Экзистенциальная философия
Истоки и последователи экзистенциализма. Экзистенциальная философия Кьеркегора и ее возникновение в противовес чрезвычайно популярной в его время умозрительной философии Гегеля. Страх и головокружение от свободы. Атеистическая философия по Сартру.
Рубрика | Философия |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 26.10.2015 |
Размер файла | 58,5 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
"Нам по необходимости приходится иметь дело непосредственно с бытием человека, который страдает, борется, переживает различные конфликты. Этот "непосредственный опыт" становится нашим естественным окружением, и дает нам как повод, так и данные для нашего исследования. Нам приходится быть подлинно реалистичными и "практичными" в том отношении, что мы имеем дело с пациентами, чьи тревоги и страдания не будут излечены теориями, какими бы блестящими они ни были, или какими бы то ни было всеобъемлющими абстрактными законами. Но посредством взаимодействия в процессе психотерапии мы получаем такую информацию и достигаем такого понимания человеческого бытия, которого невозможно было бы достичь каким-либо другим путем; никому не откроются глубинные уровни его существа, скрывающие его страхи и надежды, иначе как через болезненный процесс исследования его конфликтов, благодаря которому он имеет некоторую надежду на преодоление барьеров и облегчение страданий."[11,с.10-11]
И еще: "Как раз здесь феноменология - первая стадия в экзистенциально-психологическом движении - для многих из нас будет полезным прорывом. Феноменология пытается принимать феномен как данное. Это дисциплинирующая попытка очистить мысли от предположений, которые так часто являются причиной восприятия нами в пациенте только собственных теорий и догм собственных систем, попытка взамен этого испытать феномен в своей реальной целостности. Это установка открытости и готовности слушать - аспекты искусства слушать в психотерапии, которое считается обычно само собой разумеющимся и кажется очень простым, но является чрезвычайно сложным."[11, с.39]
Мэй утверждает, что диапазон актуальности классического психоанализа резко сузился в его время, начиная с 60х годов, времен, так называемой, "сексуальной революции" человек перестал страдать от подавленного либидо, но неврозов меньше не стало, они лишь приобрели новые причины. "В моей психотерапевтической практике появляется все больше и больше доказательств того, что тревога в наши дни появляется не столько из боязни нехватки либидозного удовлетворения или безопасности, сколько из боязни пациента своих собственных сил и конфликтов, возникающих из этого страха. Это может быть отличительной особенностью "невротической личности нашего времени" - невротический стереотип современного "управляемого извне" общественного человека"[11, с.34]
Он видит причину невроза в том, что у человека забрали ответственность, тем самым делая его пассивным и слабым: "Это стало некой всеобъемлющей тенденцией, почти болезнью в середине XX века, видеть себя пассивным, считать себя продуктом сокрушительного воздействия экономических сил (как это параллельно Фрейду продемонстрировал Маркс с помощью блестящего анализа на социально-экономическом уровне). В последние годы эта тенденция получила подкрепление в форме убеждения человека в том, что он беспомощная жертва науки в виде атомной бомбы, относительно использования которой обычный человек чувствует себя неспособным что-либо сделать. Основная суть "невроза" современного человека в том, что он не чувствует себя в полной мере ответственным, в истощении его воли и решимости. И этот недостаток воли больше, чем просто этическая проблема: современный человек убежден в том, что, даже если он действительно напряжет свою "волю", это ничего не изменит."[11, с.74-75]
Слабая воля приводит к проблемам выбора и принятия решений: "Но сейчас, когда большинство пациентов в той или иной форме оказываются "одержимыми", когда все знают об эдиповом комплексе, когда наши пациенты говорят о сексе так свободно, что это шокировало бы любого пациента Фрейда (а именно, разговор о сексе, вероятно, является легчайшим способом избежать реального принятия решения в любви и половых отношениях), проблема подрыва авторитета воли и принятия решения не может избегаться и далее. "Навязчивое действие", проблема, которая всегда оставалась непокоренной и неразрешенной в контексте классического психоанализа, на мой взгляд, тесно связана с дилеммой воли и принятия решения."[11, с.78-79]
Такие люди чрезвычайно легко управляемы, через механизм стимул-реакция, это идеальные потребители и идеальные наемные работники. Мэй считает, что в здоровой личности всегда присутствует спонтанность, в отличие от невротика, действия которого в достаточной мере прогнозируемы. "Но хотя здоровая личность "предсказуема" в том смысле, что ее поведение целостно и совершаемые поступки зависят от характера, она всегда демонстрирует новые аспекты в своем поведении. Ее активности свежи, спонтанны, интересны, и в этом смысле ее поведение противостоит невротику с его предсказуемостью. В этом сущность творчества"[11, с.64-65]
Итак, В данном параграфе мы рассмотрели идеи Ролло Мэя, американского психолога-экзистенциалиста, который как практикующий психотерапевт убедился, новое время создало новый тип невротической личности, человека с парализованной волей, который осознает себя пассивным, не чувствует ни свободы, ни ответственности. В такой ситуации на помощь приходит экзистенциальная психотерапия с ее феноменологическим подходом, которая подробно рассматривает личность в ее системе ценностей и помогает найти выход из того, что В. Франкл называл "экзистенциальным вакуумом". Такая психология возвращает человека самому себе и дает ему шанс на более осознанную и полноценную жизнь.
