом материальном объекте, основе бытия.
презентация [52,7 K], добавлен 08.08.2015Сущность понятия "бытие". Бытие человека в мире вещей. Пространство и время как форма бытия материи. Основной признак материи. Специфика человеческого бытия, философское пространство. Взаимосвязь человека и общества. Общественное бытие и сознание.
реферат [26,4 K], добавлен 24.03.2010Понятие и структура сознания, общественное сознание. Понятие истины, ее характеристики. Познаваемость мира как философская проблема. Ступени процесса познания. Специфика научного познания. Антропосоциогенез. Личность и общество: проблемы взаимоотношений.
шпаргалка [35,9 K], добавлен 20.01.2009Проблема определения сущности материи, история ее изучения античными и современными учеными. Характеристика диалектической взаимосвязи свойств и структурных элементов материи. Основные причины и формы движения материи, их качественная специфика.
реферат [19,0 K], добавлен 14.12.2011Диалектика в истории философии, ее структура и основные категории. Единичное - общее, часть - целое, системность и структурность элементов. Понятия формы и содержания в философии, особенности причинно-следственных связей. Необходимость и случайность.
контрольная работа [36,5 K], добавлен 14.05.2011Материя, как философское понятие. Движение, пpостpанство и вpемя - всеобщие атpибуты и основные способы существования матеpии. Диалектика и современная проблематика материи. Понятие материи - результат обобщения всех понятий о материальном мире.
реферат [13,8 K], добавлен 05.06.2009Основные значения понятия "диалектика". Наука о развитии и всеобщей связи, о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. История развития диалектики, ее принципы и категории. Частные (специфические), общие и универсальные законы.
контрольная работа [31,8 K], добавлен 09.01.2011