Пролетариат без органов: политический субъект в современном марксизме

Изучение основ марксизма и реартикуляция постмодернистской философии Делеза и Гваттари в теории субъекта Негри и Хардта. Описание процессов самоорганизации в деле производства альтернативного социального устройства и сопротивлении нынешнему порядку.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 30.08.2016
Размер файла 70,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятия "псевдорелигия" и "квазирелигия", их соотношение и направления исследования. Профетическая роль философии в марксизме, эсхатологический мессианизм данного мировоззрения. Пролетариат как мессианский класс, закономерности его существования.

    курсовая работа [47,7 K], добавлен 19.06.2014

  • К. Маркс и Ф. Энгельс о диалектике природы. Предмет и функции философии. Формирование философии марксизма. Переворот в истории философии. Материя и сознание. Материалестическое понимание истории в марксизме. Русский марксизм. Неомарксизм.

    контрольная работа [22,8 K], добавлен 31.01.2007

  • История возникновения, характеристика периодов формирования и развития марксизма, особенности основных этапов. Качественные отличия философии, созданной К. Марксом, сущность теории его противников. Характеристика и особенности ленинского этапа марксизма.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 31.03.2011

  • Предпосылки возникновения марксизма, как направления классической политической экономии. Философские идеи основателей марксизма Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Социально-политическая проблематика (научный коммунизм) и идеи политэкономики марксизма.

    контрольная работа [19,2 K], добавлен 06.11.2016

  • Горизонты современной культуры и философии. Изучение аспектов, касающихся метафорического и мифологического контекстов существования постмодернистской философии в современной культуре. Характеристика взаимосвязи национальной и фундаментальной философии.

    реферат [25,4 K], добавлен 09.03.2013

  • Характерные особенности постмодернизма как типа мировоззрения. Основные аспекты понимания субъекта. Потеря идентичности в постмодернистской реальности, шизофреническое расщепление личности. Кризис системы ценностей как основы духовности человека.

    статья [23,4 K], добавлен 20.08.2013

  • Социокультурная обусловленность гносеологической направленности новоевропейской философии. Проблемы немецкой классической философии. Проблема истинности знания. Специфика капиталистического способа производства. Предпосылки возникновения марксизма.

    презентация [1,4 M], добавлен 26.09.2013

  • Характеристика особенностей философии марксизма в интерпретациях Ленина и партии Социалистического интернационала. Развитие философской антропологии на основе менталитета человека христианской культуры в работах Шелера, Кассирера, Бердяева и Карсавина.

    реферат [35,3 K], добавлен 12.02.2011

  • Социально-экономические и политические предпосылки возникновения и развития марксизма, его идейные и научные источники. Основные философские идеи К. Маркса и Ф. Энгельса. Особенности политической власти рабочего класса в виде диктатуры пролетариата.

    реферат [32,0 K], добавлен 17.12.2010

  • Формирование и развитие философских идей К. Маркса. Вклад Ф. Энгельса, В.И. Ленина, Г.В. Плеханова в разработку теории марксизма. Влияние марксистской философии на судьбы народов не только нашей страны, но и всего человечества.

    реферат [16,1 K], добавлен 02.05.2007

  • Отчуждение и освобождение человека в марксистской философии. Труд как основа преобразования общества. Идеология и исторический путь общества. Понятие свободы в марксистской философии.

    реферат [12,6 K], добавлен 27.11.2002

  • Объективные причины критики классической субъект-объектной познавательной установки в XX в., ее ограниченность. Закономерности гармоничного развития и оптимального функционирования природного организма. Различные трактовки субъекта и объекта познания.

    реферат [19,4 K], добавлен 30.03.2009

  • Эрик Фегелин как один из выдающихся политических философов двадцатого века, краткий очерк его биографии и направления научных исследований, оценка достижений. Содержание и анализ самых известных работ Фегелина, формирование основ политической философии.

    контрольная работа [39,3 K], добавлен 30.09.2016

  • Начало философии марксизма, формирование и становление взглядов К. Маркса с переходом в дальнейшем на материалистические позиции. Создание экономических учений - "Теорий прибавочной стоимости". Основная ценность и научная новизна работы Маркса "Капитал".

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 29.11.2010

  • Изучение теории познания как раздела философии, изучающего взаимоотношение субъекта и объекта в процессе познавательной деятельности и критерии истинности и достоверности знания. Особенности рационального, чувственного и научного познания. Теория истины.

    контрольная работа [20,8 K], добавлен 30.11.2010

  • Понятие и основополагающие принципы марксистской философии, история развития. Научное обоснование догадок натурфилософии XVIII в. Судьба марксизма в XX столетии, оценка его положительных и отрицательных сторон. Идеологическая сила философии сталинизма.

    реферат [23,3 K], добавлен 12.10.2010

  • Критический анализ коммунистических доктрин. Политико-экономический анализ действительности. Источники марксизма. Разработка концепций материалистической диалектики в творчестве К. Маркса и Ф. Энгельса. Идеи русского марксизма и взгляды Энгельса.

    контрольная работа [30,3 K], добавлен 01.10.2008

  • Проблемы изучения вопросов о сущности пространства и времени в истории философии, значение теории относительности. Анализ эпизодов "Божественной комедии" и понятие Дантовых координат. Общественные нормы и проблема законосообразности социального бытия.

    лекция [63,5 K], добавлен 15.01.2011

  • Раскрытие антагонистического характера экономической структуры капиталистического общества Марксом в "Экономическо-философских рукописях 1844 года". Изложение основных положений экономической теории в книге "Капитал". Философские школы марксизма.

    контрольная работа [52,9 K], добавлен 09.05.2014

  • Проблема познания в истории философии. Структура познавательного процесса. Проблема субъекта и объекта познания. Диалектико-материалистическая концепция истины, ее сущность. Проблема истины в философии. Основные черты неклассической теории познания.

    реферат [23,0 K], добавлен 31.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.