4. Экзистенциальная и гуманистическая психология. Взаимосвязь и различия
Для начала обратимся к дискуссии, развернувшейся внутри гуманистической психологии в связи с вопросом о сходствах и различиях экзистенциального и "непосредственно" гуманистического направлений. Д.А. Леонтьев отмечает: "В конце 1980-х годов в американском журнале Ассоциации гуманистической психологии развернулась дискуссия. Открывалась она статьей под названием "Две гуманистических психологии или одна?" Дж. Роуэна. Он обратил внимание на то, что даже взгляды основателей гуманистической психологии характеризуются существенными расхождениями. Например, К. Гольдштейн, А. Маслоу и К. Роджерс говорят о том, что человеку присуща некая внутренняя сила - тенденция к самоактуализации, направляющая его развитие в сторону наиболее полного раскрытия, разворачивания заложенных в нем возможностей, сил и способностей. Это как бы основная идея ведущего гуманистического подхода к личности. Но в рамках этого же движения есть авторы, такие как Р. Мэй, О. Марер, Р. Лэнг, считающие, что такой силы нет, а направление развития человека определяется исключительно выборами, которые он делает. Это противопоставление является одним из наиболее ключевых противоречий…"[12] .
Если вспомнить одно из заглавных утверждений ведущего экзистенциального философа Ж.-П. Сартра "Существование предшествует сущности", становится более понятной та позиция, на которой стоят психологи-экзистенциалисты - позиция необходимости для каждого человека совершать в своей жизни ответственные выборы. Жизнь, существование - и есть череда этих свободно-ответственных выборов. Сущность же напрямую зависит от тех шагов, которые мы делаем, от наших ответственных поступков. "Неправильные" для того или иного человека выборы приводят к патологии, "правильные" - к обретению смысла существования, внутренней и внешней гармонии.
В противовес экзистенциалистам, психологи гуманистического направления, как уже отмечалось, постулируют наличие неких изначально данных человеку потенций, возможностей, "задатков" развития. Далее человек вправе как актуализировать эти заложенные возможности, так и проходить мимо них. Удовлетворение метапотребностей, изначально существующих у человека, по Маслоу, ведет к самоактуализации и "пиковым переживаниям", неудовлетворение - к метапатологии.
Таким образом, налицо одно из наиболее фундаментальных различий экзистенциального и гуманистического направлений, в силу которого экзистенциалисты "выглядят" менее радужно и оптимистично, нежели их коллеги гуманисты. Отсюда и меньшая популярность, по мнению Д.А. Леонтьева, экзистенциальной психотерапии: "Экзистенциальная психология сложна, а сложное никогда не сможет стать популярным. чтобы сделать идею популярной, ее надо упростить, а с экзистенциальной психологией это не получается… В Европе экзистенциальные взгляды более разработаны, более развернуты и популярны, чем в США, что объясняется большей способностью европейского менталитета воспринимать философские идеи"[12] .
