Развитие российского федерализма в условиях социально-политической трансформации конца ХХ – начала ХХI вв. (историко-политологический анализ)
Российский федерализм: общественное мнение, аналитические оценки. Система федеральных округов и политика укрупнения субъектов Российской Федерации: современное состояние и проблемы развития. Роль политических партий и движений в федерализации государства.
Рубрика | Политология |
Вид | автореферат |
Язык | русский |
Дата добавления | 29.12.2017 |
Размер файла | 133,7 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
При всей фундаментальности Конституции РФ в вопросах федеративного устройства, в ней содержатся противоречивые или же слишком общие положения. Поэтому важной источниковой базой служат федеральные законы, которые собраны в сводах законов. Жизнь показала, что многие моменты федеративных отношений, закрепленные федеральными законами, трактовались неоднозначно, а потому понадобились решения Конституционного суда РФ, что стало существенным дополнением к Основному закону страны и федеральным законам Конституция Российской Федерации в решениях Конституционного Суда России. - М., 2005.. В период с 1994 г. по 2003 г. определенную политическую и юридическую нагрузку несли договоры между центром и субъектами РФ, однако в связи с их денонсацией они как источник права потеряли свое значение, но сохраняют смысл как исторические документы Документы о взаимоотношениях органов власти Республики Татарстан с федеральными органами России собраны в сборнике документов: Белая книга Татарстана. Путь к суверенитету (Сборник официальных документов). 1990-1995. - Казань, 1996. .
По отдельным вопросам, обсуждаемым в диссертации важны международные документы, касающиеся прав народов, норм международного права СССР и международное сотрудничество в области прав человека. Документы и материалы. - М., 1989; Права и свободы народов в современных источниках международного права (сборник документов). - Казань, 1993; Европейские конвенции в Российской Федерации. - Казань, 2000. .
Определенный интерес для освещения тех или иных аспектов темы диссертации имеют значение программы партий и общественных организаций, социологические исследования, материалы конференций по проблемам федерализма, периодическая печать, а также материалы автора** Автор участвовал в подготовке проекта Декларации о государственном суверенитете Республики Татарстан, Конституции Республики Татарстан, был членом делегации Татарстана на Конституционном Совещании 1993 г. по подготовке проекта Конституции РФ, был экспертом Совета глав республик при Президенте РФ, экспертом Комиссии по подготовке Концепции по разграничению полномочий и предметов ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами власти субъектов в составе Российской Федерации Государственного Совета при Президенте РФ, членом делегации Республики Татарстан для переговоров по подготовке Договора о делегировании полномочий между Российской Федерацией и Республикой Татарстан (1991-1994 гг.), членом Рабочей группы по подготовке Проекта договора между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Республики Татарстан о внесении изменений в Договор Российской Федерации и Республики Татарстан «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами власти Республики Татарстан» от 15 февраля 1994 г. (2004-2007 гг.), членом Комиссии по урегулированию конфликта в Чеченской Республике (1996 г.). . Представленный комплекс источников создает необходимую документальную основу для изучения сущности российского федерализма, ее места в эволюции государственного устройства страны в конце ХХ - начале XXI вв.
Научная новизна работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием, посвященным взаимодействию различных факторов федерализации России в период ее трансформации от советского тоталитарного режима в демократическое, правовое государство с рыночной экономикой. Выявлены особенности российского федерализма, в частности ее народность в самом широком смысле этого слова, что дает возможность определения дальнейших перспектив развития государственного устройства страны. Новизной работы можно считать изучение взаимоотношений двух конкурирующих принципов - права народов на самоопределение и территориальной целостности применительно к России в современных условиях. Впервые показаны политико-правовые ресурсы федерализации России, противоречивость становления обновленной федерации и возможные пути развития системы управления государством.
Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы для разработки концепции по оптимизации разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов федерации, при создании обобщающих трудов по теории российского федерализма, в преподавательской работе специалистов высших учебных заведений, при чтении лекций и проведении семинарских занятий, в разработке спецкурсов по теоретическим проблемам развития государственного устройства страны в условиях социально-политической трансформации.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре политической истории Казанского государственного университета и рекомендована к защите. Основные положения исследования представлены в выступлениях автора на международных и российских конференциях по проблемам российского федерализма (1998-2007), отражены в 47 авторских публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и источников.
российский федерализм политический партия
Основное содержание работы
Первая глава диссертации «Феномен российского федерализма в свете международного опыта» посвящена определению особенностей периода трансформации советской страны к новой демократической федерации. В первом параграфе «Общая характеристика современной политической ситуации» рассматривается сложившееся состояние федеративных отношений в конце ХХ - начале ХХI вв.
С 1990 г. в России идут политические споры вокруг вопроса о государственном устройстве, положении субъектов федерации, укрупнении регионов и т.д. Шаги президента В.Путина по укреплению «вертикали власти» некоторыми специалистами были восприняты как отступление от демократии и федерализма. Однако следует учитывать сложную природу федеративного государства, которая не отрицает унитарных начал, а скорее говорит о мере соотношения централизации и децентрализации власти. Противоположностью федерализму является не унитарность, а абсолютно единое начало.
Президент Д.А.Медведев, продолжая в целом прежний курс, весьма определенно заявил: «Фундаментально значимым для нашего общества стало введение института местного самоуправления и укрепление федеративных начал государства. Вы знаете: государственная политика в этих вопросах во многом осуществлялась путём «проб и ошибок» - с учётом опыта других государств и сложившихся в мире форм федерализма. Но ведь такой многосубъектной, многонациональной и многоконфессиональной федерации, как Россия, в мире больше не существует. Поэтому то, что мы сегодня делаем, делаем действительно впервые» Российская газета. 6 ноября 2008 г.. Политику, в которой сочетаются тенденции к унитаризму с поддержкой элементов федерализма, следует квалифицировать как процесс трансформации государства.
