диссертация  Критика инструментальной рациональности как социальной логики позднего капитализма (на материалах работ Франкфуртской школы)

Понятие позднего капитализма. Диалектика структуры и рациональности капиталистического общества Маркса и Вебера. Концепция реификации Лукача. Критика инструментальной рациональности в проекте Франкфуртской школы. Специфика концептов норма и нормативность.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

                                   
   #      #       #     ##     #   
  # #    # #     ##    #      # #  
 #   #  #   #   # #   #      #   # 
 #   #  #   #  #  #   # ##   #   # 
 #   #  #   #  #####  ##  #  #   # 
  # #    # #      #   #   #   # #  
   #      #       #    ###     #   
                                   
                                   

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Философия
Вид диссертация
Язык русский
Дата добавления 29.06.2018
Размер файла 1,1 M

Подобные документы

  • Методологический аспект проблемы рациональности: демаркация науки и не науки; историческая смена идеалов научной рациональности; единство и различие критериев рациональности в разных науках; перспектива эволюции современной научной рациональности.

    реферат [18,7 K], добавлен 31.03.2009

  • Философия эпохи Возрождения, ее общая характеристика, основные черты. Гуманистическая мысль и представители эпохи Возрождения. Эпоха Возрождения и Реформация. Проблема рациональности как одна из центральных в современной философии. Типы рациональности.

    контрольная работа [34,4 K], добавлен 21.03.2011

  • Понятие и содержания ноосферной рациональности, основные этапы и направления ее формирования. Диалектика, эмпиризм и логика в идеалах современного общества, их формы и значение. Принципы и функции риторики и новой диалектики интеллектуального общества.

    контрольная работа [30,0 K], добавлен 25.07.2013

  • Изучение сути рациональности как всеобщего феномена познания и деятельности, как единства и взаимосвязи онтологических, гносеологических, социокультурных, социопсихологических, аксиологических и других предпосылок и оснований. Миф – одна из форм познания.

    статья [15,7 K], добавлен 03.12.2012

  • Влияние В.А. Жуковского на формирование миропонимания Ивана Киреевского. Выступление Киреевского в печати в качестве литературного критика. Выпуск Киреевским журнала "Европеец". Порождение рациональностью католицизма рациональности протестантизма.

    реферат [24,8 K], добавлен 04.04.2009

  • Ошо и его работы - тропинка от восточной мудрости и глубины к западному материализму и рациональности. Содержание книги "Осознанность" и ее анализ. Идея механистичности человека, очищения от социального сознания. Рассмотрение критики на труды Ошо.

    реферат [21,1 K], добавлен 24.10.2009

  • Логика как "сознание духа в своей чистой сущности". Мышление, диалектика логики. "Стороны" диалектической логики. Аспекты сферы "логического". Три "момента" логического мышления по Гегелю. Гегелевская концепция мышления, критика диалектической логики.

    контрольная работа [21,8 K], добавлен 18.10.2011

  • Критическая философия Канта. Критика чистого разума. Критика практического разума. Объективный идеализм Гегеля. Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений. Закон отрицания отрицания. Закон единства и борьбы противоположностей.

    курсовая работа [23,8 K], добавлен 28.10.2004

  • Краткие сведения о жизненном пути и основные труды Юргена Хабермаса. Критика капитализма, Ю. Хабермас между К. Марксом и М. Вебером. Особенности политических и правовых взглядов мыслителя. Правопонимание Ю. Хабермаса и концепция современной демократии.

    курсовая работа [77,4 K], добавлен 12.12.2013

  • Онтологическая и гносеологическая стороны основного вопроса философии. Философские школы и их представители периодов раннего и позднего эллинизма, эпохи Возрождения. Проблема метода познания в философских школах периода Нового времени и Просвещения.

    контрольная работа [54,1 K], добавлен 25.03.2015

  • Пути понимания природы общества. Роль рациональности в развитии общественного организма, его системно-структурных образований. Философское исследование исторического процесса: многообразия культур, цивилизаций. Философские проблемы современной России.

    реферат [23,1 K], добавлен 28.01.2010

  • Категориальный аппарат генезиса теорий. Стандартная концепция научной теории. Практика научных исследований. Сущность и логика формирования теории. Интерпретация исходных понятий, принципов. Познавательный статус теории. Обоснование рациональности выбора.

    курсовая работа [180,4 K], добавлен 19.09.2013

  • Античная диалектика как форма мысли. Диалектика Платона, Гегеля и Маркса. Противоположность диалектического и эклектического в процессе познания. Апории Зенона, их роль в развитии античной диалектики, логики. Проблемы непрерывности и бесконечности.

    контрольная работа [41,0 K], добавлен 21.01.2012

  • Характеристика основных моральных и эстетических проблем общества, которые выделял Фридрих Ницше. Кризис христианской религии и нигилизм. Кризис классической европейской философии, как философии разума и рациональности. Изучение сути феномена сократизма.

    реферат [33,9 K], добавлен 18.04.2014

  • В лучах сознания истина предстает в живой форме знания. Понятие истины. Критика конвенционализма, релятивизма, догматизма в понимании истины. Понятие относительной и абсолютной истины, их диалектика. Критика ошибочных взглядов в понимании критерия истины.

    реферат [32,5 K], добавлен 06.09.2010

  • Краткий очерк жизненного пути Жан-Жака Руссо, этапы и обстоятельства становления его личностного и творческого начала. Критика философом культуры, науки и искусства, его педагогические и этические убеждения. Критика писателем частной собственности.

    курсовая работа [52,7 K], добавлен 10.05.2011

  • Диалектика как учение о наиболее общих законах развития природы, общества и человеческого мышления. Стихийная диалектика античности. Диалектика немецкой классической философии. Три аспекта материалистической диалектики Маркса, Энгельса и Ленина.

    лекция [19,1 K], добавлен 27.01.2009

  • "Теория социального действия" М. Вебера. Четыре основных вида социального действия: целерациональное, целостно-рациональное, аффективное и традиционное. "Понимающая социология" и концепция "идеальных типов". Анализ экономики капиталистического общества.

    контрольная работа [14,0 K], добавлен 30.01.2011

  • Материальная основа функционирования и развития общества, выраженная в трудах Маркса. Характер взаимодействия общественного бытия людей и их общественного сознания. Понятие "истинного" и "ложного" сознания. Принципы и законы материалистической диалектики.

    контрольная работа [32,6 K], добавлен 17.01.2012

  • Исторический материализм как теория развития общества, разработанная в XIX—XX веках в трудах Карла Маркса, Фридриха Энгельса. Развитие философии марксизма. Коренная противоположность диалектического материализма идеализму в вопросе о познаваемости мира.

    реферат [43,6 K], добавлен 08.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.