Далее можно отметить некоторые различия между гуманизмом экзистенциализмом по критерию "взаимоотношений индивида с обществом". Для гуманистов, как полагает Д.А. Леонтьев, "…присутствовала мысль, что внешние социальные явления больше препятствуют, чем способствуют самоактуализации….В рамках экзистенциализма была сформулирована принципиально противоположная личностно-центрированной диалогическая позиция, суть которой заключается в том, что, наоборот, условием самрактуализации является некий конструктивный диалог, общение, контакт с другим человеком, воспринимаемым во всей его целостности"[12]. По всей видимости, в связи с отсутствием как у гуманистов, так и у экзистенциалистов четко и однозначно изложенной, структурированной теории, мы никогда не сможем до конца "развести" две эти линии. Да и настолько ли это нужно?
Можно сказать и о рассогласовании гуманистов и экзистенциалистов относительно понимания природы и сути добра и зла. По словам Д.А. Леонтьева, "К. Роджерс настаивал, что природе человека присуще изначальное добро, а источник зла лежит вне природы человека, где-то во внешней реальности. Р. Мэй достаточно убедительно возразил ему, что зло вообще нельзя объяснить, если считать, что в природе человека заложено только добро. С точки зрения экзистенциалистского подхода, человек не расположен априори ни к добру, ни к злу. Он выбирает или то, или другое, а тем самым творит и то, и другое"[12] .
Мне представляется возможным обобщить описанные выше различия таким образом, что проблематика как экзистенциального, так и гуманистического направлений в психологии, схожа, однородна, а зачастую и просто едина, причем эти вопросы специфичны именно для этих подходов. Однако, отношение самих психологов к изучаемым ими вопросам - различное, что и делает необходимым рассмотрение взаимоотношения этих линий.
Заключение
В процессе написания данной курсовой работы, для меня обозначились некоторые общие очертания экзистенциальной философии и психологии.
- Обобщенно, главный принцип экзистенциальной психологии высказал Жан-Поль Сартр, "существование предшествует сущности". Соответственно, человек есть уникальное существо, и единственным параметром по которому можно дифференцировать людей - это подлинное или неподлинное существование. Человек, живущий подлинно, осуществляет выбор в каждой ситуации и несет полную ответственность не только за свои действия, но и за то, какой именно "проект" человека он воплощает собой перед другими. Способом осмысления человеческой жизни это направление философии видит выход человека за пределы себя (самотрансценденцию) в другого или общественно значимую деятельность.
- Экзистенциальная психология, тесно связанная с гуманистической, углубила эти постулаты экзистенциализма и проверила их на клиническом опыте. Были созданы практические приложения этого направления: логотерапия В. Франкла, экзистенциальное консультирование Р. Мэя и др.
- В той и другой области экзистенциального знания мы встретили одни и те же важнейшие категории: Смысл, Свобода, Ответственность, Одиночество, Самотрансценденция, Тревога, Отчаяние.
Таким образом, гипотеза о том, что экзистенциальная психология является прямым следствием философии экзистенциализма, подтвердилась.
Работа над данной темой меня исключительно увлекла, и мне непременно хотелось бы продолжить исследовать ее, только уже в каком-либо более узком аспекте. Тем более, я уверена в непреходящей ценности знаний экзистенциальной философии и актуальности экзистенциальной психологии и психотерапии.
Список использованной литературы
1. Лев Исаакович Шестов "Киркегард и экзистенциальная философия" [Электронный ресурс] 2000г. Издательский дом: АСТ(скачано через приложение на IOS eBook Search Pro)
2. Тамара Счастная, Дарья Баранникова "История становления европейской экзистенциальной психологии" [Электронный ресурс] статья в интернет-журнале "Развитие личности" №4, 2006 г. http://rl-online.ru/articles/rl04_06/582.html
3. Жан-Поль Сартр "Экзистенциализм - это гуманизм" [Электронный ресурс]2006г., книга издана в серии "Мой ХХ век" (скачано через приложение на IOS eBook Search Pro)
4. Бердяев Н. "Экзистенциальная диалектика божественного и человеческого" [Электронный ресурс]// Хрестоматия по философии: учебное пособие/ отв. ред. И сост. А.А. Радугин. - Москва: Центр, 2001. - 416с.