Значительным фактором, отражающим особенность нынешнего этапа трансформации государственного устройства России, является ее тесная связь с демократизацией. В принципе и унитарное государство может быть демократическим, но в переходный период федерализм оказывается территориальным каркасом демократии.
Во втором параграфе «Смена парадигмы развития государственности в России» рассматриваются новые подходы к жизнедеятельности государства в связи с переходом его в новое качество.
Несомненно, существует определенная преемственность между дореволюционной и нынешней Россией, однако с распадом СССР произошли изменения, повлекшие за собой коренной поворот в логике исторического развития. Советский Союз, конечно же, видоизменил отношения, существовавшие в Российской империи - союзные республики стали формально равными, но доминирующее положение центра, русского языка и совпадение структур РСФСР с центральными органами означало фактическое сохранение элементов отношений метрополия / провинция. СССР был «Большой Россией», продолжавшей прежние традиции в социалистической оболочке. Поэтому распад СССР следует рассматривать как «самоопределение новой России» Послание по национальной безопасности Президента Российской Федерации Федераль-ному собранию. - М., 1996. - С.27., а не просто как смену формы государства. «Новая Россия» по территории приблизилась к размерам допетровского времени, что повлекло за собой качественные изменения. Резко уменьшился экономический и демографический потенциал. Экономика страны стала более затратной, а проблемы коммуникации (протяженность, влияние тарифов на экономику и др.) при этом остались практически такими же. Но, самое главное, изменились ценностные ориентации: Россия вынуждена перейти от идеологии расширения территории к ее обустройству, т.е. к интенсивной культуре воспроизводства экономики. Вместе с этим, старая схема отношений метрополия/провинция меняется на схему центр/субъекты, что требует выработки нового мышления и иной культуры управления. Волевое принятие решений из центра меняется на корпоративную схему управления страной центром совместно с субъектами федерации.
В третьем параграфе «Опыт трансформации европейских государств во второй пол. ХХ в. и особенности переходного периода в Российской Федерации» акцент сделан на транзитивных процессах, без учета которых невозможно определить характер федерализации государства.
Трудно проводить прямую аналогию ситуации в РФ с европейскими странами, столкнувшимися с необходимостью трансформации государства. Более важным является знание общей тенденции эволюции государств под воздействием общемировых законов.
В Бельгии это был переход от унитарного к федеративному государству, как ответ на лингвистические требования основных этнических групп путем создания трех Регионов (Фландрия, Валлония и Брюссель) и трех Сообществ (французского, нидерландского и немецкого) в качестве субъектов. Кроме того, в соответствии со ст.4 Конституции «Бельгия состоит из четырех лингвистических регионов: регион французского языка, регион нидерландского языка, двуязычный регион Брюссель-столица и регион немецкого языка» Конституции государств Европы. - М., 2001. - С.341.. Сложная этно-лингвистическая ситуация привела к созданию смешанной системы федерализма, основанной одновременно на территориальном и этническом принципе.
В отличие от Бельгии Испания должна была решить одновременно две проблемы: общую демократизацию общества после тоталитарного режима Франко и предоставление самостоятельности регионам. «Пакт Монклоа» позволил объединить народ Испании вокруг решения этих проблем, чего не было в РФ из-за острой борьбы политических сил.
Конституция Испании ограничивается определением минимума учредительных норм, в то время как их конкретное наполнение происходит в самих автономиях. Кастильский - официальный государственный язык. «Остальные языки Испании являются также официальными в соответствующих автономных сообществах согласно их статутам» (ст. 3) Конституции государств Европы… - С.50.. Испания в целом не является многоязычным государством, потому что центральные учреждения официально не признают двуязычия (как, например, в Канаде или Бельгии), за исключением тех учреждений, которые находятся на территориях, где региональный язык является официальным.
Великобритания в ХХ в. прошла сложный путь от распада империи до внутренней перестройки унитарного государства. Правовые нововведения начались в 1997 г., когда к власти пришла партия лейбористов. Федерализация затронула Великобританию и поставила под сомнение сложившийся принцип «неделимости суверенитета парламента».
Великобритания в отличие от немецкой модели федерализма, не ставит задачу симметричной передачи полномочий. Хотя она представляет из себя унитарное государство, тем не менее, не воспринимает одинаковый статус территорий. Здесь напрашивается аналогия с царской Россией, где монархия терпимо относилась к асимметричности статусов территорий.
Изменения в политическом устройстве Соединенного Королевства привели к тому, что у региональных органов власти появились очень значимые возможности для проведения своей собственной территориальной политики и участия в принятии решений в областях совместного ведения.
Существенно отметить для рассматриваемых примеров (Бельгия, Испания, Великобритания) общую черту - во всех странах, независимо от глубины реформ, вопрос самой конструкции государства оставляют открытым, что позволяет, не навязывая заготовленных решении историческому процессу, бесконфликтно совершенствовать систему управления.
Обзор различных стран показывает, что в мире происходят схожие процессы, тем не менее, сама деволюция / федерализация в разных странах отличается своеобразием, определяемым историей, культурным многообразием, экономической ситуацией. В качестве первотолчка могут служить чисто лингвистические проблемы, как в Бельгии, политические причины, как в Испании, или же экономические факторы, как в Великобритании. В любом случае они сводятся к расширению полномочий регионов.
Особенности транзита в России определяются рядом факторов. Во-первых, распад СССР существенно повлиял на характер государственности, экономику, географию, этнический состав, общественное сознание и место страны в международных отношениях. Во-вторых, демократизация затруднена тоталитарным прошлым, склонным к централизации управления. В-третьих, переход к рыночной экономике осложняется прошлой монополизированностью и милитаризованностью экономики. В-четвертых, тесная интеграция в мировую экономику привносит нехарактерные для страны явления. В-пятых, открытость границ страны создает значительное влияние различных идеологических течений.
