Идеалистическая философия второй половины XIX века

Направления исследований и школы идеалистической философии, ее выдающиеся представители и достижения. Задача человека как духовного существа. Сущность и основные этапы развития неославянофильства, персонализма, русского неогегельянства и неокантианства.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 29.03.2018
Размер файла 118,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и основные этапы развития античной философии, ее выдающиеся представители и школы. Краткая характеристика досократической философии. Милетская и элейская школа и ее представители, направления исследования и значение в истории данной науки.

    презентация [224,8 K], добавлен 27.11.2014

  • Религия и наука как два полюса американской философии, закономерности и направления их развития, этапы эволюции и современные тенденции. Специфические особенности философии США во второй половине XX века, ее выдающиеся представители и оценка достижений.

    контрольная работа [25,4 K], добавлен 04.02.2016

  • Становление, особенности и этапы развития русской философии и философия русского Просвещения XVIII в. и второй половины XIX - начала XX вв. Славянофилы и западники, философия русского космизма. Дискуссии материализма и идеализма, философия права.

    реферат [41,7 K], добавлен 20.06.2008

  • Анализ причин кризиса классической философии в начале XIX век. Изменение предмета исследования и способа мышления в философии Запада. Основные этапы развития позитивизма. Формирование иррационалистической философии. Творчество А. Шопенгауэра и Ф. Ницше.

    контрольная работа [37,5 K], добавлен 05.12.2012

  • Основные черты, направления, представители античной философии. Пифагорийская школа. Классический век древнегреческой философии. Философия Платона. Философия Аристотеля. Философия эллинистической эпохи. Психоаналитические концепции человека. Теория Фрейда.

    контрольная работа [49,1 K], добавлен 09.11.2008

  • Немецкая классическая философия и ее выдающиеся представители: Кант, Фейербах, Гегель. Русская философия, ее специфические особенности и этапы развития. Современная западная философия и ее направления: позитивизм, неоидеализм. Марксизм, его содержание.

    курсовая работа [77,1 K], добавлен 04.10.2011

  • Этапы развития и основные черты античной философии, направления и школы. Наиболее известные философские учения периода античности. Сократ, Платон, Аристотель – представители античной философии. Характеристика эпохи эллинизма, ее значение и возрождение.

    реферат [23,5 K], добавлен 24.04.2009

  • Определение, специфика, предмет и функции философии. Подходы к определению природы и сущности человека. Философское понимание общества и истории в античности, средние века, в Новое время. Эллинистическая философия, ее школы и направления, основные черты.

    контрольная работа [14,5 K], добавлен 10.01.2009

  • Основные черты, своеобразие, этапы и направления русской философии XIX века. Вера как непосредственное восприятие бытия. Особое понимание в русской философии отношения между бытием и сознанием. Важнейшие представители русской философии XIX века.

    реферат [22,3 K], добавлен 22.03.2009

  • Сущность и содержание позитивизма как философского направления, история и предпосылки его развития, выдающиеся представители и направления их исследований. Три главных закона позитивизма, их значение. Последователи данного течения и существующие школы.

    презентация [493,4 K], добавлен 23.12.2014

  • Формы духовного освоения мира: миф, религия, наука и философия. Основные разделы и функции философии как научной дисциплины и методологии. Этапы исторического развития философии, их отличия и представители. Философский смысл понятий "бытие" и "материя".

    курс лекций [88,6 K], добавлен 09.05.2012

  • Характерные черты русской идеалистической философии, основные представители и их взгляды. Сущность аксиологической, эвристической, гуманистической и методологической функций философии. Специфика философского знания, ее основные отличия от религии.

    тест [7,6 K], добавлен 15.02.2009

  • Славянофильство, главные представители течения. Принцип единства сознания и бытия, первичность материи по отношению к сознанию. Основоположник русского революционного демократизма. Сущность учения Чернышевского. Основные положения философии Всеединства.

    реферат [25,5 K], добавлен 03.06.2012

  • Характеристика и особенности эллинистического периода в античной философии. Школы, их выдающиеся представители. Источники эпикуреизма. Биографический очерк жизни и творчества Эпикура, анализ его произведений и оценка вклада в развитие мировой философии.

    контрольная работа [68,2 K], добавлен 23.10.2010

  • Проблема человека в истории философии как уникального, живого, духовного и космического существа. Вопросы о сущности и природе человека, смысле и целях его существования, свободе и творчестве. Загадка антропосоциогенеза, проблема жизни и смерти.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 06.11.2015

  • Особенности и общая характеристика русской философии. Представители западничества, славянофильства. Основные идейные источники Возрождения русской религиозно-идеалистической философии. Особенности философии Л.Н. Толстого, экзистенциализм Н.А. Бердяева.

    реферат [18,1 K], добавлен 16.12.2011

  • Исторические этапы развития философии (Древняя Греция, Средневековье, Новое время) и ее выдающиеся представители (Сократ, Платон, Аристотель, Гегель, Шопенгауэр, Маркс, Фрейд). Сущность и законы бытия, движения, пространства, времени, отражения, сознания.

    шпаргалка [132,0 K], добавлен 18.06.2012

  • Философские школы Древнего Китая. Положения философии Сократа. Школы эллинистической эпохи (эпикурейцы, стоики, скептики). Философия Августина, Ницше, Бэкона, Декарта, Спинозы, Лейбница. Философия русского космизма. Концепции происхождения человека.

    краткое изложение [53,7 K], добавлен 10.11.2009

  • Этапы развития античной философии. Милетская школа философии и школа Пифагора. Особенности философии Гераклита, элеатов и атомистов. Философское мировоззрение школы Сократа, софистов, Платона и Аристотеля. Философия раннего эллинизма и неоплатонизма.

    реферат [37,6 K], добавлен 07.07.2010

  • Специфика русской философии, её основные формы и общие формальные особенности, выдающиеся представители. История становления философской мысли и этапы ее развития. Законы диалектики - учения о всеобщей связи. Сущность необходимости и случайности.

    контрольная работа [23,5 K], добавлен 12.07.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.