5. Бердяев Н. "Я и мир объектов (опыт философии одиночества и общения)" [Электронный ресурс]// Хрестоматия по философии: учебное пособие, часть 2/ отв. ред. И сост. А.А. Радугин. - Москва: Центр, 2001. - 416с.
6. Бердяев Н. "О рабстве и свободе человека. Опыт персоналистской философии" [Электронный ресурс]// Хрестоматия по философии: учебное пособие, часть 2/ отв. ред. И сост. А.А. Радугин. - Москва: Центр, 2001. - 416с.
7. Николай Бердяев "Лев Шестов и Киркегор"[Электронный ресурс] 2001, Библиотека "Вехи",Воспроизводится по изданию 1989 г. (Типы религиозной мысли в России. [Собрание сочинений. Т. III] Париж: YMCA-Press, 1989. 714 с.) http://www.vehi.net/berdyaev/shestov2.html#_ftn1
8. Абросимова Е.А. "Уязвимость экзистенциальной психологии" [Электронный ресурс] Статья на сайте hpsy.ru http://hpsy.ru/public/x016.htm
9. Виктор Франкл "Человек в поисках смысла" [Электронный ресурс] Издательство "Прогресс", Москва, 1990. (скачано через приложение на IOS eBook Search Pro)
10. В. Франкл "О смысле жизни" [Электронный ресурс]//Психология Личности. Т. 1. Хрестоматия. Самара,2000. С.417- 442.
11. Р. Мэй "Происхождение экзистенциальной психологии" //в сб. Ролло Мэй "Экзистенциальная психология" [Электронный ресурс] Издательство: ЭКСМО-Пресс,2001. (скачано через приложение на IOS eBook Search Pro)
12. Леонтьев Д.А. "Что такое экзистенциальная психология?"// В сб. Психология с человеческим лицом. Гуманистическая перспектива в постсоветской психологии. М., Смысл, 1997.
13. Философский словарь [Электронный ресурс] Крупнейший сборник онлайн-словарей, http://www.onlinedics.ru/slovar/fil
14. Психологический словарь словарь [Электронный ресурс] Крупнейший сборник онлайн-словарей, http://www.onlinedics.ru/slovar/fil
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Экзистенциализм (философия существования) как одно из самых популярных и влиятельных течений современной общественной мысли. Характерные особенности философии Шопенгауэра, Ницше и Бергсона. Понятие "ноэма" и учение о феноменологической редукции Гуссерля.
реферат [73,7 K], добавлен 08.03.2012Эпоха Просвещения и немецкая классическая философия. Философия Гегеля как философия абсолютного идеализма. Тождество мышления и бытия. Диалектика Гегеля: ее основные законы и категории диалектики. Философия истории Гегеля. Противоречия философии Гегеля.
контрольная работа [30,4 K], добавлен 27.01.2008Исследование жизненного пути и творчества Н.А. Бердяева, его места в мировой философии. Экзистенциальная философия как познание человеческого существования и познание мира через человеческое существование. Поиск нового смысла бытия в творчества философа.
реферат [36,0 K], добавлен 06.04.2014Античная философия. Проблематика и содержание учений. Средневековая философия. Особенности средневековой философии. Спекулятивная философия, или теология. Практическая философия. Философия нового времени (от Декарта до Гегеля). Философия XIX века.
реферат [25,6 K], добавлен 02.05.2007Обращенность к человеку и свободе в экзистенциальной философии. Процессы социально-экономической, политической и духовной жизни буржуазного Запада, послужившие социальным источником философии экзистенциализма; религиозное и атеистическое направления.
реферат [44,5 K], добавлен 04.03.2010Экзистенциалистская философия, её сущность и содержание. Идейные истоки экзистенциализма, причины возникновения. Экзистенциализм Жана Поля Сартра. Философия Карла Ясперса, С. Кьеркегора, А. Камю, Г. Марселя. Религиозный и атеистический экзистенциализм.