Вторая глава «Теория и практика федерализма в исторической динамике» посвящена анализу условий возникновения федеративных государств применительно к российским условиям. В первом параграфе главы «Причины возникновения федеративных государств» представлена та общественная среда, в которой возникает потребность в федерализации.
Основные мотивы появления федеративных государств лежат в сфере политики, культуры, религии, экономики, безопасности. Соединенные Штаты исходили из потребности укрепления демократических начал, при этом в основу положили принцип «плавильного котла», т.е. все этносы и языки должны были исчезнуть в едином американском народе. Большая территория для лучшего управления требовала разделения населения по территориальному принципу.
Швейцарская модель федерализма жестко привязана к этническому, религиозному и лингвистическому разнообразию страны и опирается на принцип «единства многообразия». Там функционируют четыре государственных языка: немецкий, французский, итальянский и ретороманский. Пример Швейцарии показывает, что при сложной этноконфессиональной структуре даже небольшие государства нуждаются в федеративном устройстве.
Своеобразной была ситуация в побежденной Германии. Союзники из антигитлеровской коалиции были озабочены возможностью восстановления тоталитарного режима. «В этой связи федеративный принцип воспринимался как многообещающая возможность предотвратить аккумулирование власти и злоупотребление ею» Васильев В.И. Германский федерализм: проблемы развития. - М., 2000. - С.133.. Разработанная система федерализма оказалась не только стабильной, но и содействовала становлению демократии, а также быстрому экономическому росту Германии.
Помимо вышеназванных способов, формирование федеративных государств также происходило путем завоеваний или покупки территорий.
Россия сочетает в себе как обширную территорию, наподобие США, так и этноконфессиональное многообразие, как в Швейцарии. Немаловажный фактор в становлении Российской державы - это завоевания и добровольные присоединения территорий. История складывания России вынуждала, с одной стороны, считаться с территориальными интересами русского народа, с другой - культурой завоеванных народов. Учитывая историю и структуру общества, можно утверждать, что фундаментом российской государственности не может быть мэдисоновская доктрина сообщества индивидуумов, как в США, созданной эмигрантами. Характер России вытекает из народности, причем понимаемой в единстве двух аспектов - общенациональной в европейском смысле этого слова и народности как этничности. Поэтому форму, которую приобретает российская государственность, можно назвать «народным федерализмом».
Во втором параграфе «Исторические тенденции в понимании различий унитарных, децентрализованных, конфедеративных и федеративных государств» анализируется совокупность сопряженных понятий, что позволяет лучше понять природу федерализма.
Конкретную форму государства определяет учредительная власть в лице специального органа, как правило, учредительного собрания или же эту функцию берет на себя парламент. В зависимости от решений учредительной власти федерация может выступать в качестве «договорной», то есть возникающей «снизу» в результате объединения независимых государств, либо вследствие присоединения на договорной основе к данному государству новых территорий. Федерация может строиться как «конституционная» или «конституционно-договорная», образованная «сверху».
Россия после распада СССР включала в себя элементы, как договорных отношений, так и распределения полномочий «сверху» на основе соглашений, а затем Конституции. С принятием Основного закона в 1993 г. закрепился конституционный характер федерации, хотя существует (номинально) Федеративный Договор, а также двусторонний договор по разграничению полномочий с Татарстаном от 2007 г.
Степень централизации или децентрализации унитарного государства зависит от распределения полномочий между центральными и местными уровнями правительства, а также от разделения полномочий между различными ветвями власти. Децентрализация не есть федерализм. Она может предоставлять территориям широкую автономию, но без наделения законодательной и судебной властью.
В отличие от административных территорий децентрализованного унитарного государства, субъекты федерации изначально обладают самостоятельностью, что закрепляется законодательно. Например, в Конституции Швейцарии в ст. 3 записано: «Кантоны суверенны настолько, насколько их суверенитет не ограничен Федеральной Конституцией» Конституция Швейцарской Конфедерации. - М., 2001. - С.23..
Самостоятельную законодательную деятельность субъекта федерации можно рассматривать как краеугольный камень ее государственности. Члены федерации должны также иметь свои собственные исполнительные органы, т.е. их формирование и роспуск должны происходить на уровне члена федерации (по решению народа или парламента). В отличие от унитарных государств судебная система федерации предполагает наличие параллельных судебных органов. Следующий элемент федерализма - участие субъектов в законодательном процессе на общегосударственном уровне. В федеративном государстве особая роль принадлежит Конституционному суду.
В третьем параграфе «Историческое многообразие форм федеративных государств» рассматриваются особенности складывания федеративных отношений в различных странах.
Симметричная - это федерация, составные части которой в соответствии с конституцией страны равноправны между собой и в отношениях с федерацией. Так, штаты США - это однопорядковые субъекты с равными полномочиями. У них равное количество сенаторов в Конгрессе, нет языковых или каких-либо иных различий. Априори симметричная федерация считается наиболее стабильной и приемлемой. Однако это ничем не подтверждается на практике, более того в настоящее время трудно найти абсолютно симметричные федерации. Даже в США существуют особые ассоциированные отношения с Пуэрто-Рико Documents on the constitutional relationship of Puerto Rico and the United States. Third edition. Puerto Rico Federal Affairs Administration, Washington, D.C. - Р.600-611; Договор о долго-временном союзе между Соединенными Штатами и Пуэрто-Рико (17 декабря 1975 г.) // Панорама-форум. - Казань, 1995. - №2. - С.120-127.. Частичная асимметрия не нарушает общей симметричной конструкции.
