Идеальный и конструктивный типы: грани различия

Ознакомление с "идеальным типом" как методологическим инструментом познания. Рассмотрение гипотез-допущений, заложенных к основание конструктивного типа. Особенности построения конструктивного типа эмпирической реальности; его отличия от идеального.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Васильева
Дата добавления 25.09.2018
Размер файла 18,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рассмотрение понятия, структуры и происхождения сознания. Основы возникновения человеческого языка. Понятие идеального, различные концепции идеального. Сознательное и бессознательное как стороны единой психической реальности человека, их роль в жизни.

    реферат [52,3 K], добавлен 12.08.2015

  • Идеальное как важнейшее свойство сознания, исходный смысл проблемы. Понятие идеи и идеального в философии. Специфика человеческой формы идеального в работах философов разных времен. Учение Платона об идеях и его смысл. Специфика бытия идеального.

    реферат [26,4 K], добавлен 07.01.2011

  • Стороны реально существующего познания. Проблемы природы и возможностей познания, отношение знания к реальности. Философские позиции по проблеме познания. Принципы скептицизма и агностицизма. Основные формы познания. Природа познавательного отношения.

    презентация [191,7 K], добавлен 26.09.2013

  • Теория познания (гносеология) - это раздел философии, в котором изучаются такие проблемы как природа познания, его возможности и границы, отношение к реальности, субъекта и объекта познания. Характеристика рефлексивных и нерефлексивных форм познания.

    реферат [11,3 K], добавлен 23.12.2003

  • Аристотель – ученик Платона. Недостаточность платоновской теории идей для объяснения эмпирической реальности. Расхождение философов в метафизике. Взгляды на общество и государство. Утопия Платона о государстве. Теория познания и этические взгляды.

    контрольная работа [22,4 K], добавлен 21.02.2009

  • Сциентизм и антисциентизм как типы мировоззрения. Конкретно-научная и философская ограниченность гипотез самозарождения жизни. Проблема источников знания, способов познания. Единство чувственного и рационального познания. Проблема истины в философии.

    контрольная работа [65,9 K], добавлен 11.03.2010

  • Основные принципы учения о "мире идей". Особенности платоновского понимания диалектики. Теория космического миропорядка. Отношение идей к вещам. Отвлечённая диалектика эйдоса. Типы государственного устройства. Черты и принципы идеального государства.

    курсовая работа [94,4 K], добавлен 27.03.2015

  • Основной постулат эмпиризма. "Ограниченность" человеческого познания. Соотношение идеи, которая рождается в сознании, и реальной вещи, которую познает человек в результате чувственного опыта. Френсис Бэкон как родоначальник английской эмпирической школы.

    реферат [13,5 K], добавлен 04.09.2013

  • Изучение философской проблематики бытия как описания и преодоления экзистенционально-жизненной ситуации. Рассмотрение понятия субстанциональных форм в работах философов разных времен. Определение диалектического характера материального и идеального.

    контрольная работа [29,1 K], добавлен 26.02.2010

  • Понятие "идеального" в естественно научном словоупотреблении. Особенности существования идеального в учениях Спинозы и Гегеля, Маркса и Канта. Формы решения проблемы идеального в истории философии: материалистическое и идеалистическое понимание.

    реферат [38,2 K], добавлен 14.11.2011

  • Процесс овладения тайнами бытия как выражение высших устремлений творческой активности разума. Теория познания без субъекта К. Поппера. Существование трех типов реальности. Понятие гносеологического субъекта познания и его взаимосвязь с индивидуальным.

    реферат [34,3 K], добавлен 25.07.2009

  • Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Диалектический и метафизический методы познания, идеализм платоновского или дуалистического типа, трансцендентальный. Диалектика в марксистской философии и метафизичность мышления.

    реферат [12,1 K], добавлен 04.07.2008

  • Характерные особенности постмодернизма как типа мировоззрения. Основные аспекты понимания субъекта. Потеря идентичности в постмодернистской реальности, шизофреническое расщепление личности. Кризис системы ценностей как основы духовности человека.

    статья [23,4 K], добавлен 20.08.2013

  • Задачи научных революций. Скрытая сущность вещей и явлений в научных революциях первого типа. Идея развития в контексте эволюционных представлений в научных революциях второго типа. Отождествление макро- и микромира в научных революциях третьего типа.

    реферат [41,8 K], добавлен 19.07.2010

  • Зарождение рационального знания как методологии познания мира. Диалектическая неразрывность экспериментальных и теоретических исследований. Разработка основ логики и математических методов, формирование представлений о природе. Роль гипотез в науке.

    контрольная работа [52,2 K], добавлен 05.04.2015

  • Образование вещества, формирование звездных систем, планет, возникновение жизни во всех доисторических и современных формах. Рождение высшего интегрального типа познания. Возможности создания единой культуры.

    реферат [25,0 K], добавлен 04.04.2007

  • Вопросы, охватывающие общие характеристики и фундаментальные принципы реальности, бытия и познания, отношения человека и мира; способы познания и мировоззрения; философские дисциплины, направления; учения, связанные с идентичностью; школы и теории.

    тест [12,8 K], добавлен 21.08.2011

  • "Физика единой реальности", методология познания, новый ("вертикальный") стиль теоретического мышления. Возможности построения интеграционной науки с максимальной степенью интеграции. Универсальные принципы описания любого процесса действительности.

    статья [31,6 K], добавлен 26.07.2010

  • Роль и место концепций "идеального государства", его типы и формы согласно учению великого философа Платона. Критика концепции "идеального государства" К. Поппера и Аристотеля, особенности ее отражения в научных трудах данных мыслителей и значение.

    контрольная работа [31,8 K], добавлен 26.10.2014

  • Особенности и сущность объективной и субъективной реальности. История понятия виртуальной реальности, ее типологизация. Проблема онтологического сосуществования реальностей разного иерархического уровня. Характеристика похода к понятию виртуалистика.

    курсовая работа [34,1 K], добавлен 11.12.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.