Идеальный город как символ будущего

Рассмотрение идеального города как некоторого символьного образа желаемого будущего. Изучение проблемы идеальной организации человеческого общежития. Рассмотрение проблемы "города будущего" в рамках историко-культурного и социально-философского анализа.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Яницкий О.Н.
Дата добавления 28.05.2018
Размер файла 70,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Социальное прогнозирование и научное предвидение как формы философского осмысления проблемы будущего. Анализ глобальных проблем современности, их взаимосвязь и иерархия. Концепции постиндустриального и информационного общества, феномен глобализации.

    реферат [20,1 K], добавлен 15.04.2012

  • Актуальные основания моделирования будущего. Иерархия процесса моделирования будущего: моделирование, стратегическое планирование, прогнозирование, форсайт и футурология. Специфика ииссиидиологического подхода к формированию будущего: признаки и критерии.

    реферат [940,2 K], добавлен 12.01.2015

  • Исследование понятия будущего и развития представлений о нем. Обзор теоретических аспектов сущности футурологии. Презентизм первобытного мышления. Кризис утопизма. Социальное прогнозирование в России и его представители. Глобальные проблемы человечества.

    курсовая работа [58,7 K], добавлен 23.08.2013

  • Город как наиболее древняя и самая современная форма расселения людей. Градостроительные идеи футурологического направления, предложенные архитекторами и конструкторами различных стран в середине прошлого века. Проблемы планирования градостроительства.

    реферат [20,9 K], добавлен 18.10.2010

  • Рассмотрение понятия, структуры и происхождения сознания. Основы возникновения человеческого языка. Понятие идеального, различные концепции идеального. Сознательное и бессознательное как стороны единой психической реальности человека, их роль в жизни.

    реферат [52,3 K], добавлен 12.08.2015

  • Выявление основных методов и средств познания будущего. Рассмотрение проблемы обоснования, рациональности и научности предвидения. Предсказание как метод предвидения, роль предсказания в познании социальных явлений и процессов, общества в целом.

    курсовая работа [47,0 K], добавлен 14.10.2015

  • Идея общественного прогресса в философии, проблемы направленности истории. Социальные законы и социальное прогнозирование, их роль в развитии человеческого общества. Проблема периодизации истории и стадии экономического роста. Социальные движения.

    контрольная работа [35,8 K], добавлен 12.08.2010

  • Направления интерпретации риска как социального феномена. Неопределенность как свойство современной эпохи. Глобализация и глобальные проблемы: интерсоциальные, природно-социальные, антропосоциальные. Взаимодействие цивилизаций и сценарий будущего.

    контрольная работа [222,8 K], добавлен 12.08.2015

  • Характеристика провиденциализма, религиозной и нерелигиозной идей предназначения человечества. Изучение общечеловеческих идеалов и критериев прогресса. Анализ проблемы социального предвидения. Очерк тенденций будущего в циклической динамике общества.

    реферат [31,1 K], добавлен 19.08.2010

  • Идеальное как важнейшее свойство сознания, исходный смысл проблемы. Понятие идеи и идеального в философии. Специфика человеческой формы идеального в работах философов разных времен. Учение Платона об идеях и его смысл. Специфика бытия идеального.

    реферат [26,4 K], добавлен 07.01.2011

  • Характеристика понятия идеального, которое является квинтэссенцией и сущностным свойством сознания. Изучение возникновения сознания и анализ проблемы идеального в философии, условия и форма его существования. Особенности научной интерпретации идеального.

    реферат [34,4 K], добавлен 14.01.2010

  • Рассмотрение философской антропологии как раздела, посвященного всестороннему изучению проблемы человека. Ознакомление с мировоззренческими концепциями о смысле человеческого бытия. Проведение анализа проблемы смысла жизни в работах различных авторов.

    реферат [32,5 K], добавлен 13.10.2010

  • Поэзия - это сфера фантазии, в которой речь идет о несуществующем, вымышленном. Поэзия Гельдерлина. Язык есть дом бытия. Подмена философского и научного знания всевозможными паранаучными утверждениями. Массовая культура.

    статья [18,8 K], добавлен 25.04.2007

  • Понятие "идеального" в естественно научном словоупотреблении. Особенности существования идеального в учениях Спинозы и Гегеля, Маркса и Канта. Формы решения проблемы идеального в истории философии: материалистическое и идеалистическое понимание.

    реферат [38,2 K], добавлен 14.11.2011

  • Ознакомление с основными фактами жизни и деятельности Карла Яспера - естествоиспытателя и психиатра. Поиск философского смысла человеческого бытия через понятия экзистенции и трансценденции. Рассмотрение проблемы истины сквозь призму коммуникации.

    реферат [26,0 K], добавлен 29.09.2011

  • Особенности древнейшей цивилизации Индии, арии и веды в ее культуре. Специфика философии упанишад. Понятие материального и идеального. Формирование научно-философского понятия материи. Сущность и влияние философского отношения к жизни на жизнь человека.

    реферат [33,5 K], добавлен 06.08.2014

  • Изучение философской проблематики бытия как описания и преодоления экзистенционально-жизненной ситуации. Рассмотрение понятия субстанциональных форм в работах философов разных времен. Определение диалектического характера материального и идеального.

    контрольная работа [29,1 K], добавлен 26.02.2010

  • Историчность человеческого сознания, определяемого духом времени и его инвариантность (устойчивость к ходу времени). Смысл и значение исторического времени, диалектика прошлого, настоящего и будущего в нем. Типы переживания времени в прошлых эпохах.

    реферат [21,0 K], добавлен 16.03.2010

  • Характеристика особенностей и философских взглядов на различные процессы жизни города: причины и феномены роста мегаполисов и урбанизированных регионов. Город, как специфическая форма развития, не имеющая специально выраженной проектной составляющей.

    реферат [42,1 K], добавлен 22.02.2011

  • Классификация глобальных проблем современности. Философское понимание будущего в условиях глобальных проблем. Научное предвидение, социальное прогнозирование и уровни прогнозирования. Описание основных глобальных проблем и взгляд философов на их решение.

    реферат [36,1 K], добавлен 05.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.