Асимметричная федерация - это такое государство, составные части которого неравноправны между собой и (или) в отношениях с федерацией. Асимметрия - это не аномалия, а форма наиболее подходящая в конкретной ситуации, для конкретной страны. Критики асимметрии отмечают как принципиальный недостаток такой формы нарушение равных прав при управлении, поскольку, на их взгляд, права должны быть гарантированы преимущественно личности, а не группе. Но демократия касается не только прав индивидуумов, но также заключается в защите прав народов, меньшинств. Асимметричный федерализм - это попытка признания этих множественных аспектов демократических прав. Критики асимметрии приводят также прагматические доводы - дифференцированные полномочия в разных регионах могут усложнить процесс институциональной и политической координации, и станут препятствием на пути центра при перераспределении ресурсов.
Сторонники же асимметрии считают, что это плюралистичная гибкая форма федерализма, особенно важная для России, которая насчитывает одиннадцать часовых поясов и является одним из самых этнически разнообразных государств мира. Моделирование особых условий для отдельных регионов дает возможность на месте решать возникающие проблемы.
В Конституции РФ содержатся противоречивые положения о статусе субъектов. С одной стороны, во взаимоотношениях с федеральными органами власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны (ч. 4 ст. 5). С другой - Конституция России закрепила в своем составе пять разных по своей природе видов субъектов. Республики - государства и имеют право принимать конституцию (ч. 2 ст. 5, ч. 1 и 2 ст. 66), а также устанавливать государственные языки, чего нет у других субъектов (ч. 2 ст. 68). Конституция допускает сложносоставные субъекты РФ (ч. 3, 4 ст. 66), особый статус столицы (ч. 2 ст. 70). Фактическая дифференциация субъектов РФ имеет тенденцию к росту, что обусловлено климатическим, географическим и экономическим разнообразием регионов. Поэтому можно говорить не об искусственной (в результате ошибки разработчиков Основного закона), а естественной асимметричности РФ, получившей отражение в Конституции.
В научной литературе фигурирует понятие конфедерации. В отличие от федерации конфедерация представляет собой союз независимых государств, не обладающий собственным суверенитетом. Причиной объединения разных стран в конфедерацию служит чаще всего потребность в совместной обороне и снятии торговых барьеров. Конфедерация неустойчивая форма межгосударственных связей, которая распадается, выполнив поставленные задачи, или же становится федерацией.
Исследователи и политики предлагают различные модели федерации для России. Наиболее обсуждаемым является «этнический федерализм». Этнический фактор в России всегда играл значительную роль. Даже беглый исторический взгляд показывает, что народы в России всегда создавали предпосылки для особых отношений между центром и регионами. Существует мнение, что Россия является одной из самых моноэтничных государств. Такая позиция исходит из процентного соотношения русских (83%) и других этносов. Однако эту цифру следует скорректировать с учетом расселения народов по разным территориям. В ряде субъектов соотношение русских и нерусских вполне сопоставимо. Статистика показывает, что растет численность нерусских народов и мусульман в общей доле населения. Поэтому роль этноконфессионального фактора со временем будет расти.
Существует немало противников учета этнического фактора в федеративных отношениях. В.Р.Филиппов пишет: «Конструктивистский подход предполагает постепенную деполитизацию этничности… Модернизация Российской Федерации представляется в этой парадигме эволюционным процессом унификации статусов, прав и обязанностей всех субъектов федеративного или земель (“губерний”) унитарного государства» Филиппов В.Р. Критика этнического федерализма. - М., 2003. - С.371-372.. Такая доктрина по существу направлена на ликвидацию российского федерализма. Компромиссную точку зрения высказал В.А.Тишков, который призвал считаться с тем фактом, что «сама форма национальной государственности обрела огромную политическую и эмоциональную легитимность» и в силу этого и негативные последствия социалистического федерализма «могут быть устранены не через демонтаж национальной государственности, а через расширение полномочий субъектов федерации и утверждение в них полного гражданского равноправия» Тишков В.А. Межнациональные отношения в Российской Федерации. - М., 1993. - С.37.. Достаточно уверенно можно прогнозировать, что совершенствование российского федерализма будет идти по пути сочетания этнотерриториального принципа с административно-территориальным.
Концепцию многоуровневой федерации наиболее полно изложил немецкий ученый Александр Бланкенагель, хорошо знающий Конституцию России. Он достаточно жестко оценивает существующее состояние федерации и приходит к выводу, что Россия представляет собой «унитарный федерализм без многообразия и децентрализации, которые свойственны западным федерациям» Бланкенагель А. Россия - многоуровневая федерация // Федерализм в России... - С.52-53.. Он положительно оценивает многоуровневость (центр / федеральные округа / субъекты) и асимметричность России, которые стимулируют, на его взгляд, федерализацию государства.
«Евразийский федерализм» был выдвинут А.Дугиным. Он строит свою концепцию, исходя из двух базовых представлений: (1) противостояния суши и моря, в геополитической терминологии - евразийства и атлантизма; (2) противопоставления субъекта «евразийского федерализма», как самобытного органического общинного образования на базе этнической культуры территориальным единицам США, не имеющим никаких исторических, географических, этнических, расовых, религиозных, языковых корней См.: Дугин А. «Евразийский федерализм» в современной России // Главная тема. - 2004, ноябрь. - С.96.. По мнению автора, центр ничего не навязывает регионам и народам, но они не могут претендовать на какую-либо государственность. В такой интерпретации республики становятся культурно-национальными автономии фактически унитарного государства.
В РФ вопросы регулирования бюджетных правоотношений, организации и осуществления финансирования полномочий называют «бюджетным федерализмом». В мировой практике считается, что финансировать расходы должны те территориальные единицы, население которых пользуется услугами, предоставляемыми этими единицами: федеральный бюджет финансирует объекты национального значения, региональные бюджеты - специализированные объекты, местные бюджеты - «рядовые объекты». При наличии наиболее общих принципов, в соответствии с которыми складываются отдельные формы межбюджетного федерализма в развитых странах, они имеют и различия. Одни страны считают уместным конкуренцию между субъектами для стимулирования экономики, а потому оставляют значительные возможности для налогообложения регионам, другие, напротив, считают это вредным, а потому сосредоточивают налоговую политику в центре.
