Основные теории демократии. Основные формы политического участия. Понятие политической психологии

Понятие политического участия. Роль духовных факторов в политике. Сведение причин возникновения революций и тираний, демократизации или реформирования к психологическим основам политического поведения. Взгляд на политику с психологической точки зрения.

Рубрика Политология
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 02.05.2016
Размер файла 21,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретические и методические аспекты "политического участия" граждан в жизни страны, его сущность, виды и формы протекания. основные характеристики политического поведения. Практические и целенаправленные формы политического участия в современной России.

    реферат [24,2 K], добавлен 20.09.2011

  • Специфика политического сознания, роль в жизнедеятельности общества, источники и функции. Социально-психологические аспекты политики. Роль человека в политике. Типология политического участия. Основные права и свободы. Понятие политической психологии.

    курсовая работа [71,9 K], добавлен 10.11.2009

  • Понятие и основные характеристики политического поведения. Содержание и формы политического участия. Политическая иммобильность и абсентеизм: причины и следствия. Во всех развитых демократических странах существуют институты политического образования.

    реферат [14,3 K], добавлен 15.12.2003

  • Понятие и структура политического сознания. Описание элементов, отличительных особенностей формирования и функций политической идеологии. Исследование условий формирования мотивов и установок политического поведения общества с точки зрения психологии.

    контрольная работа [17,2 K], добавлен 07.06.2011

  • Раскрытие сущности и изучение режимов функционирования политического процесса как упорядоченного действия по реализации властных интересов и целей. Исследование процесса принятия политического решения. Основные способы и формы политического участия.

    реферат [20,0 K], добавлен 31.05.2013

  • Политическое поведение как сложное и многогранное явление политической жизни общества, его психологические концепции, виды и формы. Суть бихевиоризма, зависимость политического поведения от социально-психологической настроенности человека, его культуры.

    реферат [24,5 K], добавлен 25.07.2010

  • Влияние общности на власть, его зависимость от политического режима государства. Участие граждан в политике - контроль и предотвращение злоупотребления властью. Основные мотивы, активные и пассивные формы участия граждан в политике, их виды и значение.

    реферат [17,0 K], добавлен 03.06.2009

  • Анализ концепций взаимоотношений личности и государства: идеи Платона, Аристотеля, Дж. Милля, К. Ясперса. Личность как объект и субъект политики. Мотивация политического поведения личности и формы политического участия. Типы политической социализации.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 24.01.2011

  • Особенности политического абсентеизма - одной из форм сознательного бойкотирования избирателями выборов, отказа от участия в них. Причины политического неучастия в выборах. Пути преодоления апатии избирателей как угрозы демократическому развитию России.

    контрольная работа [31,8 K], добавлен 05.12.2011

  • Определение взаимосвязи политики, экономики и идеологии. Примеры сознательных и стихийных политических действий. Характерные черты прямой и косвенной формы участия депутатов в политике. Отличия политических режимов по формам участия населения в политике.

    контрольная работа [22,9 K], добавлен 27.09.2011

  • Сущность и стуктура политического процесса. Понятие политического процесса и его формы. Структура и виды. Режимы протекания. Особенности политического процесса в современной России в переходный период от тоталитаризма к демократии.

    дипломная работа [78,3 K], добавлен 16.12.2002

  • Сущность, формы, разновидности политического участия. Организационно-правовые условия проведения митингов. Особенности отношения молодежи г. Тамбова к массовым акциям протеста 2011-2012 гг. Отношение к роли партии "Единая Россия" и внесистемной оппозиции.

    курсовая работа [926,3 K], добавлен 24.11.2013

  • Характеристика субъектов политической жизни. Политическое поведение и основания его классификации. Типология и теории политического участия. Сущность, функции и уровни политической социализации. Взаимосвязь персонификации власти и политического режима.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 20.02.2010

  • Общее понятие политического лидерства. Сложность феномена политического авторитета. Современные теории политического лидерства и их характеристика. Типологизация политического лидерства на основе различных признаков. Особенности лидерства в XXI веке.

    реферат [43,1 K], добавлен 08.02.2011

  • Изучение сущности и основных принципов демократии. Исследование индексов демократизации как инструмента политической оценки уровня демократии в РФ. Индекс политического развития Филиппа Катрайта. Выявление тенденций трансформации политических режимов.

    курсовая работа [47,8 K], добавлен 07.07.2015

  • Типы личностей в политике и особенности их политического поведения. Факторы политического поведения. Исторический аспект влияния личности в политике. Личность и политика в политической мысли Древнего Востока. Традиции личности в политике России.

    реферат [23,7 K], добавлен 19.12.2009

  • Место и роль прогноза в политике и политической деятельности. Основные причины, побуждающие политического деятеля заниматься прогнозированием. Принципы и методы политического прогнозирования как важнейшей функции управления политическими событиями.

    реферат [24,1 K], добавлен 14.05.2011

  • Объект, предмет, система категорий социологии политики. Механизм функционирования политической системы. Факторы политического поведения и участия. Институт выборов и его социальные функции. Типы партийных систем. Функции политического лидерства.

    шпаргалка [104,0 K], добавлен 24.11.2010

  • Понятие политического лидерства. Значение имиджа в достижении политического успеха. Портрет политического лидера на примере Д.А. Медведева. Методы и приемы формирования имиджа политического лидера. Стереотипы, используемые в политической коммуникации.

    реферат [30,6 K], добавлен 03.10.2013

  • Понятие "политический процесс", его сущность, формы, виды и этапы. Режимы протекания политического процесса. Понятие субъектов политического процесса. Социально-этнические общности как субъекты политики. Личность как субъект политического процесса.

    контрольная работа [18,7 K], добавлен 12.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.