Два вида познания

Обзор современных концепций познания в философии, физике и ритмологии. Необходимость бережного отношения человека к своему мозгу. Использование потенциала всей ноосферы, как сферы планетарного разума. Исследование единства духовного и материального миров.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) С.Н. Кравченко
Дата добавления 26.09.2018
Размер файла 20,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теория познания (гносеология) - это раздел философии, в котором изучаются такие проблемы как природа познания, его возможности и границы, отношение к реальности, субъекта и объекта познания. Характеристика рефлексивных и нерефлексивных форм познания.

    реферат [11,3 K], добавлен 23.12.2003

  • Стороны реально существующего познания. Проблемы природы и возможностей познания, отношение знания к реальности. Философские позиции по проблеме познания. Принципы скептицизма и агностицизма. Основные формы познания. Природа познавательного отношения.

    презентация [191,7 K], добавлен 26.09.2013

  • Объективность социально-гуманитарного познания. Адекватное определение "социальной перспективы". Аксиологическое измерение познания. "Горизонтность" и "перспективизм" как характеристики познания. Сходство естественнонаучного и социогуманитарного познания.

    реферат [22,2 K], добавлен 03.08.2013

  • Во всей мировой истории развития философской мысли никогда и никто не обходил один из фундаментальных разделов в системе философии, каковыми является теория познания. Без рассмотрения теории познания немыслима ни одна философская система. Виды познания.

    реферат [14,7 K], добавлен 05.01.2009

  • Обзор точек зрения в средневековой философии по вопросу о взаимоотношении веры и разума. Исследование места и роли универсалий в структуре бытия и процессе познания. Изучение сущности принципов теоцентризма, креационизма, провиденциализма, персонализма.

    реферат [21,3 K], добавлен 23.04.2013

  • Возникновение темы человека как сферы философского познания в эпоху Возрождения. Гуманизм как общее настроение, присущее людям Ренессанса. Попытки Петрарки синтезировать христианскую и античную добродетель. Разрешение проблемы творения и познания Бога.

    статья [24,3 K], добавлен 29.06.2013

  • Понятие научного познания, научное и вненаучное знание. Проблема взаимоотношения философии, знания и языка в позитивизме, основные этапы его развития. Проблема происхождения человека в философии и науке. Названия философских течений в теории познания.

    контрольная работа [36,9 K], добавлен 10.07.2011

  • Проблема познания в философии. Понятие и сущность обыденного познания. Рациональность обыденного познания: здравый смысл и рассудок. Научное познание его структура и особенности. Методы и формы научного познания. Основные критерии научного познания.

    реферат [26,3 K], добавлен 15.06.2017

  • Предназначение Разума - обеспечение порядка, гармонии во Вселенной. Разум человека как частичное проявление разума Солнца и Земли. Определение Вернадским понятия "ноосфера" в работе "Научная мысль как планетное явление", современные представления о ней.

    контрольная работа [19,5 K], добавлен 08.04.2014

  • Дефиниция истины как одна из дискуссионных проблем в современной философии науки. Подходы к определению истины в сфере познания истины на протяжении всей истории философии. Сопоставление истины с реальностью, оценкой, ценностью, мнением и другими словами.

    статья [15,2 K], добавлен 06.09.2017

  • Характеристика соотношения философии (дисциплины, изучающей наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности и познания человека, отношения человека и мира) и науки - особого вида человеческой познавательной деятельности.

    презентация [1,5 M], добавлен 09.06.2010

  • Теория познания - важнейший раздел метафизики как философского учения о первоосновах сущего. Разработка проблем непосредственного, мистико-интуитивного познания в католической и православной богословской мысли Средневековья. Функции теории познания.

    реферат [16,4 K], добавлен 30.03.2009

  • Гносеология как раздел философии. Познавательное отношение человека к миру как предмет философского анализа. Диалектика чувственного и рационального уровня познания. Проблема истины в философии, ее свойства и критерии. Сущность и значение интуиции.

    реферат [57,5 K], добавлен 12.08.2015

  • Проблемы познания в философии XVIII века. Основные положения философии Канта. Антропологическая теория И. Канта. Теория познания в философии И. Канта. Философское интеллектуальное созерцание. Соотношение рационального и эмпирического моментов в познании.

    реферат [27,6 K], добавлен 29.06.2013

  • Процесс овладения тайнами бытия как выражение высших устремлений творческой активности разума. Теория познания без субъекта К. Поппера. Существование трех типов реальности. Понятие гносеологического субъекта познания и его взаимосвязь с индивидуальным.

    реферат [34,3 K], добавлен 25.07.2009

  • Особенности философии Локка. Классификация видов познания, идей, деятельности разума. Определение источников идей и видов знания, видов достоверности, проистекающих из сравнения, соединения и разъединения идей. Соотношение первичных и вторичных качеств.

    курсовая работа [25,7 K], добавлен 18.12.2008

  • Проблема познания в истории философии. Структура познавательного процесса. Проблема субъекта и объекта познания. Диалектико-материалистическая концепция истины, ее сущность. Проблема истины в философии. Основные черты неклассической теории познания.

    реферат [23,0 K], добавлен 31.03.2012

  • Социально-исторические и научные предпосылки философии. Задача и метод философии согласно Ф. Бэкону. Учение об "идолах" или призраках познания. Основные пути познания. Продукт чувственного познания согласно Т. Гоббсу. Учение о государстве (Р. Декарт).

    презентация [686,9 K], добавлен 12.07.2012

  • "Платонические" теории познания. Гносеологическая доктрина классического платонизма вытекает из знаменитого символа платоновской пещеры. Имманентистские доктрины утверждают, что знание внутренне присуще сознанию человека во всей своей истинной полноте.

    реферат [26,4 K], добавлен 30.03.2009

  • Теория познания: исследование различных форм, закономерностей и принципов познавательной деятельности людей. Познавательный тип отношений между субъектом и объектом. Основные принципы теории познания. Особенности научного познания, понятие парадигмы.

    реферат [35,3 K], добавлен 15.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.