Идеал советского человека на страницах журнала "Под знаменем марксизма" 20-30-х гг. XX века

Средства массовой информации и литература как источники воздействия на человека и общество. Роль антропологической проблематики в воспитании социалистической личности. Определение роли труда советского человека и его вклада в общее развитие страны.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.Н. Танатарова
Дата добавления 26.09.2018
Размер файла 20,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Тоталитаризм, казарменное государство и "построение нового человека". Процесс постепенного избавления от прежней идеализации природы человека. Советский человек и общество, сознание советского человека. Бюрократизация всех форм управления обществом.

    контрольная работа [37,9 K], добавлен 25.10.2010

  • Концепция формальных прав человека, их отличие от норм нравственности. Социальные механизмы гарантирования реальных прав человека. Сравнение реальных прав и правообязанностей советского и западного человека. Публичная декларация прав и их реализация.

    реферат [22,1 K], добавлен 24.05.2009

  • Философское учение о природе и сущности человека. Проблема человека в философии И. Канта. Формирование антропологической проблематики в "докритический" период. Главные представители западноевропейской философии. Эволюция воззрений Иммануила Канта.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 05.04.2011

  • Проблема человека в философской культуре с эпохи античности по XIX век. Человек в философской культуре ХХ века. Конституирование философской антропологии в философской культуре. Фрейдизм, неофрейдизм и проблема человека, а также экзистенциализм.

    реферат [36,9 K], добавлен 23.12.2008

  • Анализ проблемы личности и ее взаимосвязи с обществом. Подходы к сущности человека в философии: антропологический, экзистенциальный, классовый, религиозный. Духовная мотивация деятельности человека. Основные функции чувства и разума в жизни человека.

    курсовая работа [50,8 K], добавлен 04.04.2015

  • Выявление сущности отношений человека и природы, их проблем, а также определение путей гармонизации отношений человека и природы. Современное потребительское общество. Причины, условия и перспективы построения рационального общества. Роль личности в нем.

    реферат [37,9 K], добавлен 23.12.2010

  • Природа человека и парадокс его бытия. Источники движущих человеком сил. Проблема бессознательного в учении Фромма. Причины и механизмы "бегства от свободы". Подлинное существование человека и гуманистическая этика. Характер человеческого общества.

    реферат [24,9 K], добавлен 06.05.2012

  • Основополагающая социально-философская идея марксизма. Системно-структурные связи основных сфер общественной жизни. Философское понимание общества. Реалии жизни XXI века. Роль человека в социуме. Категории общественного бытия и общественного сознания.

    реферат [21,6 K], добавлен 05.05.2014

  • Происхождение человека. Труд - основное условие человеческой жизни. Производство. Возникновение цивилизаций. Производственно-практическая деятельность человека. Hаличие появившейся культуры отличает человеческое общество от объединения животных особей.

    реферат [27,2 K], добавлен 19.11.2002

  • Феномен человека в системе философского знания. Процесс встраивания человека в систему социальных взаимодействий. Свобода личности, объективные и субъективные причины. Сущность креационистской, эволюционной и космической теории происхождения человека.

    презентация [1,8 M], добавлен 11.10.2014

  • Прародина человека согласно современным научным представлениям. Смысл жизни человека согласно эвдемонизму. Трактование смысла жизни человека в отечественной религиозной философии. Концепция социализации личности. Мораль в регулировании поведения человека.

    тест [9,4 K], добавлен 15.02.2009

  • Полемика о природе человека, путях эволюции общества. Идея исторического развития потребностей. Точка зрения Гегеля на человеческие потребности. Положение человека в мире, его "всеобщность", "универсальность". Мнение Карла Маркса о потребностях человека.

    реферат [22,5 K], добавлен 26.02.2009

  • Свобода личности как способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, осуществлять выбор, двойственность ее проблематики. Основное противоречие человеческой природы – внутренний конфликт с самим собой, проблема выбора.

    доклад [22,5 K], добавлен 15.04.2014

  • Развитие техники и изменение отношения человека к природе. Ответственность человека перед обществом, другими людьми, самим собой. Новые измерения ответственности: долг человечества перед будущими поколениями. Ответствен ли человек за свое здоровье.

    контрольная работа [21,4 K], добавлен 02.03.2017

  • Эрих Фромм как великий мыслитель XX века. Анализ потребностей по Фромму: потребность в свободе и потребность в любви. Характеристика существования человека в модусе обладания (потребительское общество) и в модусе бытия (экзистенциальное общество).

    курсовая работа [28,3 K], добавлен 16.11.2010

  • Понятия биосферы и ноосферы. Техносфера как особый тип взаимодействия с природой, которая познается путем практического воздействия человека. Роль субъективного восприятия человека и духовности в достижении ноосферы. Взаимоотношения человека с природой.

    реферат [21,5 K], добавлен 24.01.2014

  • Характеристика особенностей философии марксизма в интерпретациях Ленина и партии Социалистического интернационала. Развитие философской антропологии на основе менталитета человека христианской культуры в работах Шелера, Кассирера, Бердяева и Карсавина.

    реферат [35,3 K], добавлен 12.02.2011

  • Структура философского знания. Проблема бытия в философии ХХ-го века. Деятельностная природа человека и сознание. Смысл существования человека, проблема истины и заблуждения. Информационно-техническое общество, его современные проблемы и перспективы.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 14.11.2014

  • Философские воззрения на природу как на хаос и как на закономерную систему. Природа в качестве естественной основы жизнедеятельности человека и общества в целом. Философский, религиозный и естественно-научный подходы к вопросам места человека в природе.

    реферат [22,9 K], добавлен 07.11.2010

  • Сущность природы как объективной реальности, которая существует вне и независимо от сознания человека. Исследование взаимоотношения природы и общества в Средние века и в эпоху Возрождения. Изучение единства природного и социального бытия человека.

    презентация [2,7 M], добавлен 17.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.