реферат  Предыстория философии в России. Философские идеи в русской литературе

Исследование основных элементов истинной русской философии. Ознакомление с особенностями мировоззрения Толстого, которое было глубоко противоречивым. Характеристика взглядов Достоевского на девиантное поведение. Рассмотрение творчества Пушкина и Чехова.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

                                             
  ####       ##     ####    ######    ####   
 ##         ###    ##  ##       ##   ##  ##  
 #####     ####       ##       ##     #####  
 ##  ##   ## ##      ##       ##         ##  
 ##  ##   ######    ##       ##         ##   
  ####       ##    ######    ##       ###    
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Философия
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 07.09.2015
Размер файла 21,7 K

Подобные документы

  • Этапы развития русской философии и их общая характеристика. Историческая ортодоксально-монархической философии Ф.М. Достоевского, П.Я. Чаадаева, Л.Н. Толстого. Революционно-демократическая, религиозная и либеральная философия. Западники и славянофилы.

    контрольная работа [19,7 K], добавлен 21.05.2015

  • Проблема и пути формирования русской философской культуры в X–XVIII вв. Идеи исторической философии славянофилов и западников, их отличительные признаки и направления развития. Основные философские идеи представителей революционного народничества.

    реферат [25,4 K], добавлен 08.11.2010

  • Общая характеристика материалистической традиции в России. Рассмотрение философии Н.Г. Чернышевского. Исследование особенностей русского религиозно-идеалистического мировоззрения В.С. Соловьева. Вклад русской идеологии в мировые философские убеждения.

    реферат [30,2 K], добавлен 23.02.2012

  • Основные черты, своеобразие, этапы и направления русской философии XIX века. Вера как непосредственное восприятие бытия. Особое понимание в русской философии отношения между бытием и сознанием. Важнейшие представители русской философии XIX века.

    реферат [22,3 K], добавлен 22.03.2009

  • Панморализм как одна из характерных черт русской философии. Оптимизм, гуманизм и аисторизм моральных доктрин. Поиск вечных ценностей - правды, истины и добра как смысл религиозного мировоззрения. Проблема добра и зла в убеждениях Толстого и Достоевского.

    реферат [32,3 K], добавлен 20.07.2011

  • Возникновение русской философии как самостоятельного направления. Предфилософия и философия как самостоятельные периоды в истории русской философии. Проблема духовного наследия в русской философии, ее антропоцентризм и социальная направленность.

    реферат [28,8 K], добавлен 28.11.2010

  • Зарождение русской философии в эпоху расцвета Киевской Руси на волне христианизации страны. Раскол русской церкви, положивший начало разрушению идеала "Святой Руси". Основоположник исторической науки в России - В.Н. Татищев. Основные идеи Чаадаева.

    презентация [4,0 M], добавлен 17.11.2015

  • Особенности и общая характеристика русской философии. Представители западничества, славянофильства. Основные идейные источники Возрождения русской религиозно-идеалистической философии. Особенности философии Л.Н. Толстого, экзистенциализм Н.А. Бердяева.

    реферат [18,1 K], добавлен 16.12.2011

  • Место Л.Н. Толстого в истории русской философии. Влияние на молодого писателя идей Ж.Ж. Руссо и А. Шопенгауэра. Основные религиозно-философские работы Л.Н. Толстого. Особенности восприятия жизни писателем. Смысл и ценность жизни по Л.Н. Толстому.

    реферат [25,6 K], добавлен 04.03.2012

  • "Философические письма" П. Чаадаева. Противопоставление русской истории европейской. Составляющие содержания философии истории. Философские идеи славянофилов. Социально-философские идеи либерального и революционно-демократического западничества.

    реферат [52,2 K], добавлен 25.07.2011

  • Религиозно-философские искания русских писателей (Ф. Достоевского, Л. Толстого). Западники и славянофилы. Метафизика всеединства Вл. Соловьева. Материалистическое и идеалистическое направления в русской философии второй половины XIX-начала XX вв.

    методичка [52,1 K], добавлен 16.06.2013

  • Взаимосвязь русской философии и мистических традиций, которые являются источником и колыбелью философии, а так же образуют несущую конструкцию всех духовных поисков человечества. Особенности эволюции философской мысли в России за последние три столетия.

    реферат [35,8 K], добавлен 21.07.2011

  • Структура мировоззрения. Характерные черты русской философии. Анализ проблемы бытия. Сознание и мозг. Регулирование функции морали и права. Справедливость как идеал. Гражданское общество и государство. Проблема единства человечества. Категория материи.

    контрольная работа [26,2 K], добавлен 02.12.2014

  • Русская философия и ее особенности. Роль православия в русской культуре и философии. Русская философия и причины духовного кризиса в России. Основные проблемы отечественной философии - нравственности, совести, счастья, смысла жизни.

    реферат [25,3 K], добавлен 04.04.2002

  • Предметы философского поиска русских мыслителей, созданные ими школы философии. Диалектизм взглядов М. Ломоносова. Человек как единение физического и духовного в понимании П. Чаадаева. Выдвижение идеи положительного всеединства в теории В. Соловьева.

    презентация [1,1 M], добавлен 15.05.2011

  • Основные этапы развития русской философии. Славянофилы и западники, материализм в русской философии середины XIX века. Идеология и основные положения философии русских почвенничества, консерватизма и космизма. Философия всеединства Владимира Соловьева.

    контрольная работа [36,5 K], добавлен 01.02.2011

  • Роль русской религиозной философии XX века. Формирование русской религиозной философии XX века. Hовое религиозное сознание. Религиозно-философские собрания. прежней. Духовный ренессанс начала XX века. Его сущность и социальный смысл.

    реферат [9,0 K], добавлен 23.05.2003

  • Человек-основа философии Ф.М. Достоевского. "Русская идея". Великий прорицатель России. Многие его идеи, мысли имеют неединичную интерпретацию, его идеалы имеют множество толкований, так как язык Достоевского, как философа, это язык притчи.

    реферат [20,4 K], добавлен 02.08.2002

  • Философские воззрения славянофилов Хомякова, Киреевского. В.С. Соловьев - крупнейший русский философ, заложивший основы русской религиозной философии. Характерные черты русской философии. Русский космизм, понимание человека и природы как единого целого.

    реферат [25,6 K], добавлен 28.01.2010

  • Противопоставление мистической традиции и социального христианства в русской культуре начала двадцатого века. Религия и наука как два способа объяснения сущности и происхождения мира, человека. Свободная теософия или синтез философии, богословия и науки.

    реферат [24,8 K], добавлен 03.02.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.