"Естественное" и "искусственное" в мышлении и деятельности инженера

Рассмотрение главных задач инженерного изыскателя как изучение природных условий строительства с выдачей соответствующих рекомендаций проектировщику и строителю. Естественно-научная картина мира. Место "искусственного" и "естественного" в инженерии.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) М.В. Рац
Дата добавления 19.12.2017
Размер файла 43,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Формирование классической механики и основанной на ней механистической картины мира, открытие законов движения свободно падающих тел и законов движения планет, законы Ньютона. Электромагнитная картина мира, открытия, связанные со строением вещества.

    реферат [30,0 K], добавлен 06.08.2010

  • Понятия и методы исследования натурфилософской картины мира через сравнение ее с современной моделью познания окружающего мира. Натурфилософия: основные идеи, принципы и этапы развития. Научная картина мира. Современная модель познания окружающего мира.

    реферат [28,4 K], добавлен 14.03.2015

  • Эволюция естественно-правовых концепций. Моральная оценка как часть анализа права в школе естественного права. Представления об мировом порядке как древнейший вариант идеи естественного права, ее развитие у греческих философов и христианских мыслителей.

    контрольная работа [21,5 K], добавлен 26.10.2009

  • Рассмотрение современного миропонимания как важного компонента человеческой культуры. Изучение сущности понятия "картина мира". Естественнонаучные подходы к определению картины мира. Психолого-педагогические аспекты современной системы образования.

    реферат [199,7 K], добавлен 21.01.2015

  • Компоненты научной деятельности: идеалы и нормы исследования, научная картина мира и философские основания науки. Методы исследовательской деятельности. Научная критика, ее особенности и правила. Этика и философия науки, сфера ответственности ученого.

    реферат [18,3 K], добавлен 29.05.2013

  • Общее понятие философской категории "картина мира", религиозные представления о мироздании и эзотерическая концепция Вселенной. Картина мира как результат развития философии, науки и религии. Схема мироздания и современное понятие "жизненного мира".

    реферат [872,4 K], добавлен 25.07.2010

  • Единство и взаимосвязанность мира. Философия как мировоззрение. Философия и религия. Взгляд из разных эпох на проблему единства и многообразия мира. Материализм и идеализм в единстве мира. Религиозные версии мироздания. Современная научная картина мира.

    контрольная работа [34,0 K], добавлен 12.11.2008

  • Естественно - научная и гуманитарная культуры. Научный метод. Логика и методология развития естествознания. Структурные уровни организации материи. Пространство и время в современной научной картине мира. Химическая наука.

    учебное пособие [63,1 K], добавлен 14.10.2002

  • Категория материи и принцип объективности знания, анализ современной научной картины мира, природа пространства и времени. Изменение и сохранение как универсальные свойства систем, идеи равновесия, стабильности и инвариантности, принцип причинности.

    реферат [57,5 K], добавлен 14.10.2010

  • Проблемы бытия и материи, духа и сознания - исходные философские понятия при осмыслении человеком мира. Научные, философские и религиозные картины мира. Материализм и идеализм - первичность духа или материи. Картина мира как эволюционное понятие.

    контрольная работа [37,8 K], добавлен 23.12.2009

  • Исторический аспект формирования философской картины мира. Античная, механистическая, новая картина мира. Классификация современных научных знаний. Структурные уровни познаваемого мира. Объект изучения космологии. Философские основы научного знания.

    контрольная работа [487,8 K], добавлен 08.09.2011

  • Понятие мировоззрения, его структура и элементы, роль и значение в формировании личности человека и его взглядов на жизнь. Сущность и признаки картины мира. Модели бытия в рамках философского видения мира, их отличия от естественнонаучной картины мира.

    реферат [22,2 K], добавлен 25.01.2011

  • С.Н. Булгаков как одна из главных фигур духовного ренессанса XX века. Ценность религиозных и богословских комментариев мыслителя. Жизненный путь С.Н. Булгакова, место философии и религии в его жизни. Поворот "от марксизма к идеализму" в мышлении.

    курсовая работа [31,1 K], добавлен 23.02.2010

  • Сущность научного знания и его методы. Научная картина мира как особая форма теоретического знания. Этапы эволюции науки: классическая, неклассическая и постнеклассическая наука. Нормы научной этики и стороны деятельности ученых, которые они охватывают.

    контрольная работа [27,8 K], добавлен 19.05.2014

  • Сущность и формы духовной культуры человека, закономерности и факторы формирования его мировоззрения. Моральные нормы и принципы, принятые в том или ином обществе. Научная картина мира. Типы мировых религий. Уровни и функции образования, искусства.

    презентация [774,8 K], добавлен 17.04.2013

  • Понятие о мышлении, его законах и формах. Mыcлитeльнaя дeятeльнocть чeлoвeкa. Основные формы чувственного познания. Логика как наука о мышлении. Логика формальная и диалектическая. Роль и логики в юридической деятельности. Правила логического вывода.

    реферат [20,6 K], добавлен 29.09.2008

  • Философия в жизни общества. Исторические типы мировоззрения. Структура философского знания. Религиозная философская и научная картина мира. Понятие и основные формы бытия. Новейшая революция в естествознании и кризис философии. Концепции диалектики.

    шпаргалка [774,7 K], добавлен 26.05.2012

  • Анализ влияния искусственного интеллекта и искусственной жизни на философские проблемы человеческого мышления. Исследования искусственного интеллекта. Обзор вопросов теоретической доказуемости возможности или невозможности искусственного интеллекта.

    реферат [58,5 K], добавлен 08.04.2015

  • Гипотеза - выраженное в форме суждения (или суждений) предположение или предугадывание чего-либо. Научная гипотеза и её назначение. Характеристика гипотезы как основной формы мысленного освоения мира, ее роль в естествознании и в общественных науках.

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 28.07.2010

  • Понятие и виды инженерного творчества, применение системного подхода в нем, классификация и формы реализации. Сущность и содержание теории решения изобретательских задач, ее информационные источники и существующие противоречия, критика и современность.

    реферат [31,3 K], добавлен 18.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.