"О правах всерьез" Рональда Дворкина

Понятие права и критика позитивистского подхода в книге американского юриста и философа Рональда Дворкина "О правах всерьез". Проблема судебного усмотрения в работе Р. Дворкина. Гарантии исполнения конкретных прав граждан во взглядах Р. Дворкина.

Рубрика Философия
Предмет Философия права
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Света
Дата добавления 05.04.2018
Размер файла 30,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Индивид и его права. Сравнение позиций Дж. Локка и Т. Гоббса. Государство и частная собственность. Теория естественного состояния и общественного договора. Конструкция "естественного права" и концепция происхождения государства.

    курсовая работа [27,8 K], добавлен 11.01.2004

  • Работа Канта над вопросами философии природы и космологии. Небулярная теория и определение места Солнечной системы во Вселенной. Мотивы агностицизма в работе "Опыт введения в философию понятия отрицательных величин". Кант о свободе и правах человека.

    презентация [150,5 K], добавлен 17.07.2012

  • Эмпиризм философии Нового времени. Ее основные социально-политические концепции. Основоположник рационалистического направления. Проблема социальной справедливости. Сходство и различия теорий Гоббса и Локка по вопросам о государстве и правах личности.

    контрольная работа [25,2 K], добавлен 08.12.2014

  • Биография Рудольфа Карнапа, американского философа и логика, представителя логического позитивизма, деятеля Венского кружка неопозитивистов. Этапы творческой эволюции философа. Автор работ по семантической интерпретации и квантификации модальной логики.

    реферат [21,2 K], добавлен 09.12.2010

  • Идеи интуиционизма, американского прагматизма и символического интеракционизма в работах американского философа и социолога Альфреда Шюца. Тезис взаимности перспектив как основа социализации. Разработка феноменологической теории знаков и символов.

    реферат [24,2 K], добавлен 15.08.2013

  • Сущность исследования философа Хайдеггера, приближение к постмодерному мышлению, приход к темпорализированной философии истока. Возвращение философии на позицию господства, критика модерна и субъективизма Нового времени, дискурс о метафизике Ницше.

    реферат [23,9 K], добавлен 15.12.2009

  • Истоки атеистической и материалистической философской системы Людвига фон Фейербаха - выдающегося немецкого философа-материалиста, атеиста, коммуниста. Критика гегелевского идеализма. Антропологическая сущность религии. Противоречие любви и веры.

    курсовая работа [36,7 K], добавлен 19.03.2015

  • Анализ произведения великого русского философа Николая Александровича Бердяева "Судьба России". Сложность понимания русского характера, противоречивость - его отличительная черта. Проблема интеллигентного сознания, слов и реальности в общественной жизни.

    творческая работа [21,2 K], добавлен 18.12.2011

  • Роль и место концепций "идеального государства", его типы и формы согласно учению великого философа Платона. Критика концепции "идеального государства" К. Поппера и Аристотеля, особенности ее отражения в научных трудах данных мыслителей и значение.

    контрольная работа [31,8 K], добавлен 26.10.2014

  • Первая философия древнегреческого философа Аристотеля, учение о причинах начала бытия и знания. Критика идей Платона. Теория о возможности и действительности и учение о человеке и душе, логические воззрения философа. Этапы развития феноменологии.

    реферат [34,9 K], добавлен 28.01.2012

  • Формирование мировоззрения и особенности философского материализма Чокана Валиханова. Проблема человека в творчестве философа. Истоки Евразийства в духовном наследии Чокана Валиханова. Критика религии атеизма казахского просветителя, учение о нирване.

    курсовая работа [52,4 K], добавлен 04.05.2014

  • Биография немецкого философа Гегеля. История духовной культуры и развития различных ступеней человеческого сознания в трудах философа. Этапы процесса самопознания "абсолютной идеи", "мирового разума". Три закона диалектики, критика философии Гегеля.

    реферат [22,2 K], добавлен 12.02.2010

  • Проблема безнравственности права и несоответствия решений, принимаемых в его рамках, требованиям морали. Анализ дискуссии между Г. Хартом и Л. Фуллером о соотношении морали и права. Теоретические проблемы в контексте конкретных исторических обстоятельств.

    реферат [24,9 K], добавлен 24.02.2017

  • Краткий очерк жизненного пути Жан-Жака Руссо, этапы и обстоятельства становления его личностного и творческого начала. Критика философом культуры, науки и искусства, его педагогические и этические убеждения. Критика писателем частной собственности.

    курсовая работа [52,7 K], добавлен 10.05.2011

  • Жизнь и деятельность Д. Локка - британского педагога и философа, представителя эмпиризма и либерализма. Влияние идей Локка на развитие эпистемологии и политической философии. Основные работы философа. Проблема познания бытия мира, существующего вне нас.

    реферат [33,0 K], добавлен 22.07.2011

  • Концепция формальных прав человека, их отличие от норм нравственности. Социальные механизмы гарантирования реальных прав человека. Сравнение реальных прав и правообязанностей советского и западного человека. Публичная декларация прав и их реализация.

    реферат [22,1 K], добавлен 24.05.2009

  • Практическое применение разума. Моральный закон как категорический императив в труде Канта "Критика практического разума". Критика притязаний эмпирически обусловленного разума на исключительное определение воли. Понятие веры, науки и нравственности.

    реферат [33,3 K], добавлен 25.02.2014

  • В лучах сознания истина предстает в живой форме знания. Понятие истины. Критика конвенционализма, релятивизма, догматизма в понимании истины. Понятие относительной и абсолютной истины, их диалектика. Критика ошибочных взглядов в понимании критерия истины.

    реферат [32,5 K], добавлен 06.09.2010

  • Критика учения Платона об "идеях" в книге "Метафизика" Аристотеля. Роль понятий в познании существенных, коренных, неизменных свойств бытия. Основные начала всего сущего - "формы" и "материи". Вопросы этики и политики в философии древнегреческого ученого.

    контрольная работа [32,1 K], добавлен 23.07.2013

  • Идея сверхчеловека в учении великого немецкого философа Фридриха Ницше. Воззрения мыслителя на совершенствование культуры человеческой личности, основанные на древнегреческой мифологии. Критика христианской морали как символ зависимости сознания.

    реферат [32,1 K], добавлен 06.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.