Различные подходы к изучению идентичности личности в западном философском теоретизировании XVII-XVIII вв.

Анализ идентичности личности в качестве самостоятельной философской проблемы. Специфика различных подходов к развертыванию понятия тождества личности (понятия идентичности личности). Современная социально-философская дискуссия об идентичности личности.

Рубрика Философия
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 28.11.2018
Размер файла 28,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятия "человек", "личность" и "индивидуальность". Анализ содержания и структуры личности, ее человеческих качеств. Смысл человеческого бытия. Человек в мире культуры. Диалектика личности и общества, природы и личности. Статус личности в обществе.

    курсовая работа [42,3 K], добавлен 25.01.2011

  • Инновации и национальные идеи в эпоху глобализации. Тенденции размывания этнонациональной идентичности на уровне повседневных практик. Философская наука как путь осмысления идентичности белорусской нации. Развитие национального самосознания в Белоруссии.

    контрольная работа [22,4 K], добавлен 05.04.2013

  • Сущность понятия "личность" и характерные ее черты. Философия личности и ее признаки. Врожденные качества человека, развитые и приобретенные в социальной среде. Религиозно-этическая и философская проблематика. Философское совершенствование личности.

    контрольная работа [28,2 K], добавлен 25.08.2012

  • Характерные особенности постмодернизма как типа мировоззрения. Основные аспекты понимания субъекта. Потеря идентичности в постмодернистской реальности, шизофреническое расщепление личности. Кризис системы ценностей как основы духовности человека.

    статья [23,4 K], добавлен 20.08.2013

  • Развитие национального сознания в условиях современности. Место и значение философии в системе выявления национальных идей. Анализ этнической идентичности православной славянской цивилизации, ее принципиальное значение в цивилизационной геополитике.

    контрольная работа [26,6 K], добавлен 05.04.2013

  • Славянофильство и западничество: философские и социально-политические дискуссии. Учение о личности как духовно-нравственном единстве. Понятия "целостная личности" и "цельность духа". Западническая ориентация в русской философской мысли, ее представители.

    контрольная работа [53,8 K], добавлен 20.08.2009

  • Идея и жизнь личности в теории Соловьева. Отношение личности человека к божественной личности. Теодицея и антроподицея как необходимые основания личности в концепции Флоренского. Единство личности как определение ее совершенства в теории Карсавина.

    реферат [29,5 K], добавлен 19.06.2011

  • Исследование проблемы личности в истории философии и ее взаимосвязи с обществом. Учение о человеческой личности в ее отношении к индивиду. Главные характеристики и нравственные основы личности. Анализ мнений философов на вопрос о представлении личности.

    контрольная работа [37,0 K], добавлен 11.04.2018

  • Описание проблемы абсурдности индивидуального человеческого существования. Основные различия понятий групповой и индивидуальной (персональной) идентичности по Фрейду. Раскрытие индивидуального смысла жизни через конструирование картины мира в эзотерике.

    реферат [26,5 K], добавлен 29.07.2013

  • Рассмотрение вопросов сущности человека как личности, каково ее места в мире и в истории. Характеристика типов личности: деятели, мыслители, люди чувств и эмоций, гуманисты и подвижники. Особенности восприятия личности и ее поступков на западе и востоке.

    презентация [210,8 K], добавлен 24.11.2013

  • Формирование полового мировоззрения в эпоху античности, продуцирующего и укореняющего гендерные стереотипы, используя феминные и мускулинные характеристики личности. Проблема неосознаваемой онтологической идентичности и бытийной принадлежности индивида.

    реферат [31,1 K], добавлен 24.07.2011

  • П.Я. Чаадаев: диалектика национально-культурной самоидентичности. Утверждение личности как культуросозидающая задача. Христианство и общество. Н.В. Гоголь: единство самопонимания и мироощущения. Человек эстетический и религиозный. Единое и единственное.

    реферат [22,9 K], добавлен 05.12.2007

  • Формирование и развитие человека как индивида, личности и индивидуальности. Концепция личности А.Ф. Лазурского. Темперамент и характер. Внутренний механизм человеческой психики. Эндопсихика как основа личности. Координация психических элементов.

    реферат [24,3 K], добавлен 22.06.2012

  • Источники, субъекты и движущие силы исторического процесса. Понятия "народ", "массы", "элита". Философская мысль о роли народных масс в истории. Условия, масштабы, способы влияния личности на социальные изменения. Проблема культа личности в истории.

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 08.01.2016

  • Проблема свободы и ответственности в философии. Понятие и происхождение морали. Проблема моральной ответственности личности. Моральные ценности, их влияние на личность. Структура и закономерности формирования личности. Сущность феномена свободы личности.

    реферат [41,9 K], добавлен 25.03.2012

  • Понятие индивидуальности, биологическое и социальное в человеке. Принципы формирования личности, ее структура и причины поступков. Сущность свободы и ответственности индивида. Типы личности и методы социально-психологического воздействия на них.

    контрольная работа [27,0 K], добавлен 01.03.2010

  • Проблема человека в философском понимании. Характеристика понятия "личность". Детерминация человека его прошлым, его двойственность: сознательность, разумность, способность ясного понимания и осмысления обстоятельств и подчинение законам биологии.

    реферат [23,2 K], добавлен 18.05.2009

  • Гуманизация образования и механизм формирования духовности личности. Антропологические факторы философии системы образования. Место образовательной системы в культурной адаптации личности. Духовно-философские факторы развития личности учащегося.

    контрольная работа [29,5 K], добавлен 12.08.2013

  • Характеристика взглядов выдающихся философов на развитие личности, которые относятся к числу сложнейших в человекознании. Особенности человека в понимании Сократа. Исследование "доблестной" личности Макиавелли, теории личности Маркса, Фрейда, Бердяева.

    реферат [42,4 K], добавлен 27.03.2010

  • Становление личности и ее формы. Ценности и их виды. Выделение физической, социальной личности. Расширение обогащения социальных связей активности человека. Сущность феномена свободы. Природа духовного капитала человечества. Смысл этических норм.

    реферат [36,1 K], добавлен 27.07.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.