"Евразийская тема" в раннем творчестве К.Н. Леонтьева

Изучение творчества Константина Николаевича Леонтьева, как возможного предшественника евразийства. Размышление о европейском Востоке в раннем творчестве Леонтьева. Проблема взаимосвязи "византизма и славянства". Концептуальный "исход к Востоку" Леонтьева.

Рубрика Политология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 23.07.2013
Размер файла 38,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные ценности консерватизма. Консерватизм в России. Консервативный мыслитель Ж. де Местр и позиция С.С. Уварова. Филарет как представитель церковного консервативзма. Социально-эстетические воззрения К.Н. Леонтьева в начале 60-х годов ХIХ века.

    контрольная работа [36,2 K], добавлен 10.11.2008

  • Понятие, предмет, метод, функции и направления геополитики. "Гуманизированная" геополитика силы в теории З. Бжезинского. Евразийская геополитика США. Геополитические воззрения Г. Киссинджера. Идея евразийства российской школы геополитической мысли.

    дипломная работа [111,0 K], добавлен 22.10.2010

  • Общие теоретические подходы евразийства. Взгляд евразийцев на место России в новом геополитическом порядке. Трансформация России "по-евразийски". Современное положение в евразийстве. Западное и восточное евразийство. Постэкономическое общество.

    реферат [45,2 K], добавлен 26.07.2003

  • Проблема власти как одна из основных в истории политической мысли и современной политологической теории. Исторические детерминанты в происхождении власти. Концептуальный анализ власти и его значение, классификация ее форм. Сила власти и ее единство.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 31.08.2011

  • Мораль и политика в творчестве Н. Макиавелли. Новые воззрения на развитие общества и государства. Развернутая концепция человека и государственной организации в произведениях Макиавелли. Проблема соразмерности целей и средств, норм морали и политики.

    реферат [19,5 K], добавлен 09.10.2012

  • Изучение методов разрешения кризисов и военно-экономического принуждения в современной мировой политике. Формирование, рассмотрение и определение концепции "мягкой силы", её политическое, экономическое и культурное содержание применительно к России.

    дипломная работа [120,2 K], добавлен 07.06.2017

  • Изучение современной угрозы национальной безопасности, ее проявления в различных регионах мира. Выявление взаимосвязи явления глобализации и терроризма. Методы деятельности международных террористических организаций на территории Российской Федерации.

    дипломная работа [111,7 K], добавлен 18.03.2012

  • Политика как общее руководство для действий и принятия решений, которое облегчает достижение целей. Структура политики как искусство возможного. Выработка эффективных методов, средств, форм организации социальных сил для достижения поставленных целей.

    реферат [32,0 K], добавлен 26.03.2014

  • Изучение жизненного пули и профессиональной деятельности Павла Николаевича Милюкова - русского политического деятеля, историка и публициста, лидера Конституционно-демократической партии и министра иностранных дел Временного правительства в 1917 году.

    презентация [415,2 K], добавлен 03.03.2016

  • Выявление экономических основ, источников получения финансовых средств, самообеспечения и способности слаженной работы террористических организаций на Ближнем Востоке. Необходимость государственной охраны своих граждан от действий преступных организаций.

    реферат [39,9 K], добавлен 25.02.2011

  • Представления о полисной жизни в творчестве семи мудрецов Древней Греции. Роль учения о числах пифагорейцев. Социально-политическое неравенство Гераклита. Законы государства по Демокриту. Софисты и их основной критик Сократ. Идеальное государство Платона.

    реферат [24,3 K], добавлен 24.09.2009

  • Основные характеристики классических типологий политического лидерства. Характеристика Бориса Николаевича Ельцина как политического лидера на основании классических типологий лидерства. Изучение личности политика при помощи отечественных подходов.

    контрольная работа [33,9 K], добавлен 21.06.2015

  • П.Н. Савицкий. Биографические сведения. Мировоззрение, творчество и научное наследие. Геоэкономические и геостратегические идеи. Автаркия и континентальное разделение труда. Историческая концепция Евразийства: предпосылки возникновения ее развитие.

    реферат [36,3 K], добавлен 23.01.2008

  • Идейно-политическая и историко-культурная концепция. Преимущественно культурологическое описание концепции евразийства и разработка идей. Идеологическое философское течение русской зарубежной мысли, возникшее в Европе между двумя мировыми войнами.

    реферат [38,6 K], добавлен 14.03.2012

  • Понятие о современной политической карте мира, основные этапы ее формирования. Группировки стран мира, типология и ее критерии. Понятие о геополитике, ее связь с отношениями между территориальными единицами. Концепции "евразийства" и "атлантизма".

    контрольная работа [37,2 K], добавлен 07.08.2010

  • Евразийство как идейное и общественно-политическое движение русской эмиграции после событий Февральской и Октябрьской революций 1917 г. "Туранский" элемент русской культуры. Связь надежды России с Востоком. Регион традиционного влияния цивилизаций.

    контрольная работа [24,6 K], добавлен 13.06.2012

  • Евразийское мироощущение как умонастроение Трубецкого С.Н., Вернадского Г.В. и Гумилева Л.Н. Природные основания евразийства, географический детерминизм как его важнейший фактор. Роль социального фактора. Диалектика национальной истории и права.

    курсовая работа [262,1 K], добавлен 09.12.2015

  • Положения Евразийства - русского политического движения, выступающего за интеграцию с центральноазиатскими странами: учение о культуре и государстве, отношение к Советской власти и большевизму. Роль Назарбаева в развитии Евразийской идеи в Казахстане.

    презентация [7,1 M], добавлен 16.10.2012

  • Проблема взаимосвязи власти и страсти на основе анализа трактатов и трагедий Луция Аннея Сенеки. Описание политических воззрений автора. Исследование нравов императорского дома в исторической трагедии "Октавия". Сатира на императора Клавдия и Нерона.

    монография [1,0 M], добавлен 16.03.2010

  • Ведущая роль США в современной мировой политике и отслеживание судьбы американского геостратегического планирования 90-х годов на примере идей некоторых американских неоконсерваторов. Изучение современных геополитических процессов на мировой арене.

    реферат [57,7 K], добавлен 18.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.