"Обряды перехода" Арнольда Ван Геннепа, его теория и метод

Изучение истории термина "обряды перехода", его употребления и развития в трудах учёных-антропологов в Европе и Соединённых Штатах Америки. Анализ особенностей методологических подходов Арнольда ван Геннепа и его вклада в развитие антропологической мысли.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Трещенок Юлия
Дата добавления 26.11.2018
Размер файла 34,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • "Экс-центрическая позициональность" человека в антропологии Гельмута Плеснера как возможное основание философско-религиозной антропологии. Философская биоантропология Арнольда Гелена в ее отношении к философско-религиозной проблематике.

    реферат [16,0 K], добавлен 15.04.2005

  • Представление о цивилизации в различных философских концепциях, ее признаки и типология. Цивилизационный подход к истории философии. Концепция О.Шпенглера, Арнольда, Жозефа Тойнби, П.А. Сорокина, Н.Я. Данилевского. Механицизм рождения цивилизаций.

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 29.05.2009

  • Сущность антропологической науки и предмет ее исследований, характеристика существующих разделов данной науки и краткий очерк ее истории развития. Каббалистическое постижение человека. Характеристика антропологической науки и ее место среди наук.

    реферат [37,3 K], добавлен 13.04.2016

  • Развитие этических учений в истории философской мысли. Этическая мысль Древнего Востока. Развитие этики в Древней Греции и ее основатели – представители натуралистических философских школ. Развитие средневековой этики в рамках христианской веры.

    реферат [54,5 K], добавлен 22.06.2012

  • У теоріях циклічних цивілізацій безупинне поступальне прямування людства як цілого заміняється на циклічний розвиток окремих локальних цивілізацій. Основні положення теорії цивілізацій англійського історика XX сторіччя Арнольда Тойнбі та їх аналіз.

    творческая работа [29,0 K], добавлен 03.02.2008

  • Размышления философов всех времен о неминуемости смерти и бессмертии. Анализ этапов процесса перехода от жизни к смерти. Понятия и разновидности бессмертия, развитие истории представлений о нем. Сущность бессмертия с точки зрения религии и философии.

    контрольная работа [27,3 K], добавлен 23.12.2010

  • История становления и развития диалектической мысли. Характерные черты и связи категорий диалектики. Сущность основополагающих законов: единства и борьбы противоположностей, взаимного перехода количественных и качественных изменений, отрицания отрицания.

    реферат [19,5 K], добавлен 12.06.2012

  • Изучение истории зарождения и развития индийской философии, Шраманская эпоха. Ортодоксальные и неортодоксальные школы индийской философии. Возникновение и развитие философской мысли в Китае. Конфуцианство, легизм, даосизм как школы китайской философии.

    курсовая работа [44,7 K], добавлен 15.04.2019

  • Изучение основных законов диалектики как философской теории развития всего сущего, материи, духа и сознания. Содержание закона взаимного перехода количественных и качественных изменений, закона отрицания отрицания и единства и борьбы противоположностей.

    реферат [25,0 K], добавлен 13.02.2011

  • Рассмотрение подходов к прогрессу и его критериям в истории философской мысли. Проблема коммуникации как основания человеческого существования. Рационалистический, формационный и культурологический подходы к идее прогресса в марксистском мировоззрении.

    реферат [32,5 K], добавлен 20.07.2011

  • Литературное наследие Хомякова. Работа над книгой по истории философии "Мысли по вопросам всеобщей истории". Основные философские и богословские статьи Хомякова. Взгляды Хомякова на историческое развитие человеческого общества и на социальную жизнь.

    реферат [35,3 K], добавлен 29.03.2012

  • Диалектика как теория и метод познания действительности, наука о законах развития природы, общества и мышления. Исторические формы и альтернативы диалектики, ее основные принципы. Методы познания диалектики, анализ частных случаев научных методов.

    контрольная работа [58,6 K], добавлен 08.08.2011

  • Сущность и характеристика фрейдизма как социальной и философско-антропологической доктрины. Развития психоаналитической мысли на современном этапе. Теории и концепции неофрейдистов. Основные представители неофрейдизма: Г. Саливан, К. Хорни, Э. Фромм.

    реферат [31,4 K], добавлен 25.05.2015

  • Основные признаки и особенности развития - формы движения и изменений, происходящих в мире. Изучение диалектикой развития как всеобщей универсальной философской категории. Представления о принципах развития в истории естественных и общественных наук.

    реферат [20,4 K], добавлен 21.11.2010

  • Определение термина "философия истории", основные этапы ее развития. Фундаментальные идеи античной философии. Проблемы синтеза чувственного и сверхчувственного. Главные проблемы патристики. Описание формационного подхода к познанию истории и общества.

    презентация [3,3 M], добавлен 08.06.2017

  • Философско-политические направления развития российской мысли XIX в. Евразийцы как идейные продолжатели русской философско-политической мысли. Глобализация как философская проблема. Роль русской философии в развитии российской и мировой культуры.

    научная работа [42,9 K], добавлен 30.10.2015

  • Изучение особенностей эпохи Просвещения как одной из ключевых эпох в истории, связанной с развитием научной, философской и общественной мысли. Интеллектуальное и философское движение эпохи, оказавшее большое влияние на изменения социальной жизни Европы.

    презентация [2,1 M], добавлен 26.01.2011

  • Толкование значения термина "диалектика" с точки зрения древнегреческой философии. Характеристика этапов развития диалектики в истории. Диалектические традиции Гегеля. Специфика диалектики в советском философском знании. Метафизика как метод познания.

    реферат [21,9 K], добавлен 02.03.2012

  • Развитие научного знания в Новое время и трансцендентальный метод Иммануила Канта. Образование понятий в естественных науках. Функция термина "символ" в языке, мифологическом мышлении и феноменологии познания, значение для философии Эрнста Кассирера.

    дипломная работа [62,5 K], добавлен 19.11.2011

  • Определение и основные этапы истории развития техники. Ознакомление с основами философии техники в классических трудах современных философов. Изучение проблемы повышения общей ответственности инженеров и техников за результаты своего творчества.

    реферат [39,1 K], добавлен 10.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.