Политические и правовые учения эпохи Возрождения и Реформации

Политическое учение Д. Алигьери. Н. Макиавелли: историческая концепция и отношение к народным массам. Ж. Боден: государство и теория суверенитета. М. Лютер: биография, политические взгляды в эпоху начала реформации. Политико-правовые идеи И. Альтузия.

Рубрика Политология
Вид шпаргалка
Язык русский
Дата добавления 14.03.2016
Размер файла 62,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понимание характера власти и управления в эпоху Возрождения и Реформации. "Государь" Николо Макиавелли – начало новой политической науки. Политические и правовые идеи Мартина Лютера и Жана Кальвина. Социологические теории Томаса Мора и Томазо Компанеллы.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 19.10.2010

  • Политические идеи Реформации и Возрождения. Истоки и идеология Реформации, ее основатели и развитие. Значение кальвинистской идеологии в истории. Новая наука о политике Н. Макиавелли. Идеи европейского социализма XVI-XVII вв., значение Просвещения.

    контрольная работа [33,7 K], добавлен 20.10.2009

  • Идея просвещённого абсолютизма. Политико-правовые воззрения Юрия Крижанича. Политические идеи Ф. Прокоповича. Политическая программа И.Т. Посошкова. Политические взгляды М.М. Щербатова. Учение о государстве и праве Десницкого. Политические воззрения.

    курсовая работа [24,4 K], добавлен 18.11.2002

  • Краткая биография Н. Макиавелли и общие идеи. Его вклад в историю социальной мысли. Никколо Макиавелли как один из выдающихся итальянских философов. Сущность принципа относительности управления. Особенности учения Макиавелли о государственной власти.

    реферат [30,8 K], добавлен 16.10.2013

  • Раннебуржуазные правовые учения Западной Европы. Теория естественного права. Учение Г. Гроция о праве и государстве. Политическое и правовое учение Спинозы. Основные направления политической и правовой идеологии в период английской буржуазной революции.

    контрольная работа [42,5 K], добавлен 28.10.2010

  • Политические особенности развития России в первой половине XIX в. Краткие биографические сведения о жизни Николая Михайловича Карамзина, его историческое наследие. Анализ работы "История государства Российского". Политико-правовые взгляды Н.М. Карамзина.

    контрольная работа [27,6 K], добавлен 20.12.2008

  • Генезис политической мысли в Древнем мире. Мыслитель Древнего Китая Конфуций. Политические идеи Платона Афинского. Политическая мысль Средневековья и эпохи Возрождения. Н. Макиавелли. Голландский мыслитель Г. Гроций. Политические учения Нового Времени.

    реферат [27,1 K], добавлен 05.06.2008

  • Политические и правовые учения Древней Греции и Рима. Взгляды Платона, Аристотеля, Цицерона на государство и право. Неправильные формы государства. Состав римского права, его деление на публичное и частное. Классификация форм правления государства.

    презентация [1,1 M], добавлен 18.02.2015

  • Краткая биография Ж.Ж. Руссо. Опубликованные политические произведения мыслителя. Взгляды Руссо о происхождении неравенства между людьми, разделении властей и формах правления. Идея установления государства и законов на основе общественного договора.

    реферат [13,1 K], добавлен 11.01.2014

  • Историография. Биография Данте. Семья. Образование. Беатриче и Джемма. Общественно-политическая деятельность Данте. Изгнание и смерть. Историческая обстановка в Италии XIII-XIV веков. Политика глазами Данте. Политический идеал Данте.

    курсовая работа [27,4 K], добавлен 10.05.2007

  • Основные направления, характерные черты и особенности западноевропейской политико-юридической мысли. Английский и немецкий либерализм. Главная заслуга Бентама. Милль как приверженец и идеолог исторического прогресса. Политико-правовые учения О. Конта.

    контрольная работа [49,8 K], добавлен 13.01.2011

  • В политической мысли эпохи Возрождения на место религиозного, теократического объяснения политики, государства и права приходят светские концепции в сторону потребностей и интересов человека. Современные политические учения Запада: Маркс и Энгельс.

    реферат [39,2 K], добавлен 25.02.2008

  • Идейные источники современных политических доктрин. Политические идеи Древнего Востока и Греции. Развитие капиталистических отношений. Политические воззрения эпохи Возрождения и Нового времени. Политическая мысль США в период борьбы за независимость.

    реферат [32,4 K], добавлен 12.02.2010

  • Политическая мысль XVII в. Основные политические взгляды эпохи возникновения капиталистического общества. Политические идеи Д. Локка, Георга Гегеля. Политические концепции классиков немецкой философии. Идеи о гражданских правах Т. Пейна, Т. Джефферсона.

    контрольная работа [43,1 K], добавлен 17.01.2012

  • Политическая мысль Востока. Политические идеи Древней Греции и Рима. Политическая мысль Средневековья и эпохи Возрождения. Политические учения Нового времени. Социология политической мысли. Сущность и содержание политики. Понятие "политическая элита".

    лекция [86,1 K], добавлен 18.11.2008

  • Политико-правовые идеи античности. Политическая мысль Нового времени и эпохи возрождения. Марксистская концепция развития общества. Радикально-революционная концепция Жан Жака Руссо. Вклад Вебера и Паретто в развитие современной западной политологии.

    контрольная работа [35,5 K], добавлен 26.12.2010

  • Политические и правовые взгляды софистов. Взгляды Платона на государство и право. Римские юристы о праве и его видах. Формы правления по Аристотелю. Истоки политико-правовой мысли в Древнем Риме. Классификация форм правления государства Цицерона.

    реферат [1,6 M], добавлен 11.02.2014

  • Развитие политической мысли на Востоке и Западе. Представления о власти, государстве. Политические учения Античности. Политические учения Средневековья: религиозная концепция. Гражданская и социальная концепция в политических учениях Нового Времени.

    реферат [119,3 K], добавлен 17.10.2008

  • Анархизм как политическое учение, отрицающее всякую власть над человеком. Биография и воззрения Макса Штирнера. Понятие власти и ее роль в его концепции. Значение государства по теории Макса Штирнера. Взгляды Штирнера на право как на "дух общества".

    реферат [13,9 K], добавлен 12.01.2010

  • Учение Д. Локка о государстве и праве как классическое выражение идеологии раннебуржуазных революций. Политические и правовые взгляды Ш.Л. Монтексье в его труде "О духе законов", а также влияние на развитие теории и практики правовой государственности.

    доклад [20,2 K], добавлен 01.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.