Homo soveticus и homo consumens: подвиги производства и потребления

Специфика образа человека, сформированного в рамках двух отечественных культур (советской культуры сталинского периода и культуры общества потребления) с целью выявления его позитивной специфики. Демонстрация знаков изобилия в советской культуре.

Рубрика Философия
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 31.05.2013
Размер файла 25,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование массовой культуры как иерархической системы. Рассматривая китч как низший уровень массовой культуры, автор раскрывает его суть, обращаясь к феноменам современной потребительской культуры (мода, реклама, мифологичность масс-медиа и т.д.).

    монография [1,8 M], добавлен 11.01.2011

  • Особенности образа человека как отражение социокультурных процессов и явлений культуры информационного общества. Образ человека информационного общества как проекция социокультурных изменений. Специфика сознания человека информационного общества.

    автореферат [42,1 K], добавлен 24.04.2007

  • Особенности философского знания. Анализ современного этапа развития культуры. Философия, как способ самоописания культуры в целом, обоснования образа мира и человека, создаваемого в той или иной культуре. Функция философии в контексте культурного кризиса.

    реферат [50,5 K], добавлен 17.04.2013

  • Сущность понятия "культура". Проблема различения "наук о природе" и "наук о духе" во второй половине XIX века. Лекция Ч.П. Сноу "Две культуры и научная революция". Гуманитарная культура человеческого общества. Роль философии в объединении двух культур.

    презентация [1,6 M], добавлен 10.09.2013

  • Проблема культуры в философии. Взаимосвязь культуры и человека. Возникновение и значение культуры. Национальная форма культуры. Человеческая деятельность - необходимейший элемент культуры. Уровень и состояние культуры. Бескультурье.

    реферат [38,4 K], добавлен 19.10.2006

  • История возникновения семиотики как науки. Понятия: семиозис, знак, знаковая ситуация. Классификация знаков и их функции. Закономерности и особенности функционирования знаковой информации. Семиотическая модель потребления на примере модели Дж. Уильямсон.

    реферат [21,6 K], добавлен 24.12.2008

  • История утопических представлений. Основные признаки утопий и специфические формы их выражений. Антиутопия, её критерии и эволюция. Определение общества потребления как реального социума. Роман Хаксли "О дивный новый мир" как проявление антиутопии.

    научная работа [29,3 K], добавлен 20.01.2015

  • Специфика культуры как форма бытия общества. Культура и цивилизация. Актуальные проблемы общественного прогресса. Культура как философская категория охватывает все достижения человечества в области как материального, так и духовного производства.

    реферат [17,9 K], добавлен 13.12.2004

  • Язык как ключ к пониманию мышления и знания. Единство и многообразие знаков. Понятие метаязыка. Философия культуры и этики (этические добродетели по Аристотелю). Виды эстетических ценностей. Практическое и теоретическое отношение человека к миру.

    реферат [27,1 K], добавлен 28.01.2010

  • Философское понятие культуры, характеристика её моделей. Подходы осмысления культуры, её технологическая трактовка. Роль и место человека в мире культуры, особенности её социальных функций. Формы духовной культуры. Человек как творец и творение культуры.

    контрольная работа [49,7 K], добавлен 21.09.2017

  • Материальная и духовная культура. Основные функции культуры в жизни человека и общества. Типология культур и цивилизаций, критерии типологии. Основные школы и направления в западной философии культуры 19в: неокантианство, философия жизни и фрейдизм.

    реферат [46,8 K], добавлен 17.02.2015

  • Анализ основных положений общефилософской концепции человека как теоретико-методологической основы наук о происхождении, природе, сущности и развития homo sapiens. Характеристика биологического и социального начала. Человек: индивидуальность и личность.

    реферат [27,0 K], добавлен 14.02.2011

  • Концепция культуры в трудах Освальда Шпенглера. Цивилизация как смерть культуры. Развитие мировых культур в идеях О. Шпенглера. Основные факторы, определяющие жизнь культуры. Переход от культуры к цивилизации как переход от творчества к бесплодию.

    реферат [34,4 K], добавлен 28.03.2016

  • Исследование наиболее важных проблем человека в современном обществе, направления и особенности их изучения. Взаимосвязь массовой культуры и системы потребления. Распространение глобализационных процессов по всему миру. Сущность обывательской психологии.

    эссе [16,1 K], добавлен 13.01.2014

  • Позитивизм, сциентизм и антисциентизм как социокультурные феномены. Проблема совмещения двух типов культур. Традиции в развитии естественнонаучной и гуманитарной культур. Гносеологический актуализм. Процесс развития науки с позиции исторических корней.

    реферат [67,3 K], добавлен 05.06.2008

  • Рассуждение Харари о вариантах развития общества с учетом приобретенного человечеством в ходе истории опыта и актуальных на сегодняшний день тенденций. Возможные пути развития событий в будущем, оценка вероятности реализации различных предположений.

    реферат [24,6 K], добавлен 18.12.2020

  • Цель настоящей работы - рассмотрение сущности философии, её предмета, места в культуре и жизни человека и общества. Место философии в системе общественной и духовной культуры. Предметом философии являются всеобщие связи в системе "человек - мир".

    реферат [25,0 K], добавлен 27.12.2008

  • Сущность и принципы цивилизационного подхода к типологии государств, анализ его определений и постулатов, выводимых в разные временные периоды различными учеными. Черты общества высокого уровня народного потребления. Государство всеобщего благоденствия.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 12.05.2015

  • Философия культуры - основная проблематика. Выявление возможности перехода философии культуры на метатеоретический уровень развития. Исторические предпосылки рассмотрения понятия культуры в качестве средства объяснения теоретической способности человека.

    реферат [40,8 K], добавлен 11.02.2015

  • Исследование проблемы сущности культуры, свободы, природы человека. Комплекс общефилософских и этических проблем. Постижение индивидом внутренних смыслов различных культур. Характеристика воззрений неогуманистов. Раскрытие диалектики свободы и насилия.

    статья [40,0 K], добавлен 15.08.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.