Идеальное государство

Цели и задачи платоновского государства. Роль сословия правителей-философов в идеальном государстве. Образ жизни правителей, типы государственного устройства. Божественные добродетели идеального государства. Принципы построения идеального государства.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 10.04.2019
Размер файла 32,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение учения Платона о трех началах души, устройстве государства и общественной жизни. Процесс формирования политических взглядов Платона, роль и место концепций "Идеального государства" в творчестве ученого. Сущность платоновского государства.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 25.06.2010

  • Жизненный путь Платона, Сократ и диалоги. Платоновская социальная этика, четыре основные добродетели души и принципы построения "идеального государства". Отношение Платона к современным ему формам государственного устройства. Тимократия и аристократия.

    курсовая работа [33,5 K], добавлен 24.04.2009

  • Роль и место концепций "идеального государства", его типы и формы согласно учению великого философа Платона. Критика концепции "идеального государства" К. Поппера и Аристотеля, особенности ее отражения в научных трудах данных мыслителей и значение.

    контрольная работа [31,8 K], добавлен 26.10.2014

  • Основные принципы учения о "мире идей". Особенности платоновского понимания диалектики. Теория космического миропорядка. Отношение идей к вещам. Отвлечённая диалектика эйдоса. Типы государственного устройства. Черты и принципы идеального государства.

    курсовая работа [94,4 K], добавлен 27.03.2015

  • Исторические и экономические предпосылки создания Платоном его теории государства. Типы греческих полисов. Экономические основы "идеального" государства Платона, его устройство. Казарменный характер социализма Платона. Политические позиции Платона.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 11.12.2009

  • Идеальное как важнейшее свойство сознания, исходный смысл проблемы. Понятие идеи и идеального в философии. Специфика человеческой формы идеального в работах философов разных времен. Учение Платона об идеях и его смысл. Специфика бытия идеального.

    реферат [26,4 K], добавлен 07.01.2011

  • Основы идеального государства. Основополагающие цели, задачи и типы государства в учении Платона, его критика демократии. Теория общественного договора Томаса Гоббса. Права и обязанности государственной власти по Т. Гоббсу, преимущества монархии.

    реферат [34,1 K], добавлен 06.12.2013

  • Проекты идеального политического устройства в Античности. Представление об идеальном государстве на Древнем Востоке, в эпоху Возрождения. Изучение утопических идей Томаса Мора и Томмазо Кампанеллы. Направления и принципы анархистской философской мысли.

    курсовая работа [47,0 K], добавлен 10.10.2014

  • Необходимость нравственного совершенства личности как условия совершенства государства (Сократ). Платон - продолжатель дела своего учителя. Характеристика основных положений социальной этики Платона. Описание организации "идеального государства".

    реферат [40,8 K], добавлен 26.11.2009

  • Характеристика понятия идеального, которое является квинтэссенцией и сущностным свойством сознания. Изучение возникновения сознания и анализ проблемы идеального в философии, условия и форма его существования. Особенности научной интерпретации идеального.

    реферат [34,4 K], добавлен 14.01.2010

  • Понятие "идеального" в естественно научном словоупотреблении. Особенности существования идеального в учениях Спинозы и Гегеля, Маркса и Канта. Формы решения проблемы идеального в истории философии: материалистическое и идеалистическое понимание.

    реферат [38,2 K], добавлен 14.11.2011

  • Сочетание идей буржуазного преобразования общества и сохранения монархического правления в мировоззрении Вольтера. Разумный монарх и справедливые законы, основанные на рационализме и без религиозных предрассудков, как основа идеального государства.

    курсовая работа [90,2 K], добавлен 22.06.2014

  • Биографии и политические взгляды Платона и Аристотеля. Позиции идеального государства. Связь взглядов великих философов с общественно-исторической обстановкой Древней Греции периода кризиса политической системы. Их отношение к различным формам правления.

    реферат [52,1 K], добавлен 27.06.2013

  • Происхождение государства. Сущность государства. Формы правления. Формы государственного устройства. Политический режим. Государство и гражданское общество.

    реферат [20,1 K], добавлен 22.01.2003

  • Сущность государства и формы правления: монархия, аристократия, полития. Учение Аристотеля о государстве, идеальное государство. Общество и общественные отношения. Человек как биологическое и социальное существо, признаки, отличающие его от животного.

    курсовая работа [31,5 K], добавлен 02.02.2009

  • Идеал – образец, норма, идеальный образ, определяющий способ и характер поведения человека или общественного класса. Творчество по идеалу, формирование вещества природы на основе идеала представляет собой специфически человеческую форму жизнедеятельности.

    реферат [12,3 K], добавлен 17.02.2005

  • История политических учений. Теория божественного происхождения власти в учениях Древнего мира. Основы политической философии и юриспруденции. Основные аспекты государства Платона. Значение труда философа для развития знаний в области государства и права.

    реферат [39,1 K], добавлен 31.10.2011

  • Интерес к проблемам, существовавшим в государстве, обществе, церкви, как отличительная черта эпохи Возрождения. Теория Т. Мора об устройстве государства и общества. Проект идеального общества. Кампанеллы. Суть рассуждений Дж. Бруно о бесконечности миров.

    контрольная работа [45,0 K], добавлен 27.06.2014

  • Рассмотрение понятия, структуры и происхождения сознания. Основы возникновения человеческого языка. Понятие идеального, различные концепции идеального. Сознательное и бессознательное как стороны единой психической реальности человека, их роль в жизни.

    реферат [52,3 K], добавлен 12.08.2015

  • Краткие биографические сведения о древнегреческом философе Платоне - ученике Сократа, учителе Аристотеля. "Модель мира" Платона. Тройственность души человека согласно теории философа. Сущность учения о познании Платона, его модель идеального государства.

    реферат [27,8 K], добавлен 05.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.