Идеализм современного человека

Анализ проблемы взаимоотношений человека и мира идей. Модернизация философского идеализма в современном мире. Знак тождества в общественном сознании между человеком и идеями. Влияние разных идей на жизнь человека, изменение его мировоззрения и убеждения.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Кениспаев Жумагельды Кубжасарович
Дата добавления 28.11.2018
Размер файла 25,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности религиозного мировоззрения, его отличие от философского. Реальность существования материи и критика идеализма с точки зрения материалистического понимания мира. Отличия истины и заблуждения. Значение социальных факторов в жизни человека.

    контрольная работа [32,1 K], добавлен 27.01.2012

  • Понятие мировоззрения, его структура и элементы, роль и значение в формировании личности человека и его взглядов на жизнь. Сущность и признаки картины мира. Модели бытия в рамках философского видения мира, их отличия от естественнонаучной картины мира.

    реферат [22,2 K], добавлен 25.01.2011

  • Вера как эстетическая и духовная опора человека. Суть концепций мировоззрения на человека и на его место в мире. Знание законов природы. Строгие причинно-следственные связи между явлением и наступившим последствием. Власть человека над своей судьбой.

    реферат [14,8 K], добавлен 20.03.2016

  • Природа реальности и место в ней человека в христианской и буддийской доктринах. Сокращение дистанции между человеком и Богом, характеристики бытия. Онтологические перспективы человека в мире в контексте сотериологического учения христианства и буддизма.

    реферат [123,6 K], добавлен 06.04.2012

  • "Вторая навигация", или открытие метафизики. Гиперурания, или мир идей. Структура идеального мира. Теория идей. Источники и ступени познания. Дуалистическое понимание человека и очищение души.

    реферат [27,1 K], добавлен 12.11.2002

  • Вопрос философии и его стороны. Домарксистские и немарксистские философы. Теоретическое ядро мировоззрения. Основательное, строгое, дисциплинированное мышление. Материализм и идеализм как направления современной философии. Человек в концепции Фейербаха.

    реферат [48,0 K], добавлен 02.03.2010

  • Мировоззрение, совокупность наиболее общих взглядов и представлений о сущности окружающего нас мира и месте человека в нем. Материализм, идеализм, дуализм - конфликтующие между собой философские мировоззрения. Философские категории в научной картине мира.

    курс лекций [119,4 K], добавлен 15.02.2009

  • Понятие идеализма и материализма как направлений решения основной проблемы философии. Сущность платоновской Идеи, анализ проблемы "как существует общее" в ее теории. Вещи как "бледные копии Идей". Особенности понимания соотношения души и тела Платоном.

    реферат [24,6 K], добавлен 19.02.2010

  • Специфика философского знания. Проблемы философии на современном этапе. Поиски сущности человека в истории философской мысли. Элементы антропоцентризма и гуманизма в философии Сократа, Платона и Аристотеля. Философские аспекты происхождения человека.

    реферат [36,9 K], добавлен 31.01.2012

  • Духовная жизнь человека как особая сфера мира явлений, область субъективного внешнего мира. Реальность человеческого бытия. Любовь как раскрытие индивидуальной личности чужой души. Духовно-нравственная ценность любви. Проблемы выбора мировоззрения.

    статья [17,1 K], добавлен 30.09.2012

  • Классификация потребностей — переживаемой человеком нужды в том, что необходимо для его нормального функционирования, поддержания жизнедеятельности организма и развития личности. Структура духовного мира человека. Потребность в самореализации по Маслоу.

    курсовая работа [572,4 K], добавлен 14.03.2017

  • Влияние идей и идеологий на жизнь человека и общества. Историко-философские корни созидательных идей. Разрушительные идеи (национализм, великодержавный шовинизм) и их вредность для общественного развития. Разрушительная сила религиозного фанатизма.

    реферат [41,4 K], добавлен 09.11.2010

  • Особенности философского знания в противоположность всего лишь мнению. Историческая перспектива. Влияние философских идей на искусство, науку, экономику, религию, политику. Корректировка социальных теорий и практик с использованием философского метода.

    реферат [23,5 K], добавлен 17.12.2007

  • Экзистенциальные ценности человека и общества. Эссенциальные и экзистенциальные основания бытия человека. Профессиональная этика теле- радиожурналистов. Актуализация духовных ценностей в жизненном мире современного человека.

    материалы конференции [633,6 K], добавлен 16.04.2007

  • Морально-нравственные проблемы и их осознание в системе мировоззрения человека, её структура и значение в жизни индивида. Истоки философского знания: миф, религия, верование. Объект и предмет философии. Культура как звено между сознанием и бытием.

    реферат [29,1 K], добавлен 19.10.2012

  • История возникновения философии, формы духовной деятельности человека, направленной на выработку мировоззрения, системы взглядов на мир и роль человека в нём. Специфика философского подхода к рассмотрению мира. Исследование структуры и функций философии.

    реферат [44,1 K], добавлен 02.06.2014

  • Философские первоистоки идей прав и свобод человека. Концепция естественного права как исходное звено философского осмысления действительности. Право как институт, призванный реализовать права и свободы человека в обществе, его философское обоснование.

    курсовая работа [41,0 K], добавлен 11.10.2014

  • Мировоззрение и его сущность. Дофилософские формы мировоззрения. Философское осмысление мира, его основные типы и способы. Предмет и структура философского знания. Место философии в общей системе знаний и жизни человека и общества.

    курсовая работа [43,2 K], добавлен 31.05.2007

  • Единство объекта и субъекта (человека и мира) в основе экзистенциализма как философского направления XX века. Сущность и особенности экзистенциалистской философии Жан-Поля Сартра и Альбера Камю. Влияние философии экзистенциализма на жизнь человека.

    реферат [25,9 K], добавлен 23.09.2016

  • Сущность и формы духовной культуры человека, закономерности и факторы формирования его мировоззрения. Моральные нормы и принципы, принятые в том или ином обществе. Научная картина мира. Типы мировых религий. Уровни и функции образования, искусства.

    презентация [774,8 K], добавлен 17.04.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.