"Книга букв" Аль-Фараби и проблема античной метафизики

Общая характеристика философской деятельности Аль-Фараби как последователя Аристотеля. Анализ трактата "Книга букв", который является комментарием к "Метафизике" Аристотеля. Рассуждение Мелисса о временной бесконечности. Логическое понимание бытия.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) К.Х. Таджикова
Дата добавления 24.12.2017
Размер файла 17,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Заслуги Аристотеля в логике, окрытие силлогизма. Сравнение стагиритовского силлогизма с истолкованием его Аль-Фараби. Пример силлогизма с конкретным содержанием по Фараби. Его приемы сведения к совершенным модусам несовершенных категорических силлогизмов.

    реферат [22,1 K], добавлен 15.05.2019

  • Арабо-мусульманская философия. Картина мира и сочинения аль-Фараби: "О том, что должно предшествовать изучению философии", "Жемчужина мудрости", "О философии Аристотеля", "Трактат о началах существования тел и акциденций", "О классификации наук".

    презентация [123,6 K], добавлен 16.10.2012

  • Изучение проблемы бытия в историко-философской мысли. Историческое осознание категории бытия. Бытие как всеохватывающая реальность. Антитеза бытия - Ничто. Книга Бытия есть первая книга Священного Писания. Проблема бытия как реальности чего-либо.

    курсовая работа [28,0 K], добавлен 16.02.2009

  • Аль-Фараби - основоположник арабоязычного перипатетизма, его идеи о бытии. Комментарии к "Алмагесту", сыгравшие важную роль в освоении и развитии учеными мусульманского средневековья астрономо-математического наследия Птолемея. Вклад Аль-Фараби в науку.

    реферат [28,6 K], добавлен 30.01.2015

  • Краткая биография Аристотеля. Первая философия Аристотеля: учение о причинах начала бытия и знания. Учение Аристотеля о человеке и душе. Логика и методология Аристотеля. Аристотель является создателем самой обширной научной системы античности.

    реферат [28,3 K], добавлен 28.03.2004

  • Особенности исламской философии. Влияние греческой философии на исламскую. Исторический факт запрета церковью учения Аристотеля. Цель исламской философии по Фараби. Природа и математика с точки зрения ислама. Философия Киндий, Ал-Фараби, Ибн Сина.

    реферат [23,5 K], добавлен 09.01.2011

  • Творчество Аристотеля в области философии и науки. "Рождение" метафизического учения Аристотеля. Философское и метафизическое учение Аристотеля. Основные постулаты физики Аристотеля. Цитаты из "Физики" Аристотеля. Основной принцип греческой философии.

    реферат [34,0 K], добавлен 25.07.2010

  • Несовпадение взглядов Аристотеля на предмет мудрости с учением Платона об идеях как основе возникновения вещей, принципы метафизики и теории познания в их учениях. "Вторая навигация" Платона: открытие метафизики. Основные принципы познания Аристотеля.

    реферат [42,2 K], добавлен 10.10.2013

  • Краткий экскурс в историю становления Аль-Фараби как философа. Исходные мировоззренческие позиции мыслителя, творческий вклад в развитие социально-политических учений средневекового Востока. Социологические идеи, гносеологический аспект творчества.

    дипломная работа [206,3 K], добавлен 26.05.2015

  • Ознакомление с экзотерическими и эзотерическими сочинениями Аристотеля. Выделение мыслителем категорий, которые определяют сущность бытия. Рассмотрение метафизики как учения о четырех причинах сущего. Трактовка понятий этики и политики Аристотелем.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 07.05.2014

  • Жизнь Аристотеля величайшего ученика Платона и древней Академии. Философия и учение Аристотеля. Исходный пункт философии Аристотеля. Аристотелевская метафизика. Природа для Аристотеля. Практическая философия Аристотеля: государство.

    контрольная работа [28,4 K], добавлен 11.02.2007

  • Жизнь Аристотеля величайшего ученика Платона и древней Академии. Философия и учение Аристотеля. Исходный пункт философии Аристотеля. Аристотелевская метафизика. Природа для Аристотеля. Практическая философия Аристотеля. Поэтическая философия.

    контрольная работа [29,8 K], добавлен 24.02.2007

  • Понимание бытия в классический период древнегреческой философии: милетская и атомистская школа, учение Пифагора, Эмпедокла, Анаксагора, Сократа, Платона и Аристотеля. Проблема бытия в философии эллинистической эпохи, особенности ее исследования.

    реферат [47,2 K], добавлен 05.02.2014

  • Аристотель-сын врача и ученик Платона. Первая философия Аристотеля: учение о причинах начала бытия и знания. Учение Аристотеля о человеке и душе: душа, как движущее начало. Логика и методология Аристотеля, изложенная им в собрании сочинений "Органон".

    контрольная работа [34,0 K], добавлен 15.12.2007

  • Жизнь Аристотеля и основные трактаты. Классификация наук согласно философу. Метафизика или "первая философия". Проблема соотношения формы и материи. Перводвигатель, который вносит движение в мироздание. Учение Аристотеля о душе. Этика и политика.

    контрольная работа [15,6 K], добавлен 01.05.2009

  • Изучение философских воззрений Платона и Аристотеля. Характеристика философских взглядов мыслителей эпохи Возрождения. Анализ учения И. Канта праве и государстве. Проблема бытия в истории философии, философский взгляд на глобальные проблемы человечества.

    контрольная работа [42,9 K], добавлен 07.04.2010

  • Этика, наука и правовые мысли арабского мира. Направления арабской философии. Связь этики и права в обществе во времена Арабского халифата. Идеи Абу Насра аль-Фараби о государстве, политике и нравственности. Суждения о "совершенном городе и обществе".

    курсовая работа [34,9 K], добавлен 18.05.2016

  • Изучение жизненного пути выдающегося философа и ученого Аристотеля. Описание его открытий в логике и методологии. Видение ученого в области первой философии, анализ его учения о причинах и началах бытия. Взгляды Аристотеля на общество, этику и политику.

    реферат [35,7 K], добавлен 17.05.2011

  • Философский смысл любви. История философских размышлений о любви. Любовь в античной философии. Первое понимание любви в Мифе об андрогинах, из уст одного из персонажей диалога Платона "Пир". Понимание страсти у Аристотеля. Христианское понимание любви.

    презентация [2,1 M], добавлен 02.12.2016

  • Проблема метафизики в историко-философской перспективе. Экзистенциальная и интеллектуальная биография персоналий. Актуальные теоретические координаты философских поисков мыслителей. Философия бытия Хайдеггера и философия языка Деррида, критика метафизики.

    дипломная работа [131,0 K], добавлен 22.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.