О двойственной природе предметного мира

Особенности организации и развития искусственной предметно-пространственной среды. Искусственный предмет как посредник в отношениях между человеком и окружающим миром. Анализ амбивалентности морфологической организации объекта и направленности развития.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 17.04.2018
Размер файла 72,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сознание и объективные связи реального мира в учениях сторонников объективного идеализма и в материалистической философии и психологии; взаимоотношения между Миром и Человеком. Духовная сфера жизни общества: традиции, обряды, ритуалы, нравы и обычаи.

    контрольная работа [32,0 K], добавлен 07.02.2011

  • Определение интуиции как непосредственного отражения связей между предметами и явлениями реального мира, ее основные формы. Синтез информации, принятие решения. Интуитивные методы прогнозирования. Особенности и значение искусственного интеллекта.

    контрольная работа [28,7 K], добавлен 23.12.2012

  • Изучение социальной природы, сущности и содержания духовной жизни общества. Выявление взаимосвязи между Миром и Человеком. Общая характеристика взаимоотношений между материальным и духовным производством; рассмотрение их основных сходств и различий.

    контрольная работа [81,7 K], добавлен 05.11.2014

  • Феноменология как одно из важнейших направлений в философии XX века, оказавшее влияние на другие течения (прежде всего экзистенциализм) и гуманитарные науки. Идеи неразрывности и взаимной несводимости (нередуцируемости) сознания и предметного мира.

    контрольная работа [41,8 K], добавлен 26.06.2013

  • Сущность и явление в античной философии - начало понимания вещей, отражение всеобщих форм предметного мира, его познание человеком. Взаимоотношение сущности и явления в марксистской философии. Явление - форма проявления сущности, раскрывающейся в явлении.

    реферат [27,0 K], добавлен 13.12.2009

  • Предмет философии, ее проблемы, структура, функции и мирвоззренческий потенциал. Специфика философской картины мира. Принципы диалектики, ее законы, категории и смысл. Исторические типы и перспективы философской мысли, особенности ее развития в России.

    учебное пособие [329,1 K], добавлен 14.05.2009

  • Познание как предмет философского анализа. Структура, субъект и объект знания. Чувственное и рациональное познание. Разнообразие видов единого по существу знания. Познание человеком окружающего мира с помощью органов чувств (чувственное познание).

    реферат [37,9 K], добавлен 28.07.2010

  • Осмысление власти античными и римскими философами: сравнительный анализ. Вопрос о рабстве и свободе человека. Позиция претерпевания Марка Аврелия. Самопреодоление и надрывная патетика Эпиктета. Стоики о властных отношениях между человеком и богом.

    статья [21,4 K], добавлен 04.06.2013

  • Познание, как целенаправленный процесс изучения чего-либо и контакт человека с окружающим миром вообще. Суждение и этические школы античной философии. Эпикур - великий древнегреческий материалист. Противоположность марксистской и гегелевской диалектики.

    контрольная работа [75,6 K], добавлен 11.07.2011

  • Анализ влияния искусственного интеллекта и искусственной жизни на философские проблемы человеческого мышления. Исследования искусственного интеллекта. Обзор вопросов теоретической доказуемости возможности или невозможности искусственного интеллекта.

    реферат [58,5 K], добавлен 08.04.2015

  • Особенности позиций реализма и номинализма в средневековой философии. Теория двойственной истины как форма существования в средние века. Воззрения Фомы Аквинского и Пьера Абеляра. Уильям Оккам и Дунс Скотт как родоначальники теории двойственной истины.

    реферат [13,7 K], добавлен 12.03.2012

  • Основные признаки и особенности развития - формы движения и изменений, происходящих в мире. Изучение диалектикой развития как всеобщей универсальной философской категории. Представления о принципах развития в истории естественных и общественных наук.

    реферат [20,4 K], добавлен 21.11.2010

  • Классификация потребностей — переживаемой человеком нужды в том, что необходимо для его нормального функционирования, поддержания жизнедеятельности организма и развития личности. Структура духовного мира человека. Потребность в самореализации по Маслоу.

    курсовая работа [572,4 K], добавлен 14.03.2017

  • Понятие философии как науки, ее сущность и особенности, предмет и методы исследования, история зарождения и развития, современное состояние и значение в обществе. Сущность и этапы формирования научной картины мира, рассмотрение с точки зрения философии.

    реферат [22,2 K], добавлен 24.04.2009

  • Проблемы бытия и материи, духа и сознания - исходные философские понятия при осмыслении человеком мира. Научные, философские и религиозные картины мира. Материализм и идеализм - первичность духа или материи. Картина мира как эволюционное понятие.

    контрольная работа [37,8 K], добавлен 23.12.2009

  • Естественно - научная и гуманитарная культуры. Научный метод. Логика и методология развития естествознания. Структурные уровни организации материи. Пространство и время в современной научной картине мира. Химическая наука.

    учебное пособие [63,1 K], добавлен 14.10.2002

  • Предмет социальной философии, законы жизни и развития общества, существенные связи между людьми, определяющие структуру общества. Главные условия, тенденции и перспективы общественного развития. Проблемы теории познания, ценности духовной культуры.

    реферат [25,5 K], добавлен 30.10.2011

  • Диалектический и метафизический методы - два прямо противоположных метода изучения человеком природы. С изменением уровня познания мира и совершенствования науки, меняются и представления о его строении. Основополагающие принципы диалектики и метафизики.

    реферат [41,2 K], добавлен 11.01.2011

  • Понятия и методы исследования натурфилософской картины мира через сравнение ее с современной моделью познания окружающего мира. Натурфилософия: основные идеи, принципы и этапы развития. Научная картина мира. Современная модель познания окружающего мира.

    реферат [28,4 K], добавлен 14.03.2015

  • Общее понятие философской категории "картина мира", религиозные представления о мироздании и эзотерическая концепция Вселенной. Картина мира как результат развития философии, науки и религии. Схема мироздания и современное понятие "жизненного мира".

    реферат [872,4 K], добавлен 25.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.