На пути к синтезу макроисторических парадигм

Основные понятия социальной онтологии истории. Изучение сфер социально-исторического бытия. Анализ операционального определения общества. Главные критерии социетального подпространства. Фазы развития обществ и преемственность основных типов-аттракторов.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Розов Н.С.
Дата добавления 30.09.2020
Размер файла 599,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Эволюция социально-философской мысли. Описание общественного бытия как материальной сферы человеческой жизнедеятельности. Изучение понятия, истории происхождения собственности, выделение ее основных форм. Характеристика социальной структуры общества.

    реферат [30,8 K], добавлен 16.10.2010

  • Исследование мировоззренческих оснований и социокультурных контекстов, эпистемологических парадигм и аксиологических ориентиров, связанных с проблемами философского анализа бытия и функций философской онтологии в развитии социально-гуманитарных теорий.

    монография [2,4 M], добавлен 14.03.2010

  • Современная философия истории. Смысл и направленность истории. Критерии прогресса исторического процесса. Методологические подходы к типологизации общества. Философские проблемы периодизации истории. Формационный подход к пониманию исторического процесса.

    реферат [44,0 K], добавлен 12.08.2015

  • Основополагающая социально-философская идея марксизма. Системно-структурные связи основных сфер общественной жизни. Философское понимание общества. Реалии жизни XXI века. Роль человека в социуме. Категории общественного бытия и общественного сознания.

    реферат [21,6 K], добавлен 05.05.2014

  • Философский смысл понятия "бытие" и истоки его проблемы. Бытие в античной философии: философские рассуждения и поиски "вещественных" первоначал. Характеристика бытия у Парменида. Концепция бытия в Новом времени: отказ от онтологии и субъективизация бытия.

    реферат [37,1 K], добавлен 25.01.2013

  • Зарождение философии, ее дифференциация, формирование самостоятельных разделов: онтологии, гносеологии, логики, этики, эстетики. Проблемы бытия, сознания, диалектики, ценностей, пространства и времени. Понятие общества и специфика общественного бытия.

    контрольная работа [16,8 K], добавлен 12.10.2009

  • Обзор процесса развития концепций по смене парадигм, вопросов об отношении сознания к материи. Анализ взаимосвязи классической и постклассической парадигм. Изучение характерных особенностей интегративной, аналитической и синтетической стадий парадигмы.

    контрольная работа [16,6 K], добавлен 17.03.2012

  • Общая идея в учении Гегеля о реализации человеческой природы в пределах государственного бытия общества. Наиболее эффективное служение нации через государство как проводника действий абсолютного духа и основа для исторического развития общества.

    реферат [20,7 K], добавлен 05.02.2011

  • Сущность материалистического понимания истории. Общественное бытие и общественное сознание. Выводы материалистического понимания истории. Преемственность исторического процесса. Критика Фейербаха. Собственность.

    реферат [18,9 K], добавлен 25.07.2007

  • Философия как метафизическое знание. Построение картины мира в онтологии путем рационально-рефлексивного размышления. Поиски субстанциального начала бытия. Проблема соотношения бытия и мышления и варианты точек их "пересечения". Парменид и его философия.

    реферат [22,2 K], добавлен 22.03.2009

  • Характеристика понятия исторического прогресса. Подходы к определению сущности исторического прогресса. История как наука о прогрессе в работах Кареева. Проблематика определения критериев исторического прогресса. Цели исторического прогресса по Гердеру.

    контрольная работа [24,0 K], добавлен 03.04.2011

  • Понятие и философская сущность бытия, экзистенциальные истоки данной проблемы. Исследование и идеология бытия во времена античности, этапы поисков "вещественных" начал. Развитие и представители, школы онтологии. Тема бытия в европейской культуре.

    контрольная работа [30,2 K], добавлен 22.11.2009

  • Анализ гипотез возникновения общества. Особенности прогресса и этапов развития общества. Характеристика зарождения социально-исторического сознания и сущность таких категорий как: социальная подсистема, социальные, этнические общности и группы, сословия.

    контрольная работа [30,2 K], добавлен 31.05.2010

  • Бытие: сущее и существующее, возникновение категории бытия. Проблема гносеологии, бытия в европейской философии, в средневекой философии и в философии Фомы Аквинского. Человек - центр внимания философии Нового времени. Кант - основоположник онтологии.

    статья [21,2 K], добавлен 03.05.2009

  • Важная характеристика исторической концепции Гегеля. Материалистическое понимание истории. Проблемы взаимодействия материальных и духовных факторов исторического процесса, личности и общества. Направления в социальной философии. Этапы развития общества.

    контрольная работа [21,9 K], добавлен 23.05.2012

  • Онтология как философское учение о бытии. Формы и способы бытия объективной реальности, ее основные понятия: материя, движение, пространство и время. Категория как результат исторического пути развития человека, его деятельности по освоению природы.

    реферат [17,1 K], добавлен 26.02.2012

  • Ознакомление с историей рождения Карла Генриха Маркса, началом революционной деятельности, эмиграции. Рассмотрение основных категорий исторического материализма, общественного бытия и сознания. Исследование формационных ступеней исторического процесса.

    презентация [4,3 M], добавлен 23.11.2015

  • Проблема ценностных ориентаций как предмет эмпирического исследования на стыке социально-философской концепции ценностей и психологической теории установок. Изучение категории оценки в контексте анализа различных сфер человеческого бытия и сознания.

    статья [25,5 K], добавлен 20.08.2013

  • Предмет, задачи и цели философии истории. Отличительные черты формационного подхода к истории (К. Маркс, Ф. Энгельс), его достоинства и недостатки. Основные этапы развития общества. Социально-экономические формации, как основные критерии классификации.

    презентация [8,7 M], добавлен 03.03.2013

  • Анализ сущности бытия - философского понятия, обозначающего наличие явлений и предметов, а не содержательный их аспект; синоним понятий "существование", "сущее". Изучение бытия философами античности, средневековья, Нового времени, классического идеализма.

    реферат [16,9 K], добавлен 04.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.