Идеалы и правовые нормы образовательной культуры России: история и теория развития

Образовательная культура - творческая деятельность по созданию материальных и духовных ценностей для удовлетворения потребности в социализации. Исследование диалектической связи между развитием образовательного права и эволюцией общественных идеалов.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) С.Л. Ивашевский
Дата добавления 25.02.2018
Размер файла 63,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Философский (категориальный) образ культуры как системы материальных и духовных ценностей. Происхождение понятия "культура", его соотношение с понятием "цивилизация", проблемы их взаимодействия. Относительный характер различий культуры и цивилизации.

    реферат [47,0 K], добавлен 08.04.2015

  • Изучение исторической динамики предмета философии, её статуса и роли в современной культуре. Обзор совокупности материальных и духовных ценностей, способов их создания, умений использовать для поддержания стабильности и развития человеческого сообщества.

    лекция [20,2 K], добавлен 08.04.2012

  • Сущность и цель духовной культуры; процесс сознания и осмысления духовных объектов, норм, ценностей, теорий. Человеческое мышление, мировоззрение – фундаментальная форма духовной культуры, которая дает понимание и объяснение мира; мифология и литература.

    лекция [14,4 K], добавлен 22.02.2012

  • Общие сведения о понятиях "кумир", "идол", "идеал". "Идолы и идеалы" в понимании В.С. Соловьева. Взаимоотношения высшего и низшего класса российского общества. Идеалы и идолы виртуальной реальности. Проблема идолов и идеалов на современном этапе.

    реферат [51,1 K], добавлен 25.11.2012

  • Культура. Что такое культура. Идея ценностей. Виды, формы, содержание и функции культуры. Движущие силы развития культуры. Цивилизация. Что такое цивилизации. Цивилизация как социокультурное образование. Культура и цивилизация.

    реферат [38,4 K], добавлен 14.02.2007

  • Компоненты научной деятельности: идеалы и нормы исследования, научная картина мира и философские основания науки. Методы исследовательской деятельности. Научная критика, ее особенности и правила. Этика и философия науки, сфера ответственности ученого.

    реферат [18,3 K], добавлен 29.05.2013

  • Деятельность как универсальный способ удовлетворения человеческих потребностей, теоретические аспекты понятий, их взаимосвязь, анализ, классификация. Деятельность, труд, и поведение: структура акта. Потребности - предпосылки и продукт деятельности.

    курсовая работа [63,0 K], добавлен 01.09.2011

  • Культура как предмет философского анализа. Важнейшие формы культуротворчества: мораль, искусство и религия. Социальная детерминация культуры. Цивилизация как социокультурное образование. Подходы к характеристике содержания ценностей в философии.

    курсовая работа [46,3 K], добавлен 16.02.2011

  • История появления термина "культура". Определение культуры в современной российской и западной философии и социологии. Анализ взглядов Руссо, Канта, Гердера по вопросам происхождения и сущности культуры, ее развития, взаимодействия природы и культуры.

    реферат [26,1 K], добавлен 25.01.2011

  • Исследование сущности и особенностей развития цивилизации и культуры. Переход культуры в цивилизацию по О. Шпенглеру. Сопоставление понятий "культура" и "цивилизация" Н.А. Бердяевым. Анализ степени качества культуры в современном индустриальном обществе.

    реферат [26,2 K], добавлен 04.05.2014

  • Рассмотрение нормативности права в общественной жизни как движения к свoбoде, сoгласия и кoмпрoмисса, защищеннoгo статуса автoнoмнoй личнoсти. Нoрмативная система культуры, проявление морали общества. Исследование сooтнoшений правoсoзнания и культуры.

    контрольная работа [34,5 K], добавлен 28.04.2015

  • Лозунг Ницше к возврату ценностей и идеалов антирационалистического дионисийского типа культуры. Формирование постклассической западной философии: истоки нового мироощущения и мировоззрения. Позитивизм и панорама современной аналитической философии.

    лекция [34,6 K], добавлен 25.09.2013

  • Изучение критической философии И. Канта. Разработка главных принципов диалектической логики, учения о бытии. Абсолютный идеализм Г. Гегеля. Антропология Л. Фейербаха. Изучение человека и гуманизации общественных отношений. Теория познания и эстетики.

    реферат [16,3 K], добавлен 01.06.2015

  • Соотношение ценностей культуры в природе человека, по мнению известного немецкого философа Романа Ингардена, главные отличия человека от животного. Разработка Ингарденом идеи трансцендентального эго, взаимосвязь его теорий с работами Э. Гуссерля.

    курсовая работа [34,5 K], добавлен 02.07.2009

  • История становления и развития диалектической мысли. Характерные черты и связи категорий диалектики. Сущность основополагающих законов: единства и борьбы противоположностей, взаимного перехода количественных и качественных изменений, отрицания отрицания.

    реферат [19,5 K], добавлен 12.06.2012

  • Характерные черты науки и основные отличия ее от других отраслей культуры. Наука, как предмет исследования не только философии, но и науковедения - науки о науке, которая возникла в связи с необходимостью управления развитием науки в современном обществе.

    реферат [30,4 K], добавлен 19.02.2011

  • Взаимосвязь западной и российской культуры в философии В.В. Зеньковского. Формирование критики западноевропейской культуры и цивилизации. Философский смысл концепции православной культуры, ее значение для понимания современных проблем развития России.

    автореферат [49,7 K], добавлен 23.12.2008

  • Концептуально различные подходы к проблеме смысла человеческой жизни в истории философии. "Иметь или быть?". Вопрос о ценностных предпочтениях, о субординации ценностей материальных и духовных. Проблемы эвтаназии: аргументы сторонников и противников.

    контрольная работа [34,9 K], добавлен 10.11.2009

  • Ознакомление с историческим развитием понятий культуры и философии, их постепенного разделения на отдельные отрасли науки. Представление целостной системой многообразия культурных феноменов, которые определены отдельными мировоззренческими универсалиями.

    реферат [25,1 K], добавлен 02.03.2010

  • Вопросы культуры рассматривались в философских системах. Под культурой понималась деятельность людей, направленная на преобразование окружающего мира. Уровень культуры, особенности проявляются в объектах, создаваемых людьми в процессе деятельности.

    контрольная работа [35,8 K], добавлен 20.06.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.