"Искусство и революция": от Рихарда Вагнера до Дмитрия Мережковского

Проанализирована специфика трактовки концепта "искусство и революция" представителей немецкой и отечественной мысли. Значение идей русского философа Д.С. Мережковского о независимости культуры и ее направляющей роли в условиях революционных практик.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) О.В. Пчелина
Дата добавления 18.03.2018
Размер файла 18,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Неоднозначность критики о Рихарде Вагнере. Статья "Опера и драма" как результат революционных идей композитора. Влияние Шопенгауэра на мировоззрение Рихарда Вагнера. Идея всемирного социального равенства и братства в работе "Государство и религия".

    реферат [33,5 K], добавлен 28.12.2010

  • Объяснение смысла настоящей любви в произведении немецкого философа и психолога Э. Фромма "Искусство любить". Способы преодоления своей отчужденности в учении Фромма. Подмена любви различными формами псевдолюбви. Основные проявления зрелой любви.

    реферат [47,8 K], добавлен 19.06.2020

  • Особенности философского знания в противоположность всего лишь мнению. Историческая перспектива. Влияние философских идей на искусство, науку, экономику, религию, политику. Корректировка социальных теорий и практик с использованием философского метода.

    реферат [23,5 K], добавлен 17.12.2007

  • Естествознания как определенной системы знания. Две ступени этапа механистического естествознания – доньютоновская и ньютоновская. Первая научная революция и гелиоцентрическое учение Н. Коперника. Вторая научная революция: Галилей, Кеплер, Ньютон.

    реферат [21,3 K], добавлен 16.04.2009

  • Сущность понятий "философия", "революция". Основные направления революций по Г.А. Завалько: социальное; политическое. Идеальное государство у Платона. Правовое общество у Канта. Интровертность мировоззрения Декарта. Главная задача современности.

    реферат [28,1 K], добавлен 21.01.2011

  • Массовая культура как синтетический глобальный продукт, вмещающий основной поток повседневности цивилизации. Дизайн как инструмент социального творчества. Развитие человека в будущем. Гедонистическое мирочувствование массовой культуры и искусство.

    статья [25,3 K], добавлен 23.07.2013

  • Изучение культурфилософии - раздела философии, исследующего понятие и значение культуры. Анализ сущности культуры - комплекса, включающего знания, верования, искусство, мораль, обычаи, иные способности и навыки, усвоенные человеком, как членом общества.

    реферат [40,0 K], добавлен 18.06.2010

  • Краткие сведения из биографии Иммануила Канта – родоначальника немецкой классической философии. Этапы его творчества, основные работы. Различения в аналитических и синтетических суждениях. Практический разум в учениях философа. Виды эстетических идей.

    презентация [100,2 K], добавлен 05.05.2014

  • Специфика философского знания и предмета философии. Движение мысли в материале культуры. Функции и значение философии. Современный этап переосмысления и метафилософские исследования. Философия в системе культуры, ее цель, функции, формы и значение.

    реферат [19,1 K], добавлен 22.05.2009

  • Классификация религий: родоплеменные верования, национально-государственные и мировые. Признаки мировых религий: пропагандистская активность и космополитизм. Роль морали в регулировании жизни общества. Искусство как высшая форма эстетического сознания.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 02.02.2015

  • Понятие и содержание научно-технической революции, ее главные этапы и современные достижения. Ее влияние, положительные и отрицательные последствия для человечества. Распределение и анализ влияния революции по определенным группам и сферам деятельности.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 03.10.2014

  • Чередование в развитии науки экстенсивных и революционных периодов - научных революций, приводящих к изменению структуры науки и принципов ее познания. Возникновение квантовой механики - пример общенаучной революции. Характерные черты научных революций.

    лекция [19,4 K], добавлен 16.01.2010

  • Николай Александрович Бердяев - советский русский философ. Согласно взглядам Бердяева, русская революция есть тяжелая расплата за грехи и болезни прошлого, за столетний путь, вдохновлявшейся отрицательными идеалами и обнаглевшими лживыми призраками.

    реферат [33,6 K], добавлен 22.01.2009

  • Понятие и сущность немецкой классической философии, ее особенности и характерные черты, история становления и развития. Выдающиеся представители немецкой классической философии, их вклад в ее развитие. Место немецкой философии в мировой философской мысли.

    контрольная работа [12,6 K], добавлен 24.02.2009

  • Исследование основных типов научных революций. Перестройка картины мира без радикального изменения идеалов и философских оснований науки. Научно-технический прогресс - качественные преобразования материального производства и непроизводственной сферы.

    презентация [53,2 K], добавлен 07.01.2015

  • Философия науки: законы, этапы и модели развития. Концепция Т. Куна о науке как социокультурном феномене: историческая динамика, влияние вненаучных знаний и социальных факторов. Понятие "научная революция" в исследовательских программах И. Лакатоса.

    реферат [26,5 K], добавлен 27.02.2011

  • Изучение жизненного пути и научных идей Артура Шопенгауэра - немецкого философа, одного из известнейших представителей пессимизма. Представления о бытии, морали, этике, эстетике и принадлежности человеческой сути к цивилизованному гражданскому обществу.

    реферат [23,8 K], добавлен 28.04.2011

  • Бенедикт Спиноза — нидерландский философ-рационалист, натуралист, один из представителей Нового времени. Биография, формирование мыслителя; влияние идей Декарта на взгляды Спинозы. Основа теории философа - учение о субстанции, эмоциях или аффектах.

    реферат [16,3 K], добавлен 09.10.2011

  • Исследование биографии великого античного мудреца Сократа. Изучение его политических идей и пути в философию. Анализ места философа в истории моральной философии, политических и правовых учений. Тема человека, проблемы жизни и смерти в сократовской мысли.

    реферат [41,4 K], добавлен 20.09.2013

  • Основатель русского космизма Н.Ф. Федоров, его краткая биография и мировоззренческо-философская система. Развитие идей русского космизма в науке, его представители Циолковский, Чижевский, Вернадский и их творчество. Русский космизм и педагогическая мысль.

    реферат [40,8 K], добавлен 22.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.