Система межбюджетных отношений России характеризуется высоким уровнем централизации финансовых потоков. В РФ, кроме традиционных целей межбюджетного федерализма, таких как решение задач общегосударственного характера в производственной сфере и транспортной инфраструктуре, обеспечения обороноспособности страны, поддержки сферы образования и здравоохранения, выравнивания уровня территориального развития, присутствуют также специфические задачи социально-культурного развития народов, чего нет в германской или американской моделях, создание дополнительных центростремительных стимулов в экономике с учетом обширного российского пространства.
В результате централизации государственных финансов доля федерального бюджета в консолидированном бюджете России из года в год увеличивается. Несмотря на это, разрыв между уровнем развития субъектов остается значительным. Во многом это результат неверной оценки законодателями природы российского государства, как однородной субстанции, к которой применимы единые законы, нормы и правила в то время как на самом деле страна состоит из разнокачественных частей и по разному реагирует на используемые регуляторы. Это означает, что нужны иные механизмы политики выравнивания, которые не лишали бы работоспособные регионы стимулов к развитию.
В четвертом параграфе «Территория федеративного государства и право народов на самоопределение: диалектика конкурирующих принципов» основной акцент сделан на наиболее болезненной теме всякой федерации - сецессии.
Международное право защищает как государства, так и отдельные народы. В первом случае это называется принципом целостности государства, во втором - равноправия народов и права на самоопределение. Оба принципа содержатся в международном праве, как «жесткие» нормы, т.е. обязательные для всех стран, подписавших соответствующие документы. Они оказались конкурирующими принципами, поэтому государства-члены ООН ссылаются преимущественно на территориальную целостность, как основополагающий принцип. Народы же, отстаивающие свои интересы, опираются на право на самоопределение вплоть до отделения.
Принцип равноправия и самоопределения народов часто трактуется как отделение от государства, хотя могут быть различные формы самоопределения: союз в виде конфедерации или федерации, ассоциированный статус, автономия или же полное растворение в структуре государства См.: Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций (1970) // Права и свободы народов в современных источниках между-народного права (сборник документов). - Казань, 1995. - С.115.. Самоопределение и полная независимость не являются тождественными понятиями. Отделение от государства - всего лишь одна из форм самоопределения, причем наиболее радикальная. Многие народы предпочитают отделению широкую автономию в рамках единого государства. Одностороннее отделение субъекта, мотивируемое правом народа на самоопределение, всегда сталкивается с интересами народов, остающихся в федерации, тем более, что при этом возникает проблема прав меньшинств в отделившемся государстве. Поэтому международное сообщество увязывает сецессию с чисто политической проблемой признания, накладывая на потенциально новые государства многочисленные требования демократии, соблюдения прав человека и прав меньшинств, ядерного нераспространения и решения споров мирным путем.
Третья глава «Основные этапы становления российского федерализма» посвящена историческому обзору формирования государственности страны. В первом параграфе «Истоки российского федерализма» выясняются причины учреждения федерализма в России.
Немало исследователей, считающих Российскую империю чисто унитарным государством. На самом деле Россия отличалась своеобразием территориального управления, наличием даже квазигосударственных образований (Великое княжество Финляндское, Польша, Бухарский эмират, Хивинское ханство и др.).
В конце XIX - начале XX вв. вопрос устройства России обсуждался в Государственной думе, появилось немало публикаций по проблемам автономии и путях решения национального вопроса. При некоторых различиях в аргументации, в целом преобладала идея перехода к федеративной форме государства и создания в его рамках областных и национальных автономий. В первой Государственной думе даже сложился блок автономистов, включавший в себя 70 депутатов - поляков, латышей, литовцев, украинцев, мусульман. Однако царская Россия не была готова воспринять эти идеи.
Следует заметить, что большевики не сразу поняли неизбежность для России федеративного устройства. В.И.Ленин, как известно, выступал за унитарное государство с возможностью образования автономий. Только прибыв в Россию и изучив обстановку изнутри, он понял, что империя фактически распалась и чтобы ее собрать заново, нужно было дать народам право на самоопределение. Он рассматривал федерализм как способ решения национального вопроса и как элемент революционной тактики.
Второй параграф «Причины образования Российской Федерации» посвящен учреждению России как федерации.
Федеративное устройство России юридически было закреплена III Всероссийским съездом Советов в Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа, где было записано, что «Советская Российская Республика учреждается на основе свободного союза свободных наций как федерация советских национальных республик» Декреты Советской власти. Т. 1. - М., 1957. - С.341.. За годы гражданской войны, кроме автономных республик, были созданы независимые республики - УССР, БССР, АзССР, АрмССР, ГрузССР. 30 декабря 1922 г. был принята Декларация и подписан Договор об образовании СССР. Впоследствии вхождение новых республик в состав СССР оформлялось законами. В Конституции СССР 1936 г. не содержится ссылки на Договор 1922 г. Дальнейшее развитие федерализма пошло по пути автономизации, то есть создания автономных республик, автономных областей, национальных (затем автономных) округов. Таким образом, применительно к союзным республикам и автономным республикам был заложен национально-государственный принцип. Относительно автономных областей и автономных округов действовал национально-территориальный принцип. Края и области были административно-территориальными единицами.
Не только в военное, но и мирное время СССР был централизованным государством, формально сохраняя элементы федерализма. Изменения наступили только в 80-е гг. Важным этапом в развитии федеративных отношений в СССР стала подготовка Союзного договора, но страна распалась, поскольку союзное руководство опаздывало с принятием решений по децентрализации и федерализации страны.
В третьем параграфе «“Новый федерализм” и его периодизация» выделяются этапы развития федерализма в России после распада СССР.
