М. Вебер и типологический метод в социальных науках

Геокантианские истоки методологии М. Вебера, его трактовка связи понимания и объяснения. Идеальный тип как теоретический элемент социального знания, его отличие от реального типа. Теоретические понятия, типизации в повседневном знании (А. Шюц, П. Бергер).

Рубрика Философия
Вид лекция
Язык русский
Дата добавления 30.08.2013
Размер файла 15,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • "Теория социального действия" М. Вебера. Четыре основных вида социального действия: целерациональное, целостно-рациональное, аффективное и традиционное. "Понимающая социология" и концепция "идеальных типов". Анализ экономики капиталистического общества.

    контрольная работа [14,0 K], добавлен 30.01.2011

  • Проблема метода понимания в философии, взаимодействие человека и мира. Сопоставление метода объяснения и метода понимания. Основные вехи становления и развития метода понимания: философские воззрения Ф. Ницше, И. Канта, Дж. Локка, В. Дильтея, К. Ясперса.

    дипломная работа [91,6 K], добавлен 15.03.2010

  • Развитие научного знания в Новое время и трансцендентальный метод Иммануила Канта. Образование понятий в естественных науках. Функция термина "символ" в языке, мифологическом мышлении и феноменологии познания, значение для философии Эрнста Кассирера.

    дипломная работа [62,5 K], добавлен 19.11.2011

  • Анализ социальных наук, исследующих познание. Влияние социальных изменений, происходящих в обществе на суть философских учений, попытки их предсказать. Критика социологии знания как "пассивной теории познания". Особенности методов естественных наук.

    реферат [13,4 K], добавлен 23.03.2010

  • Оценка актуальности и своеобразия феномена понимания. Философская проблематика математического понимания "Спирали Эриксона". Факты и формы интерпретации технических изобретений философов. Соотношение технического знания и научной рациональности.

    контрольная работа [28,6 K], добавлен 25.07.2013

  • Описание компонент научной деятельности - вдохновения, страсти, увлечения и упорного труда, представление идей соотношения научного и художественного творчества, проблемы смысла естественных наук в докладе Вебера "Наука как призвание и профессия".

    эссе [23,6 K], добавлен 24.11.2010

  • Определение связи и направления исследования данного понятия. Анализ связей состояния и особенности их изучения в современной философии. Этапы и путь к пониманию причинной связи. Типы данной связи и их обоснование, три существующие понимания механизма.

    реферат [23,3 K], добавлен 27.06.2013

  • Понятия метода и методологии. Классификация видов исследований и факторы их качества. Цели и виды рандомизации, маскирования (заслепления), контроля. Характеристика методов исследования в структуре общенаучной методологии: теоретические, эмпирические.

    презентация [976,8 K], добавлен 15.05.2017

  • Основные цели науки как технологии научного творчества. Средства логического анализа систем научного знания. Изучение логических структур научных теорий, дедуктивных и индуктивных выводов, применяемых в естественных, социальных и технических науках.

    реферат [56,6 K], добавлен 29.01.2011

  • Что такое герменевтика. Представление об истине в науках о духе. Проблемы герменевтики. Основные черты герменевтического опыта. Использовании герменевтики в гуманитерных науках.

    курсовая работа [17,6 K], добавлен 04.09.2004

  • Античные традиции гуманизма в эпоху Ренессанса, зарождение пантеизма и основ методологии научного познания. Индукция (Ф. Бэкон) как вид логического вывода и логика научного открытия. "Правила метода" достоверного знания в дедуктивном методе Р. Декарта.

    реферат [32,9 K], добавлен 16.12.2013

  • Точка зрения формального развития мышления. Анализ начальных и средних ступеней знания. Роль учителя и учебной книги в обучении. Трагическая антиномия в гносеологии. Состав научного образования. Понятия - логический момент в знании. Задачи обучения.

    реферат [133,5 K], добавлен 14.01.2015

  • Цели, задачи и функции философии права, место предмета в системе научного знания. Легитимирующая, мировоззренческая, методологическая, аксиологическая и воспитательная функции философии права, ее отличие от общей философии. Метод рациональной дедукции.

    презентация [120,1 K], добавлен 22.10.2014

  • Понятие науки, специфика и структура научного познания, его эмпирический, теоретический и метатеоретический уровни. Понятие метода и методологии. Наука в системе социальных ценностей. Этические принципы развития науки и социальная ответственность ученого.

    контрольная работа [28,1 K], добавлен 26.12.2012

  • Особенности религиозного мировоззрения, его отличие от философского. Реальность существования материи и критика идеализма с точки зрения материалистического понимания мира. Отличия истины и заблуждения. Значение социальных факторов в жизни человека.

    контрольная работа [32,1 K], добавлен 27.01.2012

  • Интеллектуальные идеалы научной дисциплины действуют как связующее звено между её методиками объяснения, понятиями, проблемами и их эмпирическим применением. Процедуры и методы научной дисциплины составляют её коллективный и образовательный аспекты.

    реферат [18,2 K], добавлен 26.12.2008

  • Основные направления формирования методологических идей в области гуманитарного знания. Становление философии истории как науки. Социальные концепции А. Сен-Симона, Дж. Коллингвуда и О. Шпенглера. Философско-методологические проблемы социального познания.

    реферат [18,0 K], добавлен 16.04.2009

  • Научный метод как средство рационального познания. Подходы к классификации метода исследования. Энциклопедические и авторские определения методологии. Философские, общенаучные и специальные методы научного исследования. Схема структуры методологии.

    реферат [61,1 K], добавлен 25.01.2010

  • Философские аспекты современного теоретического понимания субъекта и объекта. Применение принципа развития к анализу субъектно-объектного отношения. Теоретический синтез идеального. Операционная концепция понятия Бриджмена. Структура операций и познания.

    реферат [32,4 K], добавлен 08.06.2009

  • Метод научного исследования как способ познания действительности. Основные уровни методологии. Специальные методы исследования, их использование в одной отрасли научного знания или в нескольких узких областях знаний. Характеристика теории моделирования.

    презентация [53,7 K], добавлен 22.08.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.