Проблема человека в философии

Философия о сущности и природе человека. Сущность человека с точки зрения психологии и философии. Исследование проблемы человека в контексте множества научных дисциплин. Формирование философской антропологии как отдельной отрасли философского знания.

Рубрика Философия
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 23.11.2015
Размер файла 107,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Специфика философского знания. Проблемы философии на современном этапе. Поиски сущности человека в истории философской мысли. Элементы антропоцентризма и гуманизма в философии Сократа, Платона и Аристотеля. Философские аспекты происхождения человека.

    реферат [36,9 K], добавлен 31.01.2012

  • Сущность человека с точки зрения психологии и философии. Историческая связь психики с деятельностью человека, ее возникновение и законы изменения. Философские размышления M. Шеллера, А. Гелена, Г. Плесснера, Л. Фейербаха, К. Маркса о сущности человека.

    контрольная работа [47,4 K], добавлен 30.11.2010

  • Начало формирования философского знания. Общие причины бытия и существования человека в мире. Что такое конечность и бесконечность с философской точки зрения. Структура философии по И. Канту. Рефлексия как психологический акт на элементарном уровне.

    реферат [20,0 K], добавлен 24.08.2011

  • Структура философского знания. Проблема бытия в философии ХХ-го века. Деятельностная природа человека и сознание. Смысл существования человека, проблема истины и заблуждения. Информационно-техническое общество, его современные проблемы и перспективы.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 14.11.2014

  • Понятие философской антропологии. Человек в истории философии. Концепции человека в философской антропологии. Дуалистическая сущность человека по теориям М. Шелера и А. Гелена. Две фундаментальные антропологические категории: действие и происшествие

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 07.08.2008

  • Изучение концепции человека в социально-психологическом анализе Э. Фромма. Причины и механизмы "бегства от свободы". Подлинное существование человека и гуманистическая этика. Исследование проблемы личности и общества в психоаналитической философии.

    реферат [18,5 K], добавлен 05.04.2015

  • Проблема человека в истории философии как уникального, живого, духовного и космического существа. Вопросы о сущности и природе человека, смысле и целях его существования, свободе и творчестве. Загадка антропосоциогенеза, проблема жизни и смерти.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 06.11.2015

  • Сопряженность человека и философии. Философское осмысление человека. Какие факторы и условия воздействуют на формирование индивидуальности. Формирование индивидуальности молодого человека. Научные разработки С.Л. Рубинштейна. Социализация человека.

    реферат [25,5 K], добавлен 01.03.2009

  • Проблема антропосоциогенеза в философии. Различные философские взгляды о природе человека. История становления человеческого сознания и духа. Характеристика основных этапов становления философской антропологии. Связь научной и философской антропологии.

    реферат [27,1 K], добавлен 04.06.2012

  • Философия - общая теория мира и человека в нем. Философия как особый тип мировоззрения. Основные определения философии. Познание необъятного как цель философии. Предмет и аспекты философии. Функции философии в культуре. Структура философского знания.

    контрольная работа [34,1 K], добавлен 13.09.2010

  • Изучение основных аспектов проблемы человека в философии. Проблема антропогенеза – учения о происхождения человека. Сущность и существование. Взаимосвязь биологического и социального в человеке. Индивид, индивидуальность, личность. Смысл и цель жизни.

    реферат [35,2 K], добавлен 10.01.2011

  • Проблема человека в философской культуре с эпохи античности по XIX век. Человек в философской культуре ХХ века. Конституирование философской антропологии в философской культуре. Фрейдизм, неофрейдизм и проблема человека, а также экзистенциализм.

    реферат [36,9 K], добавлен 23.12.2008

  • Историческо-философские формы отношения человека к природе. Природа и ответственность человека. Сущность экологической проблемы в философии. Роль философии в решении экологической проблемы. Перспективы разрешения экологической проблемы в философии.

    дипломная работа [41,4 K], добавлен 04.12.2008

  • Философия и мировоззрение. Миропонимание, мироощущение, мироотношение. Предмет и функции философии. Философия и наука. Мифология и религия - истоки философии. Различные философские теории и дисциплины. Отрасли философского знания.

    реферат [38,5 K], добавлен 24.04.2007

  • Человек как предмет философии. Биологическая и социальная природа человека. Библейское представление о человеке в христианской философии. Творческий статус человека. Дуализм и диалектический материализм. Немецкая классическая философия, работы Канта.

    реферат [49,7 K], добавлен 05.03.2011

  • Феномен человека в системе философского знания. Процесс встраивания человека в систему социальных взаимодействий. Свобода личности, объективные и субъективные причины. Сущность креационистской, эволюционной и космической теории происхождения человека.

    презентация [1,8 M], добавлен 11.10.2014

  • Философское учение о природе и сущности человека. Проблема человека в философии И. Канта. Формирование антропологической проблематики в "докритический" период. Главные представители западноевропейской философии. Эволюция воззрений Иммануила Канта.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 05.04.2011

  • Человек как предмет изучения философии. Разработки философской антропологии. Доминирование трудовой теории антропосоциогенеза в диалектико-материалистической философии. Единство природного и общественного в человеке. Духовность и проблема смысла жизни.

    реферат [64,0 K], добавлен 15.02.2011

  • Рассматриваемая проблема человека в философии - гуманистическая и общекультурная. Гуманистическая функция философии. Проблема смысла жизни. Отношение человека к миру. Идеальный эпикурейский человек (мудрец). Сопряжения человека с миром, природой, разумом.

    курсовая работа [34,7 K], добавлен 20.05.2004

  • Сущности философии, её предмет и место в культуре и жизни человека и общества. Две стороны основного вопроса философии - онтологическая и гносеологическая. Человек и его место во Вселенной с точки зрения философии. Основные категории научной картины мира.

    контрольная работа [36,9 K], добавлен 30.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.