О границах человеческого и человечного

Принципиальная важность вопроса о границах человеческого. Необходимость различения понятий "человеческое" и "человечное". Ж.П. Сартр о гуманизме. Особенности многомерности человека. Границы человеческого в рамках его натуралистического измерения.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 22.08.2017
Размер файла 64,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Природа человека и характер философской концепции. Сущность человеческого генезиса. Подходы к измерению человека: биологический, психический, социальный и космический. Смысл человеческого существования. Смерть как фактор человеческого существования.

    реферат [37,8 K], добавлен 06.12.2007

  • Характерные черты сущности человеческого бытия, изучение которого оформилось в особую философскую дисциплину - онтологию (учение о бытии, его видах, атрибутах и принципах). Особенности форм человеческого бытия. Образ жизни и жизненный выбор человека.

    реферат [28,5 K], добавлен 17.05.2010

  • Проблема человека – основная, если не централизованная, во всей мировой философской мысли. Три части в составе человеческого бытия. Три части человеческого бытия: дух, душа и тело. Душевная жизнь – сфера непосредственных переживаний, впечатлений, мыслей.

    контрольная работа [21,4 K], добавлен 19.01.2009

  • Изучение истории человеческого общества, материальной и духовной культуры. Процесс развертывания, реализации деятельно-творческого отношения человека к окружающему его миру. Исследование творческой деятельности и техники коллективного поиска человека.

    презентация [51,3 K], добавлен 16.08.2015

  • Человек как природное, социальное и духовное существо согласно философским убеждениям. Эволюция взглядов на связь человека и общества в разные эпохи его существования. Разновидности культур и их влияние на человека. Ценности и смысл человеческого бытия.

    реферат [28,7 K], добавлен 20.09.2009

  • Наличие множества концепций и теорий происхождения человека свидетельствует о сложности этой проблемы. Генезис человека - происхождение и развитие цивилизации и социальных отношений. Человеческое тело и тайны человеческого мозга. Философия и человек.

    контрольная работа [44,6 K], добавлен 07.05.2008

  • Диалектическая связь природного, социального и культурного в человеке. Его взаимосвязь с обществом. Роль смысла в человеческой жизни. Характеристика чувств долга, чести и достоинства. Связь культуры и человека. Ценности и смысл человеческого бытия.

    реферат [31,6 K], добавлен 11.12.2012

  • Человек как объект философского осмысления. Философия о смысле бытия человека. Проблема смысла человеческого бытия в работах Э. Фромма и В. Франкла. Типология и виды социальных характеров. Пути обретения смысла бытия в исследованиях данных мыслителей.

    курсовая работа [37,3 K], добавлен 28.10.2010

  • Антропогенез и социальные факторы формирования человеческого сознания. Анализ философско-гносеологических концепций сознания: логико-понятийные компоненты мышления, субъективно-личностные и ценностно-смысловые компоненты психического мира человека.

    реферат [34,2 K], добавлен 19.10.2012

  • Мы слышим от экзистенциалистов о бытии как основе человеческого существования, о жизни чувства в противоположность мышлению, о некоем со-бытии с Бытием или Истиной, о бесконечной включительности со-бытия для всех форм человеческого мышления и творчества.

    статья [9,6 K], добавлен 08.04.2007

  • Человек как многоплановое, многогранное и достаточно сложное явление жизни. Основное назначение человеческого бытия. Общая характеристика концепций смысла жизни: эвдемонизм, гедонизм, утилитаризм. Смысл жизни как выбор каждого отдельного человека.

    контрольная работа [152,9 K], добавлен 03.05.2013

  • Миф Платона, завершающий его диалог "Государство". Преобразование основной позиции человеческого мышления и начало метафизики. Сущностные детерминации человеческого бытия. Способность к созерцанию бытия как такового. Соотношение красоты и истины.

    статья [25,6 K], добавлен 29.07.2013

  • Исследование взглядов философов к проблеме смерти в различных исторических периодах от средневековья до наших дней. Анализ категории "смерть" как одной из тайн человеческого бытия. Характеристика этапов эволюции понимания и отношения людей к смерти.

    реферат [41,3 K], добавлен 04.12.2010

  • Роль философии в становлении и формировании мировоззренческой культуры человека. Специфика понимания свободы и ответственности человека. Свобода как условие и способ человеческого самоосуществления, отягощенного мерой своей персональной ответственности.

    реферат [34,0 K], добавлен 10.05.2010

  • Иммануил Кант - классик немецкого идеализма эпохи Просвещения. Размышления о сущности, о нравственной природе человека в трудах философа. Три основных вопроса человеческого бытия. Эстетическое познание. Антагонизм материалистического и идеалистического.

    контрольная работа [28,0 K], добавлен 22.04.2009

  • Исследование вопроса отчуждения человека от работы, государства, потребностей, ближнего и от себя самого. Анализ теорий отчуждения, изложенных Гегелем, Марксом, Фромом как философской характеристики человеческого бытия и с точки зрения психологии.

    реферат [30,5 K], добавлен 03.07.2012

  • Философско-антропологические воззрения в творчестве П.Д. Успенского. Принципы философского осмысления человека, его сущность, назначение и подлинная структурная организация. Разработка понятий сознания и воли - главных компонентов человеческого бытия.

    курсовая работа [91,1 K], добавлен 04.02.2014

  • Укрепление духовных, нравственных основ человеческого развития. Человеческое измерение как один из важных вопросов повестки дня Саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Подлинные корни гостеприимства, его связь с феноменом общения.

    реферат [19,0 K], добавлен 05.04.2013

  • Культ огня и небесного светила как один из самых ранних разновидностей религиозных верований человечества. Механизмы человеческого разума по Бертрану Расселу. Основные направления природы верований в жизнь после смерти. Культ человеческого разума.

    статья [9,6 K], добавлен 15.01.2013

  • Человек как биосоциальное существо (единство природного, социального и духовного. Понятия духа, души и тела с философской точки зрения, их взаимозависимость. Проблема смысла человеческого существования, анализ подходов к решению данного вопроса.

    реферат [18,1 K], добавлен 01.04.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.