контрольная работа [37,3 K], добавлен 09.04.2016Позитивизм. "Философия жизни" как оппозиция классическому рационализму. Экзистенциализм. Фундаментальная онтология Хайдеггера. "Философия существования" Ясперса. "Философия свободы" Сартра. "Бунтующий человек" Камю. Философская герменевтика Гадамера.
курсовая работа [60,2 K], добавлен 17.12.2007Рационализм в философии Нового времени. Отношение Гегеля к предшествующей философии, сущность его философской системы. История возникновения теорий экзистенциализма, развитие его религиозных и атеистических направлений, основные представители течения.
реферат [15,0 K], добавлен 11.01.2011Характеристика и анализ философских взглядов С. Хайдеггера и Х. Кьеркегора. Рассмотрение стадий восхождения личности к подлинному существованию. Основные проблемы философии экзистенциализма. Страх как сущностный экзистенциал человеческого бытия.
курсовая работа [96,9 K], добавлен 28.11.2012Философская система. Философия природы. Философия духа. Диалектический метод. Творчество Гегеля считается вершиной классической немецкой философии. В нем нашли продолжение диалектические идеи, выдвинутые Кантом, Фихте, Шеллингом.
реферат [25,1 K], добавлен 24.12.2005Этапы творчества М. Хайдеггера и его влияние на европейскую философию ХХ века. Вклад философа в учение феноменологии и философского мистицизма. Язык как истина бытия. Общая характеристика экзистенциализма. Смысл жизни в экзистенциальном измерении жизни.
презентация [536,8 K], добавлен 29.03.2013Возникновение философии. Мифология. Религия. Философия древнего востока. Древнеиндийское общество. Будда, его судьба и учение. Философия Древнего Китая. Философия средних веков и эпохи возрождения. Европа и христианство. Философия Возрождения.
реферат [33,0 K], добавлен 18.07.2004Интеллектуализм, религия и возникновение философии. Философия эпохи Возрождения, от Декарта до Канта (XVII-XVIII вв.), от Гегеля до Ницше (XIX в.). Феноменология, герменевтика и аналитическая философия. Постмодернизм против философии Нового времени.
реферат [53,5 K], добавлен 11.01.2010Проблема метафизики в историко-философской перспективе. Экзистенциальная и интеллектуальная биография персоналий. Актуальные теоретические координаты философских поисков мыслителей. Философия бытия Хайдеггера и философия языка Деррида, критика метафизики.
дипломная работа [131,0 K], добавлен 22.06.2014Немецкая классическая философия и ее достижения. "Энциклопедия философских наук" как система Гегелевской философии. Предмет и структура философии как науки. Обоснование диалектико-спекулятивной логики. Три ступени "логического". Диалектический метод.
реферат [41,8 K], добавлен 01.02.2009Истоки и предпосылки классической немецкой философии. Развитие вольфовской теории. Абсолютный идеализм Г. Гегеля. Критическая философия И. Канта. Антропология Л. Фейербаха. Учения о морали, сущности и понятии. Изучение форм социального бытия человека.
контрольная работа [39,3 K], добавлен 10.10.2014Развитие экзистенциализма как самостоятельного направления в западной философии. Особенности экзистенциальной философии Хайдеггера. Смысловое и философское значение категории Dasein. Бытие и человек при посредстве Dasein. Экзистенция по Хайдеггеру.
курсовая работа [87,4 K], добавлен 20.07.2014Диалектический метод и философия истории Георга Гегеля. Суть противоречий между методом и системой Гегеля. Высшее достижение немецкой классической философии. Духовный быт культура человечества. Принципиальная новизна гегелевской философской мысли.
контрольная работа [38,7 K], добавлен 07.12.2010Зигмунд Фрейд: бессознательные основания криминального поведения, основы психоанализа. Йохан Хейзинга: игровая концепция правосудия. Хосе Ортега-и-Гассет: философия юной и стареющей государственности. Альбер Камю: экзистенциальная философия преступления.
реферат [25,2 K], добавлен 11.03.2010Экзистенциализм (философия существования) как самое влиятельное иррационалистическое направление в западной философии ХХ-го века. Свобода как одна из неоспоримых общечеловеческих ценностей, однако свобода не абсолютна. Философия свободы Н. Бердяева.
контрольная работа [20,4 K], добавлен 13.09.2009