Идеальные основы права в философии права Н.Н. Алексеева

Философские взгляды Н.Н. Алексеева на эволюцию права. Императивно-атрибутивные эмоции как фактор, играющий роль в освобождении эмоциональных актов от психологизма и придании процессу установления познающим сознанием ценностей объективный характер.

Рубрика Философия
Предмет Философия права
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Жданова Г.В.
Дата добавления 17.09.2018
Размер файла 15,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Цели, задачи и функции философии права, место предмета в системе научного знания. Легитимирующая, мировоззренческая, методологическая, аксиологическая и воспитательная функции философии права, ее отличие от общей философии. Метод рациональной дедукции.

    презентация [120,1 K], добавлен 22.10.2014

  • Мультикультурализм: понятие и содержание, основные этапы и принципы развития, роль и значение в современном обществе. Закономерности существования современного общества как совокупности культур. Взаимосвязь либерализма и права, его философские основы.

    контрольная работа [32,0 K], добавлен 30.01.2016

  • Понятие философии права, ее место среди других наук. Предмет философии права. "Филисофия права Гегеля и ее значение в истории философско-правой мысли. Свобода и право. Государство и право. Публичное и частное право. Проблема правового государства: теория

    курсовая работа [90,3 K], добавлен 09.11.2002

  • Значение и понятие права в философии Гегеля. Вступление во владение и отчуждение собственности, потребление вещи. Дарственний и меновой договор, восполнение его обеспечением посредством залога. Совершенное нарушение права. Переход от права к моральности.

    дипломная работа [64,2 K], добавлен 10.05.2009

  • Философия права - высшая духовна форма познания права, постижение его смысла, ценности и значения в жизни людей. Обзор этапов, направлений и концепций всемирной и отечественной истории философско-правовой мысли. Междисциплинарная природа философии права.

    презентация [465,0 K], добавлен 08.08.2015

  • Основне завдання філософії права. Неопозитивістська концепція філософії права. Предметна сфера сучасної філософії права. Проблема розрізнення і співвідношення права і закону. Розуміння права як рівностей (загального масштабу і рівної міри свободи людей).

    реферат [25,9 K], добавлен 20.05.2010

  • Отношения права и свободы в гегелевской философии. Свободная воля как особый способ мышления. Ступени диалектического развития идеи права. Учение о преступлении и наказании. Анализ гражданского общества, его строение и соотношение с государством.

    контрольная работа [36,7 K], добавлен 20.02.2013

  • Понятие правовой реальности и диалектическая логика. Особенности гносеологии права. Проблема истины в правовом познании. Процедуры применения права. Философские проблемы правовой методологии. Идентификация правового случая. Принципы правового творчества.

    лекция [103,8 K], добавлен 22.10.2014

  • Идеалистическая философия Платона. Субъективный идеализм и социально-политические взгляды Фихте. Трансцендентальная философия Канта. Основные положения теоретической философии. Объективный идеализм Ф. Шеллинга. Выведение логических законов и категорий.

    контрольная работа [31,7 K], добавлен 17.01.2012

  • Философия Платона, ее идеалистический характер. Развитие платоновской философии. Эволюция платоновской философии. Идеалистический характер философии Платона. Идейные истоки платоновского идеализма. Сократовские беседы. Презрение к чувственному миру.

    реферат [44,1 K], добавлен 21.07.2008

  • Философские взгляды и учения Фихте - представителя немецкой классической философии и основателя группы субъективного идеализма в философии. Развитие философской рефлексии, понятие "Я". Право как условие самопознания. Политические взгляды И. Фихте.

    реферат [25,8 K], добавлен 06.02.2014

  • Направления немецкой классической философии: объективный и субъективный идеализм, материализм. Философские труды Гегеля: "Феноменология духа", "Энциклопедия философских наук", "Наука логики". Разновидности духа: абсолютный, субъективный и объективный.

    презентация [341,3 K], добавлен 28.05.2015

  • Человек как правовое существо в онтологии права. Социально-исторический смысл и содержание бытия права, его сущность. Понятие правового принципа формального равенства. Теоретические трактовки социальности и объективности права, формы его существования.

    контрольная работа [31,8 K], добавлен 25.03.2010

  • Специфика и онтологические параметры правового бытия. Содержательные признаки права и образ права. Бытие как первоначальная онтологическая характеристика мира и исходное понятие теории познания. Формы существования права. Принцип причинности в праве.

    презентация [75,8 K], добавлен 22.10.2014

  • Содержание философского понимания права. Философское и прикладное определения права по Гегелю. Сравнение с естественно-правовыми концепциями. Понимание права как свободы в определении Канта. Категорический императив в области правового регулирования.

    контрольная работа [17,0 K], добавлен 27.10.2009

  • Мировоззрение и его структура. Общая характеристика русской философии. Проблема бытия в философии средних веков. Современная философия науки. Регулятивные функции морали и права. Гражданское общество и государство, проблема единства человечества.

    контрольная работа [26,2 K], добавлен 27.05.2014

  • Философские первоистоки идей прав и свобод человека. Концепция естественного права как исходное звено философского осмысления действительности. Право как институт, призванный реализовать права и свободы человека в обществе, его философское обоснование.

    курсовая работа [41,0 K], добавлен 11.10.2014

  • Основы и значение классической немецкой философии. Логика, философия природы и духа как составные части философской теории Гегеля. Диалектический метод, его принципы и категории по Гегелю, противоречие между методом и системой в философии ученого.

    реферат [29,5 K], добавлен 23.10.2011

  • Книга И. Ильина "О сопротивлении злу силой" решительное опровержение учения Толстого о "непротивлении злу", физическом воздействии на телесную природу зла, когда иные методы исчерпаны. Феномен права как выражение закономерностей духовного бытия человека.

    реферат [27,6 K], добавлен 10.04.2009

  • Роль философии в жизни человека. Мировоззрение как способ духовного восприятия окружающей среды. Диалектика и метафизика - основные методы философии. Понятия мироощущения и миропонимания. Философские взгляды на сущность и закономерности развития культуры.

    контрольная работа [40,1 K], добавлен 07.06.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.