Идеальное государство

Цели и задачи платоновского государства. Роль сословия правителей-философов в идеальном государстве. Образ жизни правителей, типы государственного устройства. Божественные добродетели идеального государства. Принципы построения идеального государства.

Рубрика Философия
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 10.04.2019
Размер файла 32,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение учения Платона о трех началах души, устройстве государства и общественной жизни. Процесс формирования политических взглядов Платона, роль и место концепций "Идеального государства" в творчестве ученого. Сущность платоновского государства.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 25.06.2010

  • Жизненный путь Платона, Сократ и диалоги. Платоновская социальная этика, четыре основные добродетели души и принципы построения "идеального государства". Отношение Платона к современным ему формам государственного устройства. Тимократия и аристократия.

    курсовая работа [33,5 K], добавлен 24.04.2009

  • Роль и место концепций "идеального государства", его типы и формы согласно учению великого философа Платона. Критика концепции "идеального государства" К. Поппера и Аристотеля, особенности ее отражения в научных трудах данных мыслителей и значение.

    контрольная работа [31,8 K], добавлен 26.10.2014

  • Основные принципы учения о "мире идей". Особенности платоновского понимания диалектики. Теория космического миропорядка. Отношение идей к вещам. Отвлечённая диалектика эйдоса. Типы государственного устройства. Черты и принципы идеального государства.

    курсовая работа [94,4 K], добавлен 27.03.2015

  • Исторические и экономические предпосылки создания Платоном его теории государства. Типы греческих полисов. Экономические основы "идеального" государства Платона, его устройство. Казарменный характер социализма Платона. Политические позиции Платона.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 11.12.2009

  • Идеальное как важнейшее свойство сознания, исходный смысл проблемы. Понятие идеи и идеального в философии. Специфика человеческой формы идеального в работах философов разных времен. Учение Платона об идеях и его смысл. Специфика бытия идеального.

    реферат [26,4 K], добавлен 07.01.2011

  • Основы идеального государства. Основополагающие цели, задачи и типы государства в учении Платона, его критика демократии. Теория общественного договора Томаса Гоббса. Права и обязанности государственной власти по Т. Гоббсу, преимущества монархии.

    реферат [34,1 K], добавлен 06.12.2013

  • Проекты идеального политического устройства в Античности. Представление об идеальном государстве на Древнем Востоке, в эпоху Возрождения. Изучение утопических идей Томаса Мора и Томмазо Кампанеллы. Направления и принципы анархистской философской мысли.

    курсовая работа [47,0 K], добавлен 10.10.2014

  • Необходимость нравственного совершенства личности как условия совершенства государства (Сократ). Платон - продолжатель дела своего учителя. Характеристика основных положений социальной этики Платона. Описание организации "идеального государства".

    реферат [40,8 K], добавлен 26.11.2009

  • Характеристика понятия идеального, которое является квинтэссенцией и сущностным свойством сознания. Изучение возникновения сознания и анализ проблемы идеального в философии, условия и форма его существования. Особенности научной интерпретации идеального.

    реферат [34,4 K], добавлен 14.01.2010

  • Понятие "идеального" в естественно научном словоупотреблении. Особенности существования идеального в учениях Спинозы и Гегеля, Маркса и Канта. Формы решения проблемы идеального в истории философии: материалистическое и идеалистическое понимание.

    реферат [38,2 K], добавлен 14.11.2011

  • Сочетание идей буржуазного преобразования общества и сохранения монархического правления в мировоззрении Вольтера. Разумный монарх и справедливые законы, основанные на рационализме и без религиозных предрассудков, как основа идеального государства.

    курсовая работа [90,2 K], добавлен 22.06.2014

  • Биографии и политические взгляды Платона и Аристотеля. Позиции идеального государства. Связь взглядов великих философов с общественно-исторической обстановкой Древней Греции периода кризиса политической системы. Их отношение к различным формам правления.

    реферат [52,1 K], добавлен 27.06.2013

  • Происхождение государства. Сущность государства. Формы правления. Формы государственного устройства. Политический режим. Государство и гражданское общество.

    реферат [20,1 K], добавлен 22.01.2003

  • Сущность государства и формы правления: монархия, аристократия, полития. Учение Аристотеля о государстве, идеальное государство. Общество и общественные отношения. Человек как биологическое и социальное существо, признаки, отличающие его от животного.

    курсовая работа [31,5 K], добавлен 02.02.2009

  • Идеал – образец, норма, идеальный образ, определяющий способ и характер поведения человека или общественного класса. Творчество по идеалу, формирование вещества природы на основе идеала представляет собой специфически человеческую форму жизнедеятельности.

    реферат [12,3 K], добавлен 17.02.2005

  • История политических учений. Теория божественного происхождения власти в учениях Древнего мира. Основы политической философии и юриспруденции. Основные аспекты государства Платона. Значение труда философа для развития знаний в области государства и права.

    реферат [39,1 K], добавлен 31.10.2011

  • Интерес к проблемам, существовавшим в государстве, обществе, церкви, как отличительная черта эпохи Возрождения. Теория Т. Мора об устройстве государства и общества. Проект идеального общества. Кампанеллы. Суть рассуждений Дж. Бруно о бесконечности миров.

    контрольная работа [45,0 K], добавлен 27.06.2014

  • Рассмотрение понятия, структуры и происхождения сознания. Основы возникновения человеческого языка. Понятие идеального, различные концепции идеального. Сознательное и бессознательное как стороны единой психической реальности человека, их роль в жизни.

    реферат [52,3 K], добавлен 12.08.2015

  • Краткие биографические сведения о древнегреческом философе Платоне - ученике Сократа, учителе Аристотеля. "Модель мира" Платона. Тройственность души человека согласно теории философа. Сущность учения о познании Платона, его модель идеального государства.

    реферат [27,8 K], добавлен 05.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.