"Бытие" постмодерна и его "вера"

Философский контекст свободы бытия и веры через призму концептов "симулякр" и "двойник". Отношение к свободе в классической и постмодернистской философских системах. Взаимодействие этих двух концепций в рамках политики мультикультурализма и толерантности.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Эзри Григорий Константинович
Дата добавления 19.12.2017
Размер файла 16,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Философские взгляды К. Ясперса: когда и где возникла философия, ее назначение, соотношение веры и знания, проблема истины и философской веры, трансценденция, "объемлющее бытие" и мир. Природа, сущность и специфика человека согласно взглядам А. Моля.

    контрольная работа [16,0 K], добавлен 25.12.2009

  • Сравнительный анализ двух противоположных философских течений - детерминизма и индетерминизма. Сущность теории П. Лапласа. Философские воззрения Августина. Соотношение свободы и судьбы в индивидуальном существовании через призму учения о теодицеи.

    презентация [1,3 M], добавлен 05.04.2013

  • Жизненные корни и философский смысл проблемы бытия, ее изучение мыслителями разных эпох. Философская категория бытия, ее диалектическая природа, специфика размышлений. Общее и частное в трактовке понятий "быт" и "бытие". Соотношение быта и бытия.

    реферат [56,0 K], добавлен 11.01.2010

  • Основные свойства и сущность социально-экономического пространства и времени и их особенности на современном этапе. Исследование субстанциональных и реляционных концепций пространства и времени. Изучение бытия как одной из главных философских категорий.

    контрольная работа [27,7 K], добавлен 12.11.2014

  • Понятие веры как феномена сознания и бессознательного, ее роль в нашей повседневной жизни. Проблемы веры, доверия, уверенности, веры в себя и отношение с религией. Основные источники веры, ее особенность как способа познания истинной реальности.

    контрольная работа [32,1 K], добавлен 03.09.2010

  • Философский смысл понятия "бытие" и истоки его проблемы. Бытие в античной философии: философские рассуждения и поиски "вещественных" первоначал. Характеристика бытия у Парменида. Концепция бытия в Новом времени: отказ от онтологии и субъективизация бытия.

    реферат [37,1 K], добавлен 25.01.2013

  • Рассмотрение существенных философских проблем: соотношение бытия и мышления, бытия и времени. Формы бытия: материальное, идеальное, человеческое, социальное и виртуальное. Атрибуты материи: пространство, время, движение, отражение и структурность.

    презентация [578,8 K], добавлен 23.10.2014

  • Истоки китайской традиции и культуры. Содержание учения Августина. Направления философии Нового Времени. Осмысление философами XIX века Русского пути. Основные формы бытия; проблема субстанции, интуиции, языка. Общество как феномен объективной реальности.

    контрольная работа [63,9 K], добавлен 18.09.2013

  • Сущность проблемы бытия - способа, целей, смысла существования мира в целом, который только и может наполнить смыслом индивидуальное человеческое существование. Философские воззрения экзистенциализма. Взгляды Жана Поля Сартра, Альбера Камю на бытие.

    реферат [35,5 K], добавлен 19.12.2010

  • Философские подходы к пониманию бытия и сознания. Интерпретация бытия в рационалистической и иррационалистической философских традициях. Бессознательное и его место в духовной жизни человека. Общественное и индивидуальное сознание и их взаимосвязь.

    реферат [112,0 K], добавлен 17.03.2011

  • Рассмотрение основных концепций (дуализм, плюрализм, монизм) и форм (духовное, социальное) бытия. Исторический путь поиска истинной причины человеческого существования со времен античности (потеря веры в богов Олимпа) и до нашей эры (субъективизм).

    реферат [110,8 K], добавлен 14.02.2010

  • Категория бытия в философии. Периоды в трактовке бытия. Первый период - мифологическое истолкование бытия. Второй период - рассмотрение бытия "самого по себе". Третий период - философия И. Канта. Бытие человека и бытие мира.

    реферат [32,4 K], добавлен 03.11.2003

  • Понятие онтологии как раздела философии. Рассмотрение всеобщих основ, принципов бытия, его структуры и закономерностей. Исследование категориальных форм бытия Аристотелем, Кантом, Гегелем. Ценностное отношение, формы и способы отношения человека к миру.

    презентация [1,2 M], добавлен 09.10.2014

  • Философские воззрения Парменида на проблему бытия. Исходный пункт философских исследований Парменида. Бытие в понимании Экхарта. Проблема бытия - подлинно философская проблема. Средневековые трактовки понятия бытия и его чувственного отражения.

    реферат [17,0 K], добавлен 28.05.2007

  • Знание и вера - понятия, отражающие основу взаимоотношений мира и человека. Вера как информация, истинность которой принята нами на слово. Разновидности веры. Религия - форма общественного сознания. Становление проблемы знания. Соотношение веры и знания.

    контрольная работа [48,8 K], добавлен 04.02.2012

  • Категория бытия в философии. Периоды в трактовке бытия. Парменид. Гераклит. Платон. Аристотель. Христианство. Эпоха возрождения. Б.Спиноза. Р.Декарт. И.Кант. И.Фихте. Ф.Шеллинг. Г.Гегель. Бытие человека и бытие мира.

    реферат [32,5 K], добавлен 02.03.2002

  • Бытие в философском понимании представляет все существующее, известное или неизвестное человеку. Его структура, формы, способы существования, современные концепции развития. Материя и сознание как предельные основы бытия. Понятие материализма и идеализма.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 25.01.2011

  • Плюрализм философских учений. Многослойность бытия, его универсальные характеристики. Эмпирический уровень познания, самосознание и личность. Проблема общения как признание раздробленности и непонимания в современном обществе. Подходы к изучению общества.

    контрольная работа [41,5 K], добавлен 16.09.2015

  • Сущность свободы и несвободы; особенности их проявления в природе, обществе и мышлении. Содержание закона ничтожения и становления. Определение роли устойчивого знания и убеждений в познании. Рассмотрение веры в качестве гносеологического феномена.

    монография [583,1 K], добавлен 02.02.2012

  • Исследование некоторых философских категорий, отражающих бытие, его главные формы и типы проявления. Живая природа и ее уровни. Отличительные особенности и формы существования неживой природы. Направления обоснование бытия человека древними философами.

    доклад [9,8 K], добавлен 17.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.