Идеальное как выражение деятельной способности человека. Процессы опредмечивания-распредмечивания и структура деятельной способности

Социальная диалектика материального и идеального. Определение связи идеального с процессами опредмечивания и распредмечивания. Соотношение природного и социального в продуктах труда и человеческой деятельности. Анализ роли интенции опредмечивания.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Дубровский Давид Израилевич
Дата добавления 10.08.2018
Размер файла 28,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Система идеалистической диалектики Георга-Вильгельма-Фридриха Гегеля и метод философской системы абсолютного знания. Принципы феноменологии духа и философии природы. Процесс познания как циклического повторения опредмечивания и распредмечивания сознания.

    реферат [28,6 K], добавлен 30.10.2010

  • Идеальное как важнейшее свойство сознания, исходный смысл проблемы. Понятие идеи и идеального в философии. Специфика человеческой формы идеального в работах философов разных времен. Учение Платона об идеях и его смысл. Специфика бытия идеального.

    реферат [26,4 K], добавлен 07.01.2011

  • Характеристика понятия идеального, которое является квинтэссенцией и сущностным свойством сознания. Изучение возникновения сознания и анализ проблемы идеального в философии, условия и форма его существования. Особенности научной интерпретации идеального.

    реферат [34,4 K], добавлен 14.01.2010

  • "Феноменология духа" - "тайна и исток" гегелевской философии. Диалектика как истинный центр всей философской проблематики Гегеля. Диалектика материального и идеального. Философские категории в интерпретации Гегеля. "Философия природы" и "Философия духа".

    реферат [28,3 K], добавлен 28.07.2010

  • Понятие "идеального" в естественно научном словоупотреблении. Особенности существования идеального в учениях Спинозы и Гегеля, Маркса и Канта. Формы решения проблемы идеального в истории философии: материалистическое и идеалистическое понимание.

    реферат [38,2 K], добавлен 14.11.2011

  • Многообразие философских школ и направлений. Основные и базисные совокупности проблем. Вопрос об отношении мышления к бытию как основной вопрос философии. Противоположность материального и идеального. Соотношение объективного и действительного мира.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 04.01.2011

  • Идеал – образец, норма, идеальный образ, определяющий способ и характер поведения человека или общественного класса. Творчество по идеалу, формирование вещества природы на основе идеала представляет собой специфически человеческую форму жизнедеятельности.

    реферат [12,3 K], добавлен 17.02.2005

  • Роль и место концепций "идеального государства", его типы и формы согласно учению великого философа Платона. Критика концепции "идеального государства" К. Поппера и Аристотеля, особенности ее отражения в научных трудах данных мыслителей и значение.

    контрольная работа [31,8 K], добавлен 26.10.2014

  • Философские аспекты современного теоретического понимания субъекта и объекта. Применение принципа развития к анализу субъектно-объектного отношения. Теоретический синтез идеального. Операционная концепция понятия Бриджмена. Структура операций и познания.

    реферат [32,4 K], добавлен 08.06.2009

  • Изучение учения Платона о трех началах души, устройстве государства и общественной жизни. Процесс формирования политических взглядов Платона, роль и место концепций "Идеального государства" в творчестве ученого. Сущность платоновского государства.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 25.06.2010

  • Материя, ее структурность и неуничтожимость. Душа и проблема единства духовно-идеального и материального. Сознание, самосознание и рефлексия, их структура и сфера бессознательного. Зависимость рассудка, разума, ума и мудрости. Единство языка и сознания.

    контрольная работа [30,9 K], добавлен 19.02.2009

  • Специфика философского знания, функции философии. Основные типы, формы бытия и законы, принципы диалектики, сознание и бытие. Познавательные способности человека, истина и заблуждение. Происхождение, сущность человека. Ценности, смысл человеческой жизни.

    контрольная работа [41,5 K], добавлен 16.11.2010

  • Особенности древнейшей цивилизации Индии, арии и веды в ее культуре. Специфика философии упанишад. Понятие материального и идеального. Формирование научно-философского понятия материи. Сущность и влияние философского отношения к жизни на жизнь человека.

    реферат [33,5 K], добавлен 06.08.2014

  • Рассмотрение понятия, структуры и происхождения сознания. Основы возникновения человеческого языка. Понятие идеального, различные концепции идеального. Сознательное и бессознательное как стороны единой психической реальности человека, их роль в жизни.

    реферат [52,3 K], добавлен 12.08.2015

  • Категория сознания в философии, его мотивационно-ценностный потенциал. Генезис данной категории и общественная природа. Взаимосвязь сознания и языка, его связь с бессознательным. Понятие идеального, его соотношение с реальностью, идеальное и идеал.

    реферат [13,4 K], добавлен 03.02.2016

  • Необходимость нравственного совершенства личности как условия совершенства государства (Сократ). Платон - продолжатель дела своего учителя. Характеристика основных положений социальной этики Платона. Описание организации "идеального государства".

    реферат [40,8 K], добавлен 26.11.2009

  • Биологизаторский и социологизаторский подходы к человеческой природе. К. Маркс о сущности человека как совокупность общественных отношений. Эгоизм как основное свойство организма по Р. Докинсу. Проявление агрессивности у одного и того же вида животных.

    презентация [1,4 M], добавлен 22.10.2015

  • Жизненный путь Платона, Сократ и диалоги. Платоновская социальная этика, четыре основные добродетели души и принципы построения "идеального государства". Отношение Платона к современным ему формам государственного устройства. Тимократия и аристократия.

    курсовая работа [33,5 K], добавлен 24.04.2009

  • Взаимоотношения субъекта и объекта, материального и идеального в эстетической деятельности и восприятии. Определение Гегелем эстетики как философии искусства. Натурфилософия эпохи Возрождения: пантеистическое понимание природы. Мысли и работы Кузанского.

    контрольная работа [23,7 K], добавлен 26.04.2012

  • Аналитика прекрасного, возвышенного. Дедукция чистых эстетических суждений. Диалектика эстетической способности суждения. Субъективный принцип способности суждений вкуса. Имперический и интеллектуальный интерес в прекрасном. Антиномия вкуса.

    реферат [32,6 K], добавлен 13.06.2002

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.