Характер философского знания и задачи философии

Изучение основных взглядов на предмет философии. Рефлексия как анализ собственных мыслей и переживаний. Мышление, направленное на самопознание. Разделы философии: онтология, этика, гносеология. Рассмотрение характера современного философского знания.

Рубрика Философия
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 15.02.2014
Размер файла 714,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение структуры философского знания: диалектика, эстетика, познание, этика, философия культуры, права и социальная, философская антропология, аксиология (учение о ценностях), гносеология (наука о познании), онтология (первоначало всего сущего).

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 10.06.2010

  • Характеристика и структура внутренней специализации философии, сущность ее основополагающих разделов: онтология, гносеология, логика, этика, эстетика и история философии. Роль и значение законов и принципов в становлении философского знания как системы.

    лекция [13,1 K], добавлен 13.06.2011

  • Понятие философии, ее основные разделы, круг изучаемых вопросов и отличия от всех других наук. Мифология и религия как истоки возникновения философии. Характеристика основных функций философии. Основная специфика и особенности философского знания.

    реферат [19,4 K], добавлен 19.05.2009

  • Специфика философского знания и его функции. Основные разделы философии. Проблема бытия в русской религиозной философии. "Сознательное" и "бессознательное" - соотносительные понятия, выражающие особенности работы человеческой психики. Теория Фрейда.

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 15.12.2009

  • Смысл, основное содержание, функции и основные методы философии. Становление философии: от мифа к логосу. Специфика философского мировоззрения, структура философского знания. Философия как форма самосознания культуры. Приобретение опыта самопознания.

    реферат [21,3 K], добавлен 10.03.2013

  • Структура философии: онтология, гносеология, методология, аксиология и ее функции. Мировоззрение как совокупность результатов метафизического мышления, исследования и познаваемости мира. Результаты сравнения философии с наукой, искусством и религией.

    курс лекций [26,6 K], добавлен 10.08.2009

  • Философия - общая теория мира и человека в нем. Философия как особый тип мировоззрения. Основные определения философии. Познание необъятного как цель философии. Предмет и аспекты философии. Функции философии в культуре. Структура философского знания.

    контрольная работа [34,1 K], добавлен 13.09.2010

  • Начало формирования философского знания. Общие причины бытия и существования человека в мире. Что такое конечность и бесконечность с философской точки зрения. Структура философии по И. Канту. Рефлексия как психологический акт на элементарном уровне.

    реферат [20,0 K], добавлен 24.08.2011

  • Онтология как раздел философии о бытии, сверхчувственном мире и мире в целом, этапы его развития. Понятие и история формирование принципов гносеологии, аксиологии, антропологии, теологии. Эсхатология как учение о конечных судьбах мира и человека.

    реферат [23,0 K], добавлен 25.12.2014

  • Понятие мировоззрения и его типы. Три взгляда на предмет философии, ее мировоззренческая и методологическая функции. Структура философского знания. Аксиология - философская дисциплина, изучающая характеристики, структуру и иерархии ценностного мира.

    лекция [3,1 M], добавлен 17.02.2015

  • Специфика философских проблем. Разделы философского знания. Сущность философии В.С. Соловьева. Вопросы гносеологии. Понятия "знание", "познание", "истина" и "заблуждение". Особенности научного познания. Смысл человеческой жизни. Теория познания И. Канта.

    контрольная работа [18,5 K], добавлен 23.03.2012

  • Возникновение философии. Философия и мифология. Предмет философии. Философия и наука. Состав философского знания. Периодизация истории философии. Различия между философией, религией и мифологией.

    курсовая работа [19,8 K], добавлен 24.11.2004

  • Структурирование философской мысли по отраслям и проблемам. Композиция античной философии. Переосмысление структуры философского знания Кантом. Логика, философия природы и философия духа в структуре гегелевской философии. Логическая проблематика у Боэция.

    реферат [40,7 K], добавлен 27.12.2010

  • Структура и специфика философского знания. Понятие материи в философии, бытие и небытие. Идея развития в философии: детерминизм и индетерминизм. Чувственное и рациональное в познании. Философская проблема интуиции. Этапы и направления развития философии.

    курс лекций [297,2 K], добавлен 14.06.2009

  • Познание как предмет философского анализа. Новое время: эмпиризм или рационализм? Проблемы познания в немецкой классической философии. Гносеологическая проблематика в русской философии. Диалектико-материалистическая гносеология.

    реферат [26,6 K], добавлен 15.06.2004

  • Мифологическое сознание и его эволюция, развитие теоретического мышления и становление философии. Анализ процессов возникновения философии, основных этапов философского мировоззрения. Система общих теоретических взглядов на мир и место в нем человека.

    реферат [35,5 K], добавлен 09.11.2010

  • Специфика философского знания. Проблемы философии на современном этапе. Поиски сущности человека в истории философской мысли. Элементы антропоцентризма и гуманизма в философии Сократа, Платона и Аристотеля. Философские аспекты происхождения человека.

    реферат [36,9 K], добавлен 31.01.2012

  • Предмет, структура и функции философии. Основные этапы развития философии: ранний эллинизм, Средневековье, эпоха Возрождения и Новое время. Характеристика немецкой классической философии. Онтология, гносеология, социальная философия, учение о развитии.

    презентация [133,1 K], добавлен 24.09.2012

  • Коренные мировоззренческие вопросы. Своеобразие философского знания. Взаимоотношения между философией и религией. Социально-историческая и культурная обусловленность познания и мышления. Функции философии. Мироощущение, мировосприятие и миропонимание.

    реферат [34,7 K], добавлен 25.10.2015

  • Структура философского знания и функции философии. Характерные черты основных философских направлений. Основной вопрос философии – вопрос об отношении мышления к бытию, его гносеологическая сторона. Кому нужна философия. Особенности деятельности философа.

    презентация [141,6 K], добавлен 17.07.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.