"Оправдание невежества": ценность знания и ее трансформации в современном образовании

Ценность знания и современная потребительская сфера. Изменение ценностного статуса знания в контексте существования идеи передачи знания как одной из аксиом образования. Мировоззренческие, методологические и этические компоненты познавательного процесса.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Палей Елена Вадимовна
Дата добавления 28.11.2018
Размер файла 24,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Философия как вид знания, её специфика как науки и основные функции. Структура философского знания, типы мировоззрения и развитие теории познания. Познавательная ценность философии как формы общественного сознания. Философские формы вненаучного знания.

    контрольная работа [19,4 K], добавлен 12.02.2013

  • Предмет и природа философского знания. Понимание сознания как дифференцированной внутри себя целостности. Анализ природы философского знания и его признаки. Основные мировоззренческие аксиомы. Основные модусы философского знания согласно учению А. Мерсье.

    контрольная работа [26,6 K], добавлен 02.02.2010

  • Понятие общества знания и его место в контексте философских проблем. Мировоззрение, безопасность и устойчивость общества знания. Его построение в условиях новой европейской экономики. Роль философии как ценностно-осмысляющего способа освоения реальности.

    контрольная работа [28,5 K], добавлен 05.08.2013

  • Накопительная и диалектическая модели развития научного знания. Принятие эволюции за повышение степени общности знания как суть индуктивистского подхода к науке и ее истории. Сущность концепции внутренней и внешней причин развития научного знания.

    реферат [29,9 K], добавлен 23.12.2015

  • Специфические формы знания. Народная наука как этнонаука. Обыденное, личностное знание и его особенности. Формы вненаучного знания. Соотношения разума и веры. Характеристики девиантного и анормального знания. Отношение известных философов к религии.

    контрольная работа [30,3 K], добавлен 03.03.2010

  • Ясная-четкая и независимая идея Декарта. Наличие синтетического знания априори у Канта. Индивидуалист Ницше. Позиция Августина и Бонавентуры. Существование универсального знания, разделенного на те категории чисто объективно.

    статья [13,7 K], добавлен 08.04.2007

  • Фундаментальные представления, понятия и принципы науки как ее основание. Компоненты научного знания, его систематический и последовательный характер. Общие, частные и рабочие гипотезы. Основные типы научных теорий. Проблема как форма научного знания.

    реферат [49,5 K], добавлен 06.09.2011

  • Исследование пути решения Карлом Поппером одной из основных задач философии – проблемы демаркации (отделения научного знания от ненаучного). Определение критического рационализма. Рассмотрение теории роста научного знания и принципа фальсифицируемости.

    курсовая работа [32,1 K], добавлен 01.12.2010

  • Понятие истины. Конфликт между религией и наукой. Чувственная система истины и знания. Сочетание инструментального и экзистенциального аспектов знания. Естественнонаучные и технические виды знания. Исторический материализм и теория психоанализа.

    статья [38,3 K], добавлен 23.04.2007

  • Наука как сложное системное явление, истинное знание. Характерные черты научного знания: систематичность, воспроизводимость, выводимость, проблемность, проверяемость, критичность. Понятие иерархически упорядоченного и логически непротиворечивого знания.

    контрольная работа [19,8 K], добавлен 04.06.2012

  • Философия как праматерь наук. Поиск истинного знания. Опыт развития философии в Древней Греции. Человеческое бытие как ключ к пониманию бытия вообще. Философия XIX-ХХ веков, место и значение знания в ней. Разделение философии на физику, логику и этику.

    контрольная работа [41,0 K], добавлен 03.02.2016

  • Овладение знанием посредством образовательного процесса в современном информационном обществе. Изучение основных концепций непрерывного образования. Исследование синергетического состояния сферы образования в общества на основе парадигмы синергетики.

    контрольная работа [28,6 K], добавлен 12.08.2013

  • Понятие мировоззрения и его типы. Три взгляда на предмет философии, ее мировоззренческая и методологическая функции. Структура философского знания. Аксиология - философская дисциплина, изучающая характеристики, структуру и иерархии ценностного мира.

    лекция [3,1 M], добавлен 17.02.2015

  • Гносеологическая концепция Локка. Доказывание опытного происхождения всякого знания и критика врожденности понятий и норм. Особенность философской доктрины Локка. Идеи как непосредственный материал знания. Соотношение первичных и вторичных качеств.

    контрольная работа [30,3 K], добавлен 15.10.2011

  • Научные знания с точки зрения философии, их структура, формы и проблематика. Критерии различия и структура теоретического и эмпирического уровней знаний, их сущность, особенности и соотношение. Философские идеи и принципы формирования научных дисциплин.

    реферат [34,0 K], добавлен 17.10.2009

  • Процесс отражения мира в сознании людей (познание). Научные факты как опора для знания. Постижение мира и наука. Три науки, исследующие знание: гносеология, психология знания и логика. Классификация ненаучного знания, отражающего еще непознанное.

    реферат [22,4 K], добавлен 13.05.2009

  • Философия как форма духовной активности. Основные элементы системы философского знания. Основные вопросы философии. Новейшая и современная философия XIX–XX вв. Познавательная, ориентирующая, воспитательная, идеологическая и коммуникационная функции.

    контрольная работа [40,7 K], добавлен 15.12.2011

  • Интегративная сущность математизации: социально-исторический и гуманистический аспекты. Математизация как форма интеграции общественных, естественных и технических наук. Методологические принципы математики, их роль в интеграции физического знания.

    реферат [44,6 K], добавлен 19.07.2010

  • Анализ социальных наук, исследующих познание. Влияние социальных изменений, происходящих в обществе на суть философских учений, попытки их предсказать. Критика социологии знания как "пассивной теории познания". Особенности методов естественных наук.

    реферат [13,4 K], добавлен 23.03.2010

  • Понимание научного знания как набора догадок о мире. Рост научного знания в логико-методологической концепции Поппера. Схема развития научного знания. Теория познания К. Поппера. Выдвижение теорий, их проверка и опровержение. Возрастание сложности теорий.

    реферат [66,0 K], добавлен 24.06.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.