Дальневосточный Федеральный Округ в геополитическом пространстве России

Роль и место российского Дальнего Востока в современной и будущей геополитике. Проблема геополитической безопасности российского Дальнего Востока как одна из важнейших в стратегии развития России. Программа вывода Дальневосточного региона из кризиса.

Рубрика Политология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 25.03.2018
Размер файла 26,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблема столкновения цивилизаций как предмет анализа в работах А. Тойнби. Анализ столкновения России, ислама, Индии и Дальнего Востока с западной цивилизацией. Общая психология межцивилизационных конфликтов. Перспективы развития конфликта цивилизаций.

    реферат [25,4 K], добавлен 13.02.2010

  • История развития школы "новых правых" - европейской геополитической школы, сохранившей непрерывную связь с идеями довоенных немецких геополитиков. Основные положения геополитической системы "Новых правых". Взгляды представителей "Новых правых" в России.

    реферат [26,6 K], добавлен 21.12.2010

  • Особенности геополитического положения, внешние геополитические поля, глобальные и региональные геополитические интересы России. Место и роль России на геополитической карте современного мира, вызовы (угрозы) извне и вопросы обеспечения безопасности.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 16.11.2010

  • Анализ современной ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, возможные угрозы для международной безопасности. Место России в системе новых международных военно-политических и экономических координат. Интересы и стратегии Российской Федерации в регионе.

    курсовая работа [56,3 K], добавлен 06.10.2015

  • Геополитическая специфика Кавказского региона. Геополитические интересы России на Кавказе. Проблемы реализации стратегии развития юга России. Религиозная сфера как угроза безопасности в Северокавказском регионе. Противостояние религиозному экстремизму.

    курсовая работа [41,0 K], добавлен 12.11.2014

  • Сущность и природа понятия "политического пространства". Вопросы суверенитета в глобальном пространстве на современном этапе развития. Проблемы политического пространства в современной России, главные тенденции и перспективы его дальнейшего развития.

    контрольная работа [15,0 K], добавлен 30.04.2011

  • Особенности статуса России в мировом сообществе, двойственное ее положение с геополитической точки зрения. Роль норманнов и православия в формировании русского государства. Оценка возможных вариантов и концепции развития мировой геополитической системы.

    контрольная работа [33,4 K], добавлен 18.02.2010

  • Политико-географические параметры Кавказско-Каспийского региона. Факторы, определяющие главные задачи Кавказско-Каспийской геополитики России. Роль Кавказско-Каспийского геостратегического региона в мировой политике и в политической стратегии России.

    реферат [29,1 K], добавлен 27.10.2009

  • Формирование современного демократического общества, особенности исторического, экономического и социально-политического развития. Основные идеи российского политического радикализма. Особенности правого и левого радикализма в современной России.

    курсовая работа [58,7 K], добавлен 08.05.2013

  • Стремление к самосохранению и самовоспроизводству как одна из основных целей любого государства, значение в его существовании безопасности информации и методы ее обеспечения. Принципы стратегии безопасности России. Договор о коллективной безопасности.

    контрольная работа [16,8 K], добавлен 26.04.2010

  • Эволюция взаимоотношений государства и русской православной церкви в постсоветский период. Международная деятельность РПЦ в контексте внешней политики российского государства на постсоветском пространстве. Региональная специфика ее деятельности.

    курсовая работа [86,2 K], добавлен 30.11.2017

  • Избирательное право в России. Позиция молодежи в политическом процессе современной России. Молодежная палата при городском Совете депутатов муниципального образования города Бузулук. Отношение молодежи к выборам и политическая ситуация в стране.

    презентация [237,6 K], добавлен 19.09.2013

  • Характерные черты геополитики как науки, основная терминология, классические школы. Украина в современном геополитическом контексте и место России в нем. Противопоставления теллурократии и талассократии в истории, анализ истории и глобальных стратегий.

    реферат [31,8 K], добавлен 28.12.2009

  • Ближний Восток как зона геополитических и экономических интересов и плацдарм боевых действий для США. Последствия кризиса вокруг Ирака для мира, международной безопасности и интересов России. Позиция арабских государств в разрешении "иракского кризиса".

    реферат [25,4 K], добавлен 25.02.2011

  • Проблема лидерства как одна из центральных проблем современной политической психологии. Анaлиз сoциaльнo-психoлoгичeских явлeний нa мaccoвoм урoвнe. Популизм сoциaльных групп в современной России. Привилeгии пaртийной номенклатуры и класса бюрократов.

    реферат [35,0 K], добавлен 22.02.2012

  • Современные международные отношения и внешняя политика. Место и роль России в современной системе международной политики. Основные приоритеты международной и внешней политики РФ. Актуальные проблемы, угрозы и вызовы России в международных отношениях.

    контрольная работа [39,3 K], добавлен 20.11.2014

  • Федерализм: понятие и конституционные принципы в Российской Федерации. Основные этапы развития российского федерализма. Создание основ социалистического федерализма. Утверждение фактического унитаризма. Современное федеративное устройство России.

    реферат [40,1 K], добавлен 07.12.2016

  • Общие теоретические подходы евразийства. Взгляд евразийцев на место России в новом геополитическом порядке. Трансформация России "по-евразийски". Современное положение в евразийстве. Западное и восточное евразийство. Постэкономическое общество.

    реферат [45,2 K], добавлен 26.07.2003

  • Характеристика внешних и внутренних проблем региона Средней Азии, его места в существующем геополитическом пространстве, возможностей развития внешнеполитических отношений. Исследование религиозных, этнических и клановых конфликтов в Центральной Азии.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 03.06.2011

  • культ насилия, способствующий усилению чувства неуверенности граждан в собственной безопасности. Анализ феномена терроризма как фактора дестабилизации российского общества. Обеспечение национальной безопасности.

    автореферат [70,3 K], добавлен 04.09.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.