В. Виндельбанд (1868-1915)

Влияние наследия философа-идеалиста В. Виндельбанда на ход философской мысли в Германии. Понимание априорности, трансцендентальности и общезначимости ценностей. Логика, этика, эстетика в истинном и ложном, хорошем и дурном, прекрасном и безобразном.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) П.С. Юшкевич
Дата добавления 21.03.2022
Размер файла 14,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Вопросы этического учения и критики схоластики в книге великого итальянского философа и гуманиста Лоренцо Валла "Об истинном и ложном благе". Основной этический принцип стоицизма. Развитие этической мысли. Движущие мотивы человеческих поступков.

    эссе [53,9 K], добавлен 18.11.2014

  • Характеристика и структура внутренней специализации философии, сущность ее основополагающих разделов: онтология, гносеология, логика, этика, эстетика и история философии. Роль и значение законов и принципов в становлении философского знания как системы.

    лекция [13,1 K], добавлен 13.06.2011

  • Характеристика эпохального периода творчества Спинозы. Тяжелая жизнь философа, которая дала повод для размышления над ней. Влияние товарно-денежных отношений на развитие гения. Мысли и "этика" простого трудящегося человека как основа произведений автора.

    презентация [12,3 M], добавлен 13.12.2013

  • Понимание свободы как одной из общечеловеческих и национальных ценностей. Философско-методологическое понимание свободы. Понимание свободы с философской точки зрения. Свобода в русской философии. Педагогическое понимание свободы и ее развитие.

    дипломная работа [170,1 K], добавлен 18.12.2008

  • История зарождения и формирования гуманитарных наук. Особенности функционирования механической картины мира как общенаучного исследования. Принципы и методы "науки о духе". Описание философских взглядов на жизнь В. Дильтея, В. Виндельбанда и Г. Риккерта.

    реферат [26,4 K], добавлен 09.11.2010

  • Классификации наук по методу. Виндельбанд Вильгельм - немецкий философ, глава баденской школы неокантианства. Основные типы мышления. Методологические принципы историко-философского знания. Различие номотетического и идиографического типов мышления.

    доклад [17,9 K], добавлен 04.03.2010

  • Ознакомление с историей возникновения и развития стоицизма. Рассмотрение периодизации философского учения и его основных представителей. Логика, физика и этика – фруктовый сад философии, представляющий собой жизненную мудрость, жизненный путь человека.

    контрольная работа [28,1 K], добавлен 25.03.2015

  • Краткие биографические сведения о Философе. Основные положения философской концепции: понимание бытия; гносеологическая позиция; социальная философия; понимание сущности человека. Оценка концепции рассматриваемого философа.

    реферат [19,8 K], добавлен 29.11.2003

  • Формирование казахской философской мысли. Творческое наследие казахского философа, просветителя, писателя и поэта Шакарима Кудайбердиева. Основные направления философии Абая Кунанбаева. Слова назидания (слова в прозе) философа. Три истины Шакарима.

    презентация [594,5 K], добавлен 17.04.2015

  • Исследование проблемы счастья и несчастья человека на основе творческого наследия Гомера, выдающегося древнегреческого философа. Отражение мысли автора о том, что никакое счастье не может перекрыть одного несчастья. Положительное влияние страдания.

    эссе [15,5 K], добавлен 06.11.2013

  • Изучение зарождения философской мысли и направлений философии Древнего Китая как уникальной ветви восточной философской системы. Зарождение и развитие даосизма. Исследование конфуцианства как важнейшего направления философской и этической мысли Китая.

    контрольная работа [35,5 K], добавлен 26.09.2011

  • Специфика русской философской мысли. Основные биографические данные Л.Н.Толстого. Произведения Толстого как шедевр классической литературы. Основные идеи и специфика философской мысли. Отношение современников к философской системе Л.Н.Толстого.

    реферат [29,3 K], добавлен 25.10.2007

  • Структурирование философской мысли по отраслям и проблемам. Композиция античной философии. Переосмысление структуры философского знания Кантом. Логика, философия природы и философия духа в структуре гегелевской философии. Логическая проблематика у Боэция.

    реферат [40,7 K], добавлен 27.12.2010

  • Жизненный путь древнегреческого писателя-философа Платона и формирование его философских взглядов. Периодизация жизни и особенности творчества Платона. Учение философа об эйдосах. Трансцендентализм. Этика Платона, как отражение его внутреннего мира.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 10.09.2016

  • Вопрос как знаковая система, его связь с проблемой. Этапы познания и формы вопросов, правила их постановки. Проблема вопроса в истории философии. Старая логика: современное понимание проблем. Противоречивая сущность вопроса, вопрос не в вопросной форме.

    контрольная работа [37,0 K], добавлен 09.09.2009

  • Изучение основных особенностей формирования идеала красоты в русской философской мысли. Метафизическая концепция красоты Н.О. Лосского. Красота как выражение "исконного единства бытия" в философии С.Л. Франка. Онтологизация красоты в концепции Леонтьева.

    дипломная работа [104,9 K], добавлен 11.08.2013

  • Предпосылки возникновения и основные этапы развития философской мысли на Беларуси. Гуманистические идеи Ф. Скорины. Антитринитаристская идеология С. Будного. Философские взгляды С. Полоцкого. Национально-освободительное движение и философская мысль.

    реферат [48,8 K], добавлен 04.06.2012

  • Описание развития научной, философской и общественной мысли в эпоху Просвещения; просвещение человека светом разума. Основные деятели английского и французского просвещения 17 века. Изменения в этике и социальной жизни Европы и Америки данного периода.

    презентация [3,4 M], добавлен 12.05.2015

  • Теоретическая и нравственная форма философской рефлексии. Первый период русской философской мысли. Классический период русского Просвещения. Направления русской философии XIX века. "Славянофильство" и "западничество". Русская религиозная философия.

    реферат [24,0 K], добавлен 18.12.2012

  • Формирование и истоки философской мысли в России. Рассмотрение философии как средства решения коренных проблем человеческого бытия. Формы русской философии и основные этапы ее развития. Славянофильство - направление философской и политической мысли.

    контрольная работа [13,2 K], добавлен 21.02.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.