На I Съезде народных депутатов РСФСР (12 июня 1990 г.) была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Она содержала важные пункты 4 и 9, где речь шла об «обеспечении… каждому народу права на самоопределение в избранных им национально-государственных и национально-культурных формах». Начался период «парада суверенитетов». Парламенту России пришлось реагировать на этот процесс. В конституцию были внесены соответствующие изменения. Важным этапом в становлении новой демократической России стал Федеративный договор, а также принятие новой Конституции РФ.
Начавшийся в 1994 г. договорный процесс между центром и субъектами федерации был вызван недовольством регионами фактическим управлением страной. Вместе с подписанием договоров одновременно со стороны ряда политических сил послышались призывы к их денонсации. Взгляды на природу двусторонних договоров были порой прямо противоположными, от превознесения до уровня международных, до оценки как временной тактики центра с целью успокоить субъекты. С точки зрения теории федерализма отдельные договоры центра с субъектами не являются аномалией, они стабилизирующий фактор, если их подписание оправдано политической ситуацией.
К концу 90-х гг. хаотичность становления правового поля России, несбалансированность законов, их разнобой от субъекта к субъекту заставил федеральный центр взяться за упорядочение федеративных отношений. Тем более, что на рубеже ХХI в. у руководства страны сконцентрировалось для этого достаточно экономических и политических ресурсов. Договорный процесс был введен в законодательное русло. Были образованы семь федеральных округов, которые активно занялись приведением местного законодательства в соответствие с федеральным. Предпринятые руководством страны меры позволили стабилизировать законодательную базу федеративных отношений. Одновременно наметились тенденции к избыточной централизации, что перегружало федеральные органы власти. Рассматривая вопросы федерализма, Президент Д.А.Медведев в Послании Федеральному собранию в 2008 г. сказал следующее: «Первое - это достигнуть оптимального баланса разграничения полномочий между Федерацией и регионами. Как вы знаете, здесь была проведена большая, можно сказать, огромная работа. Но мы всё равно ежегодно уточняем параметры этого разграничения» Российская газета. 6 ноября 2008 г.. Это заявление означает дальнейшее развитие федерации на почве единого правового поля.
Глава четвертая «Конституционно-правовые основы российского федерализма» посвящена правовым вопросам федеративных отношений. В первом параграфе «Законодательная база федеративных отношений» рассмотрены основные документы, определяющие характер федерации.
Конституция РФ играет основополагающую роль в деле закрепления устоев федерации. В ней содержится более 40 статей, где определены такие базовые понятия федеративного устройства, как суверенитет государства, структура власти, разграничение полномочий между центром и субъектами. Согласно ч. 1 ст. 4 Конституции РФ суверенитет России распространяется на всю ее территорию. Наряду с этим республики в составе Федерации признаются государствами (ч. 2 ст. 5 Конституции), что, по мнению некоторых исследователей, свидетельствует о наличии у них суверенных прав в рамках собственных полномочий. Существует иная точка зрения, утверждающая неделимость суверенитета государства. На практике существенно разделение полномочий, а не спор о делимости или неделимости суверенитета. В эпоху глобализации суверенитет всех государств ограничивается как международными нормами, так и расширением прав регионов. Особенно ярко эти процессы демонстрирует Евросоюз, где понятию суверенитет предпочитают принцип субсидиарности.
Во втором параграфе «Разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов России» рассматривается проблема разграничения полномочий между центром и регионами как важнейший признак федерации.
В РФ разграничение предметов ведения и полномочий включает в себя сферу ведения Федерации (ст. 71), сферу совместного ведения (ст. 72), ведение субъектов Федерации, которое формируется по остаточному принципу (ст. 73). Указанные конституционные нормы носят предельно общий характер. Кроме указанных статей разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и субъектов РФ осуществляется Федеративным и иными договорами (ч. 3 ст. 11). Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ наделяются правом передачи друг другу части своих полномочий, если это не противоречит Конституции РФ и федеральным законам (ч. 2 и 3 ст. 78). Конституционная база оказалась недостаточной для обеспечения эффективности процесса разграничения на практике. Наиболее проблемной является совместная компетенция РФ и ее субъектов. Из ст. 72 Конституции не ясно, каким образом должны размежевываться и осуществляться полномочия по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов. Поэтому время от времени обсуждается вопрос пересмотра Конституции, однако многие правовые пробелы вполне могут быть компенсированы через принятие законов. Как показывает мировой опыт, сфера совместной компетенции в зависимости о конкретной ситуации может принимать различные очертания от полного отказа от нее до детального определения перечня предметов ведения и полномочий.
В третьем параграфе «Историческая динамика изменения статуса субъекта Российской Федерации» исследуется проблема субъектов федерации с особым акцентом на проблеме преодоления их разностатусности.
Россия - страна с наибольшим количеством субъектов, причем имеющих различный статус, что вызывает серьезную дискуссию. В литературе обсуждается тема количества субъектов как избыточное, а потому предлагается их объединить в более крупные единицы. Однако, для федеративного государства не имеет большого значения количество субъектов, поскольку само управление строится на разделении полномочий,
По вопросу статуса субъекта не существует единой точки зрения. Конституция РФ дает общую формулировку, оставляя детальное определение статуса самим субъектам. В литературе восторжествовала концепция постепенного уравнивания статуса краев и областей с республиками, что различными исследователями понимается по-разному. Одна из популярных идей - губернизации России - предполагает придание унифицированного административно-территориального статуса всем субъектам без учета этнического фактора. С 1999 г. начинается процесс унификации законодательства субъектов и одновременно выравнивания уровней их фактического развития через экономические рычаги, однако вопрос о ликвидации республик на официальном уровне не ставится.
В четвертом параграфе «Судебная власть в федеративном государстве» рассматривается место и характер института судебной власти в федерациях.
В унитарном государстве иерархия судов достаточно проста - дела рассматриваются судами низших инстанций, а затем - в более высоких судебных инстанциях. В федеративном государстве учитываются правовые особенности субъектов федерации, причем существуют две основных модели организации судебных систем: централизованная и дуалистическая. В соответствии с Федеральным конституционным законом от 1996 г. в России установлен принцип единства судебной системы, допускающий лишь некоторую автономию субъектов Федерации в сфере судебной власти. Другим примером централизации судебных систем может служить модель ФРГ. Там суды земель также входят в федеральную систему. Ярким примером дуалистической модели служит судебная система США, где судьи каждого штата выносят решения по большинству дел на основании законов своего штата. Даже вопрос о применении или неприменении смертной казни в каждом штате решается по-своему. Каждый штат вправе устанавливать собственную судебную систему, которую венчает верховный суд штата.
Особое значение для федеративных государств имеют конституционные суды. В ряде федеративных государств, наряду с конституционными судами федерации, действуют еще и аналогичные суды некоторых субъектов федерации. В РФ они функционируют в 12 субъектах.
Прокуратура, как и суды, может строиться в соответствии с либо дуалистической, либо централизованной моделями. В России прокуратура строится на основе последовательной и жесткой централизации: генеральный прокурор РФ назначается по представлению президента РФ Советом Федерации Федерального Собрания РФ; в свою очередь он назначает своих заместителей, включая заместителей в федеральных округах, прокуроров субъектов Федерации, главного военного прокурора, прокуроров, возглавляющих другие специализированные прокуратуры.
Пятая глава «Организация исполнительной власти в федеративном государстве» посвящена вопросам структуры административной власти. В первом параграфе «Единство системы государственной власти в федеративных государствах и особенности структуры исполнительной власти Российской Федерации» рассматриваются вопросы обеспечения единства управления при федеративном делении администрирования.
В РФ единство исполнительной власти, провозглашенное Конституцией (ч. 2 ст. 77), понимают в основном как жесткую подчиненность нижестоящих органов вышестоящим, хотя в Основном законе положение о подчиненности органов власти субъектов РФ федеральным органам власти отсутствует, нет там положений и о пределах допустимости дублирования федеральных и региональных функций, не уделяется внимания институту федерального вмешательства как одного из основных механизмов ответственности в системе федеративных отношений. Только с принятием Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в 2000 г. произошло учреждение данного института.
Динамика развития структуры исполнительной власти претерпела ряд изменений. В постперестроечный период наблюдалось становление самостоятельности исполнительных структур регионов. Начало ХХI в. отмечено учреждением многочисленных территориальных структур федерации в субъектах, которые взяли на себя в основном контролирующие функции. Поскольку при этом не всегда сокращалось количество региональных органов, то возник параллелизм в администрировании и значительный рост аппарата. Не случайно, с 2007 г. глав субъектов наделили функцией координаторов всех органов исполнительной власти, расположенных на их территории. Финансовый кризис, начавшийся в 2009 г., вновь поставил вопрос об использовании потенциала регионов для стабилизации экономики страны, а значит, следует ожидать укрепления роли местных исполнительных структур.
Во втором параграфе «Система федеральных округов и политика укрупнения субъектов Российской Федерации: современное состояние и проблемы развития» рассматривается противоречивость процесса реформирования исполнительных структур власти.
Образование округов явилось результатом недовольства состоянием законотворчества в субъектах Федерации и низкой степенью эффективности работы территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти. Округа были призваны повысить степень управляемости, приблизить центральный аппарат к субъектам Федерации. Не исключалось, что федеральные округа в перспективе могут стать административной и территориальной структурой для проведения государственной региональной политики. Однако, многие эксперты полагают, что с формированием округов создается дополнительный потенциал дезинтеграции, возникает опасность усиления тенденции к делению страны на семь политико-экономических и информационных пространств. Время показало, что округа не стали административными единицами и после выполнения функции приведения региональных законов в соответствие с федеральными занимаются в большей мере контрольными функциями.
Идеология «укрепления российской государственности» стала основанием для попыток пересмотра контуров федеративного устройства России через политику «укрупнения субъектов». На этой волне появились многочисленные проекты деления страны на 50, 30, 28 и т.д. равностатусных субъектов без этнического признака. Однако в условиях демократии такой вопрос не решается без мнения населения субъектов. Политический аспект оказался связанным не только с республиками, как национально-государственными единицами. Примеры попыток объединить Ленинградскую область и Петербург, а также Московскую область с Москвой столкнулись с противодействием не только администраций, но и экономических элит, не заинтересованных в ликвидации их административного ресурса. Тем не менее, Администрация президента РФ начала реализацию политики укрупнения субъектов Федерации за счет объединения областей, краев и автономных округов, в сложносоставных территориях. Не все предложения об объединении встретили поддержку в регионах. Поскольку сама процедура была обусловлена проведением референдума и центру нежелательны были отрицательные результаты, то процесс укрупнения получил дополнительное финансирование из федерального бюджета. Сегодня считается, что такая процедура обходится слишком дорого и сама идея укрупнения понемногу забывается, во всяком случае, на фоне финансового кризиса потеряла политическую остроту.
В третьем параграфе «Субъекты федерации в системе международных отношений» показаны новые явления в деятельности регионов - участие в международной жизни РФ.
В федеративных государствах вопрос о международной правосубъектности членов федерации решается конституцией или специальными законами. В международном праве не существует норм, непосредственно причисляющих членов федерации к субъектам международного права. Вместе с тем нет норм, препятствующих этому. Внутреннее законодательство ряда федеративных государств предоставляет право субъектам выступать на международной арене от собственного имени, заключать международные соглашения по ограниченному кругу вопросов (пограничные, культурные, полицейские, экономические и т.п.) под контролем или с согласия федерации. Отсюда можно признать, что указанные образования являются субъектами международного права с ограниченным объемом правоспособности, производным от правосубъектности федерации.
Правовое регулирование международной деятельности регионов РФ прошло в своем развитии ряд этапов. На первом этапе (1991-1994 гг.) соответствующего федерального законодательства практически не было. Регионы были вынуждены сами формировать правовую базу для установления международных связей. На втором этапе (1995-1998 гг.) центр предпринял усилия для разработки соответствующего законодательства и усиления контроля за международными связями регионов. Третий этап начался в 1998 г. с принятием новых законов о координации международной деятельности субъектов РФ и разграничении предметов ведения между центром и регионами.
Внешние связи субъектов РФ зависят от потенциала, географического положения, развитости инфраструктуры региона. При этом различия весьма значительны. Половина субъектов РФ имеют сравнительно широкие внешнеэкономические связи. Но их внешняя открытость по своему содержанию неодинакова и реализуется в основном через крупные города, где, как правило, действует большинство всех размещенных в регионе предприятий с иностранным участием, концентрируются внешнеторговые функции.
...Подобные документы
Федерализм: понятие и конституционные принципы в Российской Федерации. Основные этапы развития российского федерализма. Создание основ социалистического федерализма. Утверждение фактического унитаризма. Современное федеративное устройство России.
реферат [40,1 K], добавлен 07.12.2016Правовое положение партий на основе Федерального закона, принципы и основы их функционирования в российских реалиях. Состояние партийных структур по итогам реформ. Политологический анализ роли и места партий в условиях современной действительности.
курсовая работа [68,2 K], добавлен 03.03.2015Определение роли и значения российских политических партий в современных условиях. Проведение классификации политических партий России. Сущность понятия "социальный капитал партии" в контексте современной политической ситуации Российской Федерации.
курсовая работа [34,4 K], добавлен 12.01.2011Правовое регулирование деятельности политических партий в российском и международном законодательстве. Основные принципы взаимоотношений государства и политических партий в Российской Федерации. Процесс становления многопартийности в государстве.
контрольная работа [30,7 K], добавлен 22.01.2016Характерные особенности и факторы, определяющие политический режим современной России. Структура принципов федерализма и "вертикали" власти, роль российских политических партий, основные особенности современного этапа трансформации политической системы.
реферат [33,1 K], добавлен 12.01.2011Процесс формирования политической науки. Классификация и функции политики, ее взаимосвязь с другими формами общественного сознания. Характеристика субъектов политики: человека, политических элит и лидеров, политических партий, наций и государства.
курсовая работа [35,1 K], добавлен 21.11.2013Определение, происхождение, процесс и условия формирования политических партий. Особенности их становления, основная роль и классификация. Проблемы развития и обновления, типы, функции и элементы политических партий в современной Российской Федерации.
курсовая работа [26,8 K], добавлен 01.10.2014Национальное государство как главный субъект международных отношений. Федерализм: история и проблемы. Становление и развитие федерализма в России. Особенности экологической политики в Мурманской области. Личность в спектре современных политических теорий.
контрольная работа [39,1 K], добавлен 18.06.2010Основы конституционного статуса Российской Федерации её субъектов, соотношение законодательства субъектов и федерального законодательства. Асимметричный федерализм и региональная политика: федеральное вмешательство в права субъектов и их полномочия.
курсовая работа [65,7 K], добавлен 13.01.2010Механизм формирования, функции и проблемы изучения общественного мнения. Налаживание хороших отношений с общественностью. Динамика развития общественного мнения в условиях различных политических режимов. Общественное мнение в современной России.
курсовая работа [53,3 K], добавлен 18.12.2009Место и роль политических партий в политической системе общества. Структура и функции политических партий в обществе. Политические партии как фактор формирования органов государственной власти в Российской Федерации. Основные критерии оценки выборов.
курсовая работа [922,5 K], добавлен 19.03.2011Предпосылки возникновения союзного государства (Bundesstaat) в Германии. От оккупационных зон к федеративному государству. Объединение Германии. Соотношение германского федерализма и европейской интеграции. Современное состояние германского федерализма.
курсовая работа [86,6 K], добавлен 07.10.2017Понятия "государства", политики, политической деятельности и политических партий. Роль политических партий в политической системе. Современная политическая ситуация в России: противоречие мифа о судьбинном выборе и рациональном представительстве интересов
реферат [35,8 K], добавлен 02.03.2002Политические системы: основы сравнительного анализа. Типология трансформаций политических систем. Особенности трансформаций политических систем постсоциалистических стран. Общественные факторы политической трансформации Российской Федерации и Украины.
курсовая работа [131,3 K], добавлен 18.07.2014Становление теории политических партий. Подходы к определению политических партий. Признаки и функции политических партий, условия их функционирования. Понятие и признаки авторитарного политического режима. Место и роль политических партий в России.
курсовая работа [57,2 K], добавлен 19.03.2015Значение политических партий в демократическом государства, их понятие и функции, права и обязанности. Порядок создания и прекращение деятельности политических партий в Российской Федерации. Опыт партийно-политического развития современной России.
реферат [83,3 K], добавлен 20.05.2016Определение политической партии. Классификация политических партий. Процесс формирования политической партии. Роль партий в политической системе. Возникновение, борьба, раскол и исчезновение партий. Политическое устройство государства. Сердце политической
контрольная работа [17,1 K], добавлен 04.11.2004История происхождения и структура политических партий. Современные реформы избирательной системы Российской Федерации. Изменение условий регистрации партий после реформы Д.А. Медведева. Многомерный характер политической системы, ее особенности и динамизм.
курсовая работа [43,6 K], добавлен 28.07.2014Цели и задачи политических партий на конкретных этапах функционирования государства. История их становления и развития. Программы и установки партий в борьбе за осуществление своих идеалов. Анализ современного этапа многопартийности в Республике Беларусь.
учебное пособие [324,2 K], добавлен 07.07.2011Реализация в России основных принципов конституционного строя (народовластия и федерализма) для построения демократического и правового государства. Законодательство и практика проведения выборов и референдумов. Проблема укрупнения субъектов федерации.
реферат [30,4 K], добавлен 13.06.2011