"Вечный круг" западной философии

Основные аспекты западной философии об эволюции "вечного круга". Мифология как мировоззренческий тип человеческого сознания. Основы диалектического материализма. Европейский нигилизм и экзистенциализм. Вклад марксизма в развитие теоретической социологии.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Воронина Т.Е.
Дата добавления 20.08.2018
Размер файла 29,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретические источники западноевропейской и североамериканской философии ХХ в. Феноменология, философия существования или экзистенциализм, психоанализ и герменевтика, бихевиоризм, неомарксизм и сциентизм: общая характеристика мировоззренческих учений.

    реферат [124,7 K], добавлен 11.02.2012

  • Проблематика философии сознания восходит к Античности. Психофизическая проблема и ее решения. Натурализм в философии сознания и его проблемы. Философия сознания и наука. Основной вклад в современную философию от феноменологии и экзистенциализма.

    реферат [18,4 K], добавлен 03.08.2010

  • Новый поворот к человеку: проблема человека в неклассической философии. Философия жизни: А. Шопенгауэр, Ф. Ницше. Экзистенциализм и его проблемы. Открытие бессознательного: З. Фрейд и психоанализ. Школы и течения западной неклассической философии.

    курс лекций [54,9 K], добавлен 23.11.2010

  • Интерпретация К. Маркса социально-аксиологической функции философии. Противопоставление диалектики Гегеля метафизике мыслителей. Философская деятельность Сократа. Сущность диалектического материализма. Понятие "абсолютного" и "относительного" времени.

    контрольная работа [25,6 K], добавлен 16.10.2012

  • Развитие экзистенциализма как самостоятельного направления в западной философии. Особенности экзистенциальной философии Хайдеггера. Смысловое и философское значение категории Dasein. Бытие и человек при посредстве Dasein. Экзистенция по Хайдеггеру.

    курсовая работа [87,4 K], добавлен 20.07.2014

  • Общественный и индивидуальный тип сознания. Мифология как синкретичная форма общественного сознания. Антропоморфизм – свойство мифологического мышления. Место мифа в философии и религии. Специфика религиозных ценностей и методы теоретического познания.

    шпаргалка [61,2 K], добавлен 30.11.2010

  • Исторический материализм как теория развития общества, разработанная в XIX—XX веках в трудах Карла Маркса, Фридриха Энгельса. Развитие философии марксизма. Коренная противоположность диалектического материализма идеализму в вопросе о познаваемости мира.

    реферат [43,6 K], добавлен 08.01.2011

  • Экзистенциализм Жана Поля Сартра, его теории о бытии. Философия Альбера Камю, концепция абсурда. Представители "театра абсурда" в 50-е годы во Франции. Экзистенциальные идеи в искусстве и литературе. Интуитивизм и концепция творчества в экзистенциализме.

    реферат [35,2 K], добавлен 16.12.2013

  • Специфика философского знания. Направления развития западной философии. Смысл понятия "бытие". Античное и средневековое понимание сознания. Природа и сущность человека. Факторы девиантного поведения. Естественнонаучные и гуманитарные методы познания.

    методичка [88,5 K], добавлен 11.12.2011

  • Предмет философии, ее возникновение и развитие, место в системе наук и культуре. Классификация основных разделов философии. Особенности мировоззренческой, методологической, рефлексивно–критической и интегративной функции философии, ее назначение.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 10.02.2011

  • Понятие философии, ее основные разделы, круг изучаемых вопросов и отличия от всех других наук. Мифология и религия как истоки возникновения философии. Характеристика основных функций философии. Основная специфика и особенности философского знания.

    реферат [19,4 K], добавлен 19.05.2009

  • Феноменология как одно из важнейших направлений в философии XX века, оказавшее влияние на другие течения (прежде всего экзистенциализм) и гуманитарные науки. Идеи неразрывности и взаимной несводимости (нередуцируемости) сознания и предметного мира.

    контрольная работа [41,8 K], добавлен 26.06.2013

  • Анализ эволюции концепции познания, понятие сознания. Основные положения концепции отражения. Творческая природа сознания, сознание как функция мозга. Историческая взаимосвязь общественного бытия и общественного сознания. Свойства человеческого сознания.

    контрольная работа [39,6 K], добавлен 25.01.2010

  • Особенности и общая характеристика русской философии. Представители западничества, славянофильства. Основные идейные источники Возрождения русской религиозно-идеалистической философии. Особенности философии Л.Н. Толстого, экзистенциализм Н.А. Бердяева.

    реферат [18,1 K], добавлен 16.12.2011

  • Лозунг Ницше к возврату ценностей и идеалов антирационалистического дионисийского типа культуры. Формирование постклассической западной философии: истоки нового мироощущения и мировоззрения. Позитивизм и панорама современной аналитической философии.

    лекция [34,6 K], добавлен 25.09.2013

  • Категории философии и их природа. Учение о бытии и его сущности. Общая характеристика философии права. Мировоззренческая, методологическая, прогностическая, аксиологическая, социальная функции философии. Особенности философско-правовой мысли XX столетия.

    реферат [56,3 K], добавлен 17.02.2015

  • Ознакомление с особенностями социально-философского подхода к разработке сценариев развития общества. Задачи и предмет социальной философии; характеристика ее основных функций: мировоззренческой, теоретической, методологической, а также прогностической.

    контрольная работа [67,4 K], добавлен 25.10.2014

  • Уровни мифологии: образный; смысловой. Замена образов понятиями как точка перехода от мифологии к философии. Предпосылки становления философии. Роль деятельности Сократа в становлении философии. Культурная специфика философии. Связь философии с религией.

    контрольная работа [13,2 K], добавлен 13.12.2009

  • Экзистенциализм (философия существования) как самое влиятельное иррационалистическое направление в западной философии ХХ-го века. Свобода как одна из неоспоримых общечеловеческих ценностей, однако свобода не абсолютна. Философия свободы Н. Бердяева.

    контрольная работа [20,4 K], добавлен 13.09.2009

  • Сущностное отношение человека к миру. Создание мифологических повествований. Роль мифологии в происхождении философии. Функции философии в жизни общества и ее роль в перестройке оснований культуры. Проблема превращения философии в научную систему.

    реферат [32,4 K], добавлен 20.01.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.