"Новые", "старые" понятия, или о пользе так называемой "классики"

Определение важности институтов власти и эффективного руководства для устойчивого экономического успеха страны. Рассмотрение значения этнической индивидуализации, обеспечивающей государству автаркию. Описание взаимосвязи "сущностных моментов государства".

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Шульга М.А.
Дата добавления 28.05.2018
Размер файла 56,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рассмотрение понятия "философское основание", определение его значения в развитии современной педагогики. Описание основных положений мировоззренческой теории неотомизма - учения, доказывающего ведущую роль религии в воспитании подрастающего поколения.

    реферат [19,0 K], добавлен 06.07.2010

  • Определение как логическая операция раскрытия содержания понятия или значения термина. Правила явного определения. Ошибки, возможные в определении. Сущность понятия "ограничение". Сложное суждение: составные части; таблица истинности; логическая схема.

    контрольная работа [50,1 K], добавлен 10.07.2010

  • Философствующие инженеры и первые философы техники. Распространение технических знаний в России в XIX – начале XX вв. как предпосылка развития данной философии в России. Рассмотрение сущностных характеристик техники, природы производящей деятельности.

    реферат [39,6 K], добавлен 08.06.2015

  • Сущность свободы и несвободы; особенности их проявления в природе, обществе и мышлении. Содержание закона ничтожения и становления. Определение роли устойчивого знания и убеждений в познании. Рассмотрение веры в качестве гносеологического феномена.

    монография [583,1 K], добавлен 02.02.2012

  • Изучение таких видов рассуждений, которые не могут быть обоснованы, исходя из истинностного значения составляющих их суждений. Обобщение, ограничение и деление понятий. Определение понятий – операция с помощью, которой устанавливается содержание понятия.

    реферат [38,1 K], добавлен 13.08.2010

  • Понятие логичности произведений искусства. Логика, причинность, время, их взаимосвязи. Критерии успеха произведения, его эстетического совершенства. Сущность эстетической формы. Единство эстетических составляющих с когнитивными как единство духа и разума.

    реферат [39,3 K], добавлен 06.03.2009

  • Изучение философской проблематики бытия как описания и преодоления экзистенционально-жизненной ситуации. Рассмотрение понятия субстанциональных форм в работах философов разных времен. Определение диалектического характера материального и идеального.

    контрольная работа [29,1 K], добавлен 26.02.2010

  • Содержание и взаимосвязь мировоззренческой, методологической, гносеологической, аксиологической и критической функций философии. Многообразие определений сущности общества в социологии. Тождественность понятия общества с понятиями страны и государства.

    контрольная работа [20,4 K], добавлен 07.12.2013

  • Описание мифологического и религиозного типов мировоззрения. Определение понятия мироощущения как отношения индивида или группы людей к законам и ценностям материального мира. Главные сведения об антропологических границах и реликтовом мировосприятии.

    доклад [16,1 K], добавлен 19.03.2011

  • Представление России как особой страны в работах Бердяева. Рассмотрение автором возможностей влияния Отечества на духовную жизнь Запада. Анализ проблемы национальности в философских трактатах ученого. Описание возможных путей развития общества в ХХ веке.

    реферат [37,7 K], добавлен 01.11.2011

  • Основные составляющие политики: деятельность органов власти, участие в деятельности государства, оптимизация общественных отношений. Анализ отношений государственной власти и политики. Характеристика гражданского общества как самоорганизующейся системы.

    реферат [25,2 K], добавлен 06.04.2012

  • Приведение примеров по раскрытию понятия "трудовые споры". Рассмотрение основных правил, которые учитываются при определении понятия рассматриваемого объекта. Логические операции с понятиями: ограничение, деление, сложение, умножение, вычитание.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 30.10.2011

  • Определение понятия, признаки предметов и их виды. Понятие как мысль о предмете, отражение предмета в его существенных признаках. Основные приемы образований понятий, соотношение понятия и слова. Определение существенных и необходимых признаков понятий.

    реферат [24,0 K], добавлен 05.10.2010

  • Секуляризация государства и сферы политики в целом. Политическая философия Н. Макиавелли. Разработка государственной идеи Т. Гоббса. Договорная теория происхождения государства. Введение Т. Гоббсом в научный оборот понятия "философия государства".

    реферат [22,5 K], добавлен 25.02.2010

  • Жизненный путь П.Л. Лаврова и предпосылки написания "Исторических писем". Описание основных философских идей этого произведения. Понятия "цельной личности", "прогресса", "цивилизации", "идеала", "государства". Исследование вопроса о субъекте познания.

    контрольная работа [11,0 K], добавлен 02.02.2014

  • Происхождение и формы государства. Неравенство людей, формированием человеческого общества, возникновение политической власти. Социальная структура, реально классовое расслоение современного общества. Глобальные и проблемы государства и общества.

    реферат [38,3 K], добавлен 16.10.2010

  • Основы идеального государства. Основополагающие цели, задачи и типы государства в учении Платона, его критика демократии. Теория общественного договора Томаса Гоббса. Права и обязанности государственной власти по Т. Гоббсу, преимущества монархии.

    реферат [34,1 K], добавлен 06.12.2013

  • Понятия "государство" и "гражданин" у Аристотеля, Платона и Ксенофонта. Описание взглядов и утверждений каждого из философов. Определение человека как социального животного. Факторы, которые отличают государство от других форм социального общежития.

    курсовая работа [32,0 K], добавлен 18.12.2008

  • История политических учений. Теория божественного происхождения власти в учениях Древнего мира. Основы политической философии и юриспруденции. Основные аспекты государства Платона. Значение труда философа для развития знаний в области государства и права.

    реферат [39,1 K], добавлен 31.10.2011

  • Сочетание признания примата деятельного начала с преодолением агрессивно-насильственного активизма: рациональная позиция и традиция британской либеральной социальной философии. Проблемы изменения социума и индивида как конфликт институтов общества.

    статья [17,3 K], добавлен 13.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.