Демократия как политический режим

Понятие и черты политической демократии. Признаки демократического режима. Демократизация как главная тенденция современного политического развития, условия ее эффективности. Сравнительный анализ исторических форм политической демократии Нового времени.

Рубрика Политология
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 05.12.2014
Размер файла 24,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблемы и перспективы демократического развития России. Демократия как одна из форм государственной власти (типов политического режима) и ее основные признаки. Национальная политическая модель демократии. Ближайшие перспективы российской демократии.

    реферат [32,4 K], добавлен 24.07.2010

  • Демократия: сущность, исторические формы. Вклад Лейпхарта в развитие теории демократии. Особенности демократического режима. Условия, необходимые для демократии. Последствия демократии по Р. Далю. Отличия российской демократии от классических образцов.

    контрольная работа [28,0 K], добавлен 04.10.2010

  • Основные типы политический режимов. Характеристика сущностных черт и признаков тоталитаризма, авторитаризма, демократии и гибридных режимов. Основные теории и модели демократии. Сравнительная характеристика политической системы и политического режима.

    презентация [312,5 K], добавлен 16.10.2012

  • Изучение сущности и основных принципов демократии. Исследование индексов демократизации как инструмента политической оценки уровня демократии в РФ. Индекс политического развития Филиппа Катрайта. Выявление тенденций трансформации политических режимов.

    курсовая работа [47,8 K], добавлен 07.07.2015

  • Изучение признаков политического режима как способа общественной власти, системы методов и средств осуществления политической власти. Анализ теории плюралистической и плебисцитарной демократии, проблем перехода от одного политического режима к другому.

    реферат [29,0 K], добавлен 04.03.2012

  • В настоящее время демократию рассматривают как форму устройства любой организации, как идеал общественного устройства и как тип политического режима. Сущность демократического политического режима. Основные формы демократии и ее теоретические модели.

    реферат [29,4 K], добавлен 19.02.2008

  • Понятие политического режима как способа организации политической системы. Два основных вида политических режимов: демократия и антидемократия. Признаки тоталитарного и авторитарного политического режимов. Базовые принципы демократического режима власти.

    презентация [503,0 K], добавлен 18.11.2015

  • История развития демократии. Понятие, сущность, функции, разновидности и модели демократии. Роль демократии в реальной жизни и её будущее. Сравнительная характеристика демократии на Западе и в Российской Федерации. Перспективы развития демократии.

    реферат [41,3 K], добавлен 09.01.2014

  • Понятие демократии и выборов в ней. Парадоксы голосования. Классификация основных исторических форм и теорий демократии. Родовая и афинская демократия. Эволюционная теория демократии. Марксистская концепция демократии. Либеральная демократия.

    лекция [61,6 K], добавлен 13.11.2002

  • Структурные элементы и обязанности политической системы. Формы правления. Понятие и структура политического режима. Коммунистический тоталитаризм в СССР. Признаки авторитарного государства. Модели и черты демократии. Принципы правового государства.

    презентация [219,2 K], добавлен 18.03.2014

  • Политический режим как одна из форм политической системы общества с характерными для нее целями, средствами и методами реализации политической власти. Характеристика, история появления тоталитаризма и авторитаризма. Особенности признаков демократии.

    презентация [130,5 K], добавлен 24.04.2015

  • Политический режим как упорядоченное взаимодействие структур политической системы, его классификация и типологизация, разновидности и отличительные признаки. Характеристика тоталитарного, авторитарного и демократического политического режима государства.

    реферат [22,6 K], добавлен 25.10.2009

  • Эволюция значения и термина "демократия". Основные теоретические представления об этой форме организации власти. Современное видение процедурных основ демократии. Сущность и признаки политической системы демократического типа, механизмы ее формирования.

    курсовая работа [43,4 K], добавлен 16.02.2011

  • Политический режим как совокупность методов и средств осуществления политической власти. Критерии для выделения его типов. Особенности недемократических режимов - тоталитаризма и авторитаризма. Сущность демократии, ее основные принципы и установки

    контрольная работа [25,6 K], добавлен 26.03.2010

  • Истоки демократии. Практика самоопределения свободных и равных людей в учении Аристотеля. Элементы демократического порядка. Прямая и представительная формы народовластия, их предпосылки в обществе, ловушки и опасности. Ценности современной демократии.

    реферат [40,4 K], добавлен 25.01.2011

  • Исторические типы демократии. Современные принципы демократии. Концепции, рассматривающие демократию как инструмент власти. Концепции состязательного элитизма. Анализ функционирования бюрократии. Необходимость политической активности большинства граждан.

    реферат [40,6 K], добавлен 05.12.2011

  • Теория политических режимов. Классификация, изучение политических систем. Понятие политического режима. Авторитаризм. Тоталитарный, демократический политический режим. Проблема власти в современной России. Новая политическая система в современной России.

    реферат [23,3 K], добавлен 03.11.2008

  • Политическое содержание понятия "политическая демократия", исторический путь ее появления и развития, основные принципы. Достоинства и недостатки демократии. Особенности развития ее исторических форм и типов. Сущность современных моделей демократии.

    курсовая работа [31,6 K], добавлен 18.02.2012

  • Основные теоретической концепции значения и термина "демократия". Классификация ключевых исторических форм и теорий демократии. Политические воззрения и деятельность основных политических партий. Факторы, влияющие на современную демократию в России.

    реферат [19,0 K], добавлен 23.12.2010

  • Понятие, определение, принципы и основные черты демократии - такой формы государства, его политического режима, при котором народ или его большинство является (считается) носителем государственной власти. Классическая, протективная, народная демократия.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 15.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.