Ш. Монтескье: попытка научного объяснения воздействия климата на характер народов

История философских воззрений на природу и общество. Книга Ш. Монтескье "О духе законов". Влияние климата на физиологию и психологию людей. Взаимодействие общества и природы. Взаимосвязь народов с гидросферой, земной поверхностью и плодородием почвы.

Рубрика Философия
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 29.11.2014
Размер файла 61,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История философских воззрений на природу и общество. Особенности взаимосвязи и взаимодействия человека и природы. Исследование сущности теории географического детерминизма. Отличительные черты теории пассионарности Л. Гумилева. Теория золотого миллиарда.

    контрольная работа [58,4 K], добавлен 18.10.2013

  • Французский просветитель Шарль Монтескье. Политические доктрины в философском романе-трактате "Персидские письма". Отношение к принципу частной собственности. Поэтическое дарование Монтескье. "Дух законов" и "юридическая иллюзия" стареющего философа.

    реферат [24,9 K], добавлен 24.07.2009

  • Общество как философская проблема. Взаимодействие общества и природы. О социальной структуре общества. Специфические законы общества. Философские проблемы экономической жизни общества. Философия политики. Общественное сознание и духовная жизнь общества.

    реферат [44,9 K], добавлен 23.05.2008

  • Эволюция философских представления о взаимосвязи общества и природы. Рассмотрение природы как естественной основы жизнедеятельности. Содержание теории Мальтуса о принудительном регулировании народонаселения. Анализ современной экологической проблемы.

    реферат [27,0 K], добавлен 30.08.2010

  • Формирование и развитие философских идей К. Маркса. Вклад Ф. Энгельса, В.И. Ленина, Г.В. Плеханова в разработку теории марксизма. Влияние марксистской философии на судьбы народов не только нашей страны, но и всего человечества.

    реферат [16,1 K], добавлен 02.05.2007

  • Генезис историко-философских обозрений на общество. Три группы теорий развития общества. Две составляющих структуры общества как исторически сложившейся формы организации общества. Проблемы периодизации истории. Формационный и цивилизационный подходы.

    дипломная работа [30,6 K], добавлен 22.03.2009

  • Биография и труды С. Кьеркегора. Сущность философских и религиозных воззрений Серена Кьеркегора. Стадии развития личности по Кьеркегору. Сравнительный анализ философских воззрений Кьеркегора и Шопенгауэра в их понимании феномена религиозной веры и бога.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 09.11.2011

  • Вольтер, Монтескье как основоположники французского Просвещения. Картина природы и познание. Метафизичность в мировоззрении французских Просветителей. Роль творчества Вольтера в развитии философии. Гельвеций как представитель французского атеизма XVIII в.

    презентация [1,0 M], добавлен 17.12.2011

  • Отражение проблемы зарождения и развития человеческого общества в различных религиозно-философских течениях разных времен. Концепция географического детерминизма. Направления исследования исторического процесса становления общества Л.Н. Гумилевым.

    презентация [2,0 M], добавлен 24.04.2013

  • Философские воззрения на природу как на хаос и как на закономерную систему. Природа в качестве естественной основы жизнедеятельности человека и общества в целом. Философский, религиозный и естественно-научный подходы к вопросам места человека в природе.

    реферат [22,9 K], добавлен 07.11.2010

  • Происхождение и формы государства. Неравенство людей, формированием человеческого общества, возникновение политической власти. Социальная структура, реально классовое расслоение современного общества. Глобальные и проблемы государства и общества.

    реферат [38,3 K], добавлен 16.10.2010

  • Характеристика философии как науки. Мудрость - существенное определение философского мышления. Характеристика свободы в человеческом обществе. Общество - взаимодействие, общение людей. Государство как инструмент компромисса и согласования интересов людей.

    книга [708,0 K], добавлен 20.11.2010

  • Свобода как возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества. Свобода есть осознанная необходимость, ее характерные признаки и особенности. Структура, современная проблематика и диалектика явления.

    реферат [9,3 K], добавлен 18.12.2011

  • Проблема отношения человека и природы в философии. Исторические формы отношения человека к природе в эпоху античности, средневековья и Возрождения. Этапы эволюции взаимодействия природы и общества, их основные проблемы - народонаселения и экологии.

    реферат [29,5 K], добавлен 19.03.2012

  • Понятия "наука", "научное знание". Предмет философии как науки. Системный подход и его применение при изучении природы и общества. Основные формы научного познания. Философское значение взаимопревращаемости микро- макро и мегамиров. Теории эволюции.

    шпаргалка [192,4 K], добавлен 05.04.2008

  • Содержание и взаимосвязь мировоззренческой, методологической, гносеологической, аксиологической и критической функций философии. Многообразие определений сущности общества в социологии. Тождественность понятия общества с понятиями страны и государства.

    контрольная работа [20,4 K], добавлен 07.12.2013

  • Общество как саморазвивающаяся система. Гражданское общество и государство. Основные движущие силы исторического процесса. Специфика связи людей в единое целое. Идеалистическая модель развития общества. Развитие истории и общественной науки в ХХ веке.

    реферат [20,3 K], добавлен 26.06.2012

  • Анализ вопросов о методе познания природы, человека, общества. Исследование деятельности Ф. Бэкона как мыслителя и писателя. Изучение понятия метода научного познания и его значения для науки и общества. Методологическое значение материализма Бэкона.

    реферат [36,7 K], добавлен 01.12.2014

  • Современная ветеринарная медицина как дифференцированная отрасль научного знания. Философия науки: определение сущности природы, общие закономерности и тенденции познания. История паразитологии, методология научного исследования в ветеринарной науке.

    реферат [34,4 K], добавлен 19.05.2011

  • Характеристика концепций философии истории, которые ставят целью исследовать процесс возникновения человечества, раскрыть движущие силы истории и ее законов на базе эмпирических и обобщенных фактов и данных, событий и явлений в истории, культуре народов.

    реферат [19,1 K], добавлен 23.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.