Идеи В.И. Вернадского о ноосфере

Влияние научной мысли и человеческого труда в процессе перехода биосферы в новое состояние – ноосферу (сферу разума). Становление В.И. Вернадского как ученого и философа. Философское построение и обобщение фундаментальных принципов основы мироздания.

Рубрика Философия
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 02.03.2014
Размер файла 29,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Ноосфера, как высшая стадия биосферы. Учение В.И. Вернадского о ноосфере: усиление воздействия на окружающую среду в зависимости от степени развитости живого организма. Тенденции развития ноосферы и задача разумной организации взаимодействия с природой.

    реферат [24,7 K], добавлен 22.12.2007

  • Биография немецкого философа Гегеля. История духовной культуры и развития различных ступеней человеческого сознания в трудах философа. Этапы процесса самопознания "абсолютной идеи", "мирового разума". Три закона диалектики, критика философии Гегеля.

    реферат [22,2 K], добавлен 12.02.2010

  • Гносеологические представления ученого о мире как комплексе человеческих восприятий. Д. Юма. Его рассуждения о понятиях "впечатление" и "идея". Концепция причинности, ее основные положения. Скептические сомнения философа в роли разума в процессе познания.

    реферат [26,0 K], добавлен 10.03.2015

  • Идеи космизма в отечественной философской мысли и философские идеи Н. Федорова. Идеи множественности форм жизни и разума, автотрофности, воскрешения или бессмертия, регуляции природы и общества. Развитие Обществ "восточного" и "западного" типов.

    реферат [37,7 K], добавлен 10.09.2011

  • "Природа" как философская категория. Гипотезы о возникновении жизни на Земле, концепции В. Вернадского о био- и ноосфере, И. Шкловского об уникальности и финализме жизни во Вселенной. Региональные и мировые проекты улучшения экологической обстановки.

    реферат [24,5 K], добавлен 16.12.2009

  • Идеи средневековых мистиков и русского религиозного романтизма в произведениях Н.А. Бердяева. Отношение философа к Февральской революции 1917 года. Создание религиозно-философской академии в Берлине. Сущность основных идей философии Н. Бердяева.

    реферат [32,8 K], добавлен 22.03.2009

  • Космоцентризм - главная черта античной философии, эстетизм и гармония мироздания как основа мировоззрения. Теоцентризм и монотеизм - главенствующие идеи христианской мысли Средневековья. Пути развития философской мысли в периоды патристики и схоластики.

    курсовая работа [34,8 K], добавлен 22.01.2015

  • Изучение особенностей эпохи Просвещения как одной из ключевых эпох в истории, связанной с развитием научной, философской и общественной мысли. Интеллектуальное и философское движение эпохи, оказавшее большое влияние на изменения социальной жизни Европы.

    презентация [2,1 M], добавлен 26.01.2011

  • Описание развития научной, философской и общественной мысли в эпоху Просвещения; просвещение человека светом разума. Основные деятели английского и французского просвещения 17 века. Изменения в этике и социальной жизни Европы и Америки данного периода.

    презентация [3,4 M], добавлен 12.05.2015

  • Анализ принципов ноогенезиса в контексте учения Вернадского. Ноогенетические характеристики глобального процесса. Сконструированная реальность. Планетарное общество - критериальный признак ноосферы. Нооцивилизационная альтернатива. Коррекции методологии.

    контрольная работа [39,8 K], добавлен 11.07.2010

  • Процесс формирования казахской философской мысли. Любовь к человеку и природе – ключ к философии Абая Кунанбаева. Шакарим Кудайбердиев - один из последователей Абая. Видение сущности человека, разума и природы; истина о причинах и сущности мироздания.

    презентация [444,3 K], добавлен 10.11.2010

  • Ознакомление с понятием "русский космизм", выделение отличий и сходств с космизмом других философов. Изучение биографии русских философов - основоположников этого течения. Идеи древних ученых о космосе. Особенности учений Н. Федорова и В. Вернадского.

    контрольная работа [25,0 K], добавлен 18.03.2014

  • Становление и функции философии: мировоззренческая, методологическая, гуманистическая, моральная. Начало философии в древних цивилизациях Китая, Индии, Греции, Рима. Эпоха Возрождения и нового времени. Взгляды Ломоносова, Менделеева, Вернадского.

    учебное пособие [53,9 K], добавлен 02.01.2009

  • Предназначение Разума - обеспечение порядка, гармонии во Вселенной. Разум человека как частичное проявление разума Солнца и Земли. Определение Вернадским понятия "ноосфера" в работе "Научная мысль как планетное явление", современные представления о ней.

    контрольная работа [19,5 K], добавлен 08.04.2014

  • Культ огня и небесного светила как один из самых ранних разновидностей религиозных верований человечества. Механизмы человеческого разума по Бертрану Расселу. Основные направления природы верований в жизнь после смерти. Культ человеческого разума.

    статья [9,6 K], добавлен 15.01.2013

  • Краткий очерк жизни, личностного и творческого становления великого немецкого философа Фридриха Ницше, этапы создания его известнейших произведений. Место исследования воли и разума в философии Ницше, развитие идеи сверхчеловека в его произведениях.

    реферат [32,4 K], добавлен 24.04.2009

  • Становление естественнонаучной мысли в эпоху Возрождения и ее значение для развития философии. Натурфилософские идеи Б. Телезио, Парацельса и Ф. Патрици. Пантеистический и органистический натурализм Д. Бруно. Метафизический органицизм Т. Кампанеллы.

    контрольная работа [29,8 K], добавлен 20.09.2009

  • Феноменология как философское направление, парадигма социально-гуманитарного познания, метод, применяемый в психологии, социологии, юриспруденции. Особенности и закономерности ее использования. Анализ труда "Критика чистого разума" Иммануила Канта.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 06.11.2016

  • Философское осмысление труда Тейяра де Шардена "Феномен человека". Многообразие материи и универсума. Внутреннее состояние вещей. Молодая Земля. Появление жизни, ее экспансия, Мать-Земля и возникновение мысли. Развертывание ноосферы и современная Земля.

    анализ книги [74,9 K], добавлен 24.11.2012

  • Антропосоциогенез и его факторы: труд, язык, сознание, мышление. Человек как субъект и продукт общественных отношений. Ее влияние на нравственность и психику человека. Философия "Русского космизма" Н.Ф. Федорова, В.В. Вернадского, К.Э. Циолковского.

    контрольная работа [35,6 K], добавлен